Конспект занятия в средней группе по ФЦКМ "Прогулка по родному городу"

Управление образования администрации города Костромы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Костромы «Детский сад №55»
Конспект занятия в средней группе по ФЦКМ.
Тема: " Прогулка по родному городу"
Воспитатель:
Романова О.С.
Конспект занятия по ФЦКМ.
Тема: " Прогулка по Костроме"
Цель занятия: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ
создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом;
воспитание отзывчивости, взаимопомощи;
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране; о семье, о маме
Расширять и уточнять знания детей о своем родном городе,
продолжать знакомить с историей возникновения города Костромы
уточнять знания детей об архитектурных памятниках города, узнавать их на фото
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
развивать речевую активность детей;
учить отвечать на вопрос.
Словарь: родная, родина, архитектура, лучина
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, фото с видами города,
заучивание стихотворений о Костроме.
ход занятия
деятельность детей
вводная часть:
- Здравствуйте, ребята!
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся!
основная часть:
Сегодня я хочу вам рассказать о значении одного знакомого слова.
Послушайте внимательно, это слово «родная».
Много мам живет на свете
Всей душой их любят дети!
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она!
Кто она? Отвечу я-
Родная мамочка моя!
- Какая мамочка? Давайте ещё раз скажем нежно и ласково: - родная мамочка!
-А еще что или кого мы можем назвать родным?
дети встают в круг
Родная.
мама, папа, брат, сестра,
брат, бабушка, дедушка,
дом, детский сад,
пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья.
- «Родная сторона» как вы думаете, что это? (ответы детей)
- «Родная сторона» - это место, где мы родились, живем, где все родное; где живут наши
близкие люди, друзья; где находится наш дом; где находится наш детский сад в который
мы с вами ходим.
- Такое место по-другому называется - Родина.
- Ребята, как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (Россия).
- Да, наша Родина - Россия!
На берегах великой реки Волги стоит древний город Кострома.
Сегодня мы с вами совершим прогулку по старинному русскому городу. А начать
нашу прогулку я хочу с красивого стихотворения:
Мы знаем с рожденья
И любим с детства
В весенних садах и снегу
Наш город старинный
Наш город великий
На волжском крутом берегу.
- Дети, вы догадались о каком городе говориться в этом стихотворении?
страна, город.
С одновременным
показом на пальцах
правой или левой руки
(сначала рука сжата в
кулачок, с
произнесением каждой
строки потешки ребенок
разжимает по одному
пальчику, начиная с
большого; произнося
последнюю строчку
потешки ребенок
хлопает в ладоши)
- Правильно о Костроме. Наш город построен давно. Его называют старинным русским
городом. Его основал 863 года назад русский князь.
- А как звали этого князя?
Ответы детей.
- Это Юрий Долгорукий.
(Показ памятника Ю. Долгорукому)
- Кострома действительно очень древний город, его начали строить из деревянных изб
русские умельцы. Все здания в городе были деревянными, электричества и отопления
не было, для обогрева домов использовали печи, а для освещения- лучины- тонкие,
длинные щепки из сухого дерева; тонкая щепка, как материал для освещения
крестьянской избы в старину. Люди приходили с работы, уставшие и очень часто
засыпали, забыв погасить лучины, и тогда случались пожары. Вот поэтому люди
решили построить Пожарную каланчу.
- Дети, давайте рассмотрим это здание.
- В то время это было единственное каменное и самое высокое здание в городе. Она
построена в виде столба, на верху каланчи находиться обзорная площадка в виде
беседки- фонарика. На этой площадке стоял часовой и наблюдал за тем, что
-Кострома
происходит в городе. В пожарной каланче находились жилые помещения для
пожарных, конюшни, сараи для бочек с водой. Пожарную каланчу называют
памятником архитектуры.
- А где в нашем городе находится пожарная каланча?
- на площади Сусанинской. Площадь названа в честь героя земли русской Ивана
Сусанина. ( Показ площади)
- А какой подвиг совершил Иван Сусанин?
Ответы детей.
(Показ памятника И. Сусанину)
- Наш город отличается необычным расположением улиц.
-Предание гласит, что царица Екатерина Великая, когда была в гостях в нашем городе,
раскинула свой веер и сказала, что все улицы должны начинаться с этой площади, как на
моем веере.
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад.
- В центре нашего города, рядом с площадью Сусанинской расположены торговые ряды.
Ряды построены в виде замкнутых четырехугольников. Это старинный торговый центр
Костромы.
- А какие ряды вы знаете?
-Правильно: Красные( торговали тканью, одеждой, обувью). Рыбные- рыбой. Табачные-
табаком. Мучные - мукой. Пряничные- пряниками, сладостями.
Ряды -это тоже памятник архитектуры.
Наш город расположен на берегу красивой реки Волги. Много людей любит гулять по
набережной реки.
-А какой памятник архитектуры на набережной реки Волги?
-А почему ее так назвали?
-Великий русский писатель Алексей Николаевич Островский когда-то бывал в Костроме.
Приезжая в наш город он любил отдыхать в беседке, творить свои произведения и просто
любоваться красавицей Волгой.
Красные, рыбные,
мучные, пряничные
беседка Островского
В нашем городе есть еще очень красивый памятник архитектуры- это Ипатьевский
монастырь. Он построен на слиянии двух рек, реки Костромы и Волги. Когда-то он был
крепостью, защищающей город от врагов.
-Дети, мы сегодня с вами совершили прогулку по городу, и я вам предлагаю ответить на
вопросы:
1. Ряды, в которых торговали "красным товаром"? (Красные)
2. Любимое место отдыха знаменитого драматурга- это беседка...? (Островского)
3. Ряды, в которых торговали крупами, мукой? (Мучные)
4.Название этих рядов схоже с названием старинных русских сладостей? (Пряничные)
5. Этот монастырь находиться на берегу реки Кострома? (Ипатьевский монастырь)
6.С этого здания раньше горожан оповещали о пожаре? ( Пожарная Каланча)
-Молодцы, а может быть кто-нибудь из вас хочет поделиться впечатлениями о нашем
городе?
Ответы детей.
В старинных легендах живет Кострома
Все ответы
сопровождаются
показом фотографий.
Здесь восемь столетий назад
Валились деревья, росли терема
Лепился бревенчатый град.
На солнечном круге горели костры
Над волжской просторной водой
Дубовую крепость секли топоры
Назвали ее Костромой
Итог: Молодцы дети, вы по настоящему любите свой город и много о нем знаете. Вы
настоящие костромичи.