Конспект индивидуального занятия "Дифференциация звуков [с] – [ш]"

Конспект индивидуального занятия. Дифференциация согласных звуков
С-Ш в слогах, словах, предложениях.
Тема: Дифференциация звуков [с] [ш]
Цель: Закрепить навыки различия и правильного артикуляторного
произношения звуков [C] - [Ш] в речи.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
Развитие навыка различения звуков [с] [ш].
Развитие подвижности артикуляционного аппарата при выполнении
артикуляционной гимнастики.
Развитие фонематического слуха через игру «Прятки»
Развитие словарного запаса
Развитие грамматического строя речи
Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Развитие навыка составления простого предложения по сюжетной картинке.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать самоконтроль за положением языка в момент речи.
Воспитывать культуру поведения на занятии.
Оборудование:
Зеркало; сюжетные картинки со звуками [с] [ш]; изображения главных
героев; массажный шар.
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика
Лопаточка
(Пусть язык наш отдыхает,
Пусть немножко подремает)
Качели
(На качелях
Я качаюсь
Вверх – вниз,
Вверх – вниз,
И все выше поднимаюсь,
А потом лечу я вниз)
Вкусное варенье
(Ох и вкусное варенье!
Жаль, осталось на губе.
Язычок я подниму
И остатки оближу.)
Чашечка
(Язык широкий положи,
А края приподними.
Получилась чашка,
Кругленькая чашка)
Маляр
(Мы работаем с утра,
Красить потолок пора,
Челюсть ниже опусти,
Язык к нёбу подними.
Поводи вперёд-назад —
Наш маляр работе рад.)
Почистим за верхними зубками
(Чищу зубы, Чищу зубы
И снаружи, И внутри.
Не болели, Не темнели,
Не желтели чтоб они.)
Пальчиковая гимнастика
Вот держи, массажный шарик. Сейчас мы с ним поиграем.
Этот шарик не простой
Весь колючий вот такой
Меж ладошками кладем
Им ладошки разотрем
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем
Можно шар катать по кругу
Перекидывать друг другу
Раз, два, три, четыре, пять-
Нам пора и отдыхать!
Объявление темы занятия
Сегодня, у нас в гостях два мальчика, а зовут их Свистун и Шептун.
Давай с ними познакомимся, хорошо? Произнеси имя первого мальчика.
Какой первый звук ты слышишь в его имени?(звук С)
Произнеси имя второго мальчика. А здесь, какой первый звук в имени
слышишь? (звук Ш)
Сравнение звуков [с] – [ш] по артикуляции
Смотри, кто к нам идет. Это же Свистун. У Свистуна для нас есть
подарок. Что он принес? Это чайник! Какой звук издает наш чайник, когда он
кипит? (с-с-с-с)
Губы в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы. Посередине языка
идет сильная холодная струя воздуха.
Тук-тук-тук, кто стучит в дверь? Заглянул к нам, мальчик Шептун.
Ах, смотри, кто же у него на руках? Это змея! Какой звук издает змейка? (ш-
ш-ш-ш)
Губы вытянуты трубочкой. Кончик языка поднят за верхние зубы.
Посередине языка идет теплая, широкая, плавная струя воздуха.
Давай с тобой определим, какие это звуки звонкие или глухие?
Положи свою ручку на горлышко, произнеси сначала звук С, а потом звук Ш.
работает ли твое горлышко при произнесении этих звуков. (Нет) Значит, эти
звуки какие? (Глухие). Молодец!
Мы должны с тобой накормить друзей, ведь они пришли к нам в
гости!
Но вот задача, Свистун кушает только ту еду, в которой есть звук «С», а
Шептун, любит еду, в которой звук «Ш».
Давай, сначала накормим Свистуна! Какую еду мы ему предложим?
(Сахар, масло, колбаса). Язык вниз: СА-СА-СА
Теперь, будем кормить Шептуна! Какие ты знаешь продукты со звуком Ш?
(Шашлык, каша и лапша). Язык вверх: ША-ША-ША
Накормили, наших гостей! Мальчики довольные и сытые!
Развитие фонематического слуха
Наши друзья Свистун и Шептун, захотели играть в прятки. И спрятались
в словах. Ты должен их найти. Как только услышишь звук «С» ты должен
хлопнуть в ладоши. А когда услышишь звук «Ш», ты должен топнуть ногой.
( уши – усы, шутки – сутки, кашка каска, Машка маска, Мишка – миска,
скала – шкала, стык – штык, стиль штиль, марс– марш, вас –ваш, мыс
мышь)
Молодец, ты нашел Свистуна и Шептуна!
Физминутка
Работа на уровне слога
Свистуну очень понравилось, как ты хлопал в ладошки, что он даже
запел свою песенку, давай будем петь вместе с ним: Са-са-са, со-со-со, су-
су-су, сы-сы-сы.
Шептуну, тоже понравилась наша песня, и он начал подпевать: Ша-ша-
ша, шо-шо-шо, шу-шу-шу, ши-ши-ши.
А теперь, мальчики захотели спеть одновременно, вот что у них получилось:
Са-ша; са-са-ша; са-ша-са; ша-са; ша-ша-са; шу-су-шу; со-со-шо; сы-ши-ши.
Какие разные у нас получились песенки!
Работа на уровне слова
Шептун и Свистун, разбросали свои картинки и они перепутались.
Давай поможем разделить их. Картинки Свистуна начинаются на звук «С», а
Шептуна, на звук «Ш»
Работа на уровне простого предложения
Наши друзья большие выдумщики. Они нарисовали несколько
рисунков. Посмотри, что на них изображено?
(Большая собака) Хорошо. А какой еще бывает собака? (маленькая, злая,
добрая)
Какой звук С или Ш ты слышишь в слове собака. (звук С). Молодец!
Давай составим с тобой предложение про собачку.
А на этой картинке, кого ты видишь? (Мышку) Какой звук С или Ш ты
слышишь в слове мышка (звук Ш). А какой бывает мышка? (трусливая,
серая). Составим предложение со словом мышка?
Молодец!
Итог занятия
Тебе понравилось играть со Свистуном и Шептуном?
Им тоже с тобой понравилось! Какие звуки ты сегодня учился различать?
Ты сегодня молодец!