Конспект занятия "Путешествие по родному городу Судак"
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
"Путешествие по родному городу Судак»
Программное содержание:
формировать знания детей о родном городе, его достопримечательностях,
развивать познавательный интерес к прошлому и настоящему малой
Родины,
развивать речь детей, грамматически правильно строить предложения.
Воспитывать чувство гордости к родному городу,
желание беречь окружающую среду родного края.
Словарь: Достопримечательность, Генуэзская крепость, раскопки, археологи,
Черное море, экскурсовод, туристы, названия морских животных, фруктов,
экологически чистый город.
Материал: карта города, фотографии достопримечательностей города,
исторических находок, древнего Судака, фонограмма, флажки.
Предварительная работа: экскурсия по улицам города, в парк,
Чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций,
заучивание стихов и песен о Судаке.
Ход занятия:
Воспитатель: «Мой ласковый город у моря,
Я часто любуюсь тобой,
Люблю твои дивные горы,
Прилив на морском берегу».
- Как вы думаете, о каком городе эти красивые слова?
- Как же называется наш город? ( Судак) А кто знает, что означает это
название
Судак? В переводе с тюркского языка: «Су-вода, Даг»-гора, то есть – город у
моря, окруженный горами. Кстати, а какие горы окружают Судак? (ответы
детей), рассматривание иллюстраций о городе и гор.
-На берегу какого моря расположился наш Судак? Как оно называется?
-В каком краю мы живем ? (ответы детей). Верно, мы живем в Крыму, на
крымском полуострове, это хорошо видно на карте Крыма.
_-Ребята , а вы любите путешествовать? Я приглашаю вас на экскурсию по
нашему городу. Я буду экскурсоводом, а вы туристы. Но прежде, чем
отправиться путешествовать, туристы изучают предстоящий маршрут ,
рассматривают карту. У нас тоже есть карта. Давайте ее рассмотрим. С
высоты птичьего полета наш город кажется вот таким.
Улицы прямые длинные, много зелени, парков. А вот и наше море. Смотрите,
какое оно большое. Какими словами вы можете сказать о море, оно КАКОЕ ?
(красивое, большое, бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное,
волшебное)… послушайте стихи о море:
Море бывает разным Черным бывает и красным.
А я люблю синее море с ласковой нежной волною.
Бывает море веселым , чаще бывает соленым
Люблю, как рыба плескаться, купаться, нырять, кувыркаться.
-Ну вот, с картой мы познакомились, можно отправляться в путь.
(Дети садятся на « автобус» с песней
« Мы едем, едем, едем в далекие края»…)
_Экскурсию начнем с нашего детского сада:
-На какой улице находится наш детский сад? (ответы детей)
На карте ставим флажок – вот эта улица.
- Слушайте рассказ экскурсовода:
« Давным – давно наш город назывался Сурож, Сугдея, Солдая…много лет
ученые-археологи вели раскопки древнего города, найдено много находок, и
до сих пор еще находят старинные монеты, предметы быта и украшения.
Некоторые экспонаты вы можете увидеть на этих открытках, а находятся они
в Краеведческом музее города Судак.
«Гляжу на груду древних черепков,
Свидетельство загадочных веков.
Они из недр, как лотосы взошли
Моей родной неведомой земли». (Звучит музыка).
_-Путешествие продолжается. Жарко, откроем окно, ветерок освежит вас
(имитируют ветер).
-А вот и следующая остановка (показ календаря Генуэзская крепость).
Догадались? Что это за памятник? (отметит на карте флажком ). Правильно,
это главная достопримечательность нашего города, и является визитной
карточкой Судака. Много лет назад древний город- крепость был окружен
большой стеной.
Войти туда можно было только через эти главные ворота. В настоящее время
Генуэзская крепость охраняется государством, как исторический памятник.
_-Ребята, я вижу вы устали . Давайте поедем в парк и отдохнем. Послушайте
пение птиц (фонограмма). Как здесь хорошо, прохладно. Вам нравится в
парке?
Подвижная игра «Пробеги змейкой».
_-Ой, ребята, А здесь веточка сломана, и тут тоже. Кто же это мог сделать?
Бедные деревца! Как им больно. -А вы не ломаете деревья? Траву на газонах
не вытаптываете? Птичьи гнезда не разоряете? (ответы детей).
- А как вы думаете, наш город красивый? А хотите, чтобы он стал еще краше?
_-Представьте, что вы волшебники. Что бы вы сделали, для нашего города?
(ответы). А вам известно, что наш город Судак экологически чистый?
У нас нет больших заводов, фабрик. А много цветов, зеленых насаждений,
деревьев. Наш город знают и любят многие люди. Как вы думаете почему?
-Да, наш город Судак – древний город, ему много лет, это очень известный
город-курорт. Летом сюда приезжает много гостей, туристов, чтобы
отдохнуть, поправить свое здоровье, покупаться в море, подышать
целебным морским воздухом. Поэты сложили стихи о красоте родного
Судака, некоторые из них мы выучили наизусть.
«Здесь берег морской и причудливы скалы,
Песок здесь огня горячей, здесь щедрое солнце лучи рассыпает,
Как яркая в небе звезда.
Слова и улыбки и смех непрестанный,
Как чайки летят в высоту.
И труд судакчан и величие зданий
Несут красоту Судаку.
Судак, наш Судак - жемчужина моря,
Мы искренне любим тебя!»
Физкультминутка:
Над волнами чайки кружат, полетим за ними дружно
Брызги моря, шум прибоя, а над морем мы с тобою.
Мы теперь плывем по морю и резвимся на просторе.
Веселее загребай и дельфинов догоняй!
-Ну, что ж, ребята, отдохнули? Тогда, я предлагаю вам заглянуть на море.
Здесь совсем рядом (отмечаем на карте). Вот оно наше море.
Послушайте, как шумит море, как плещутся волны, полюбуемся чайками.
(фонограмма «Шум моря»).
- Давайте сядем на бережок и поиграем в игру «Отгадай морских
обитателей».
Глазастая, зубастая, хвостом виляет, в океане промышляет. (Акула)
Плывет туда, плывет сюда, ее не видно иногда.
Она прозрачна, как вода. Имеет колокол, но он
Звонить не может : »Динь-динь-дон» ( Медуза)
Блинчик плавает живой, он с хвостом и головой (Камбала)
Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног. Вот и весь я …(Осьминог).
Через море –океан плывет чудо-великан.
Прячет ус во рту. Растянулся на версту.( Кит).
На дне морском, глубоком и у самых берегов,
Кто из рыб электротоком отгоняет прочь врагов (Скат).
-Ребята, так какими словами вы бы описали наше море? (передают мяч и
произносят свое предложение).
-А что за гордые прекрасные птицы появляются на море зимой? Расскажите
о них. ( ответы ).
-Действительно, лебеди каждый год прилетают к нам зимовать. Люди их
подкармливают, помогают им пережить холодную зиму. Птицы играют
важную роль в экологии моря. А кто еще является санитаром моря? ( ответы).
Какими словами можно назвать наш пляж?
А сейчас сыграем в игру «Назови лишнее слово» (показ картинок).
1) Абрикос, алыча, гранат, инжир, елка, персик?
2) Краб, медуза, камбала, дельфин, курица, морской конек?
3) Жара, загар, плаванье, жажда, мороз?
-Молодцы, ребята! И еще немножко отдохнем, вспомним слова о море
И изобразим их:
« Море, а на море чайки, чайки на просторе кричат:
« Море, море, привет!» (имитирующие движения).
-Ну, вот и заканчивается наша экскурсия по родному городу. Мы с вами
узнали много интересного и полезного.
-Где же мы сегодня побывали? Что увидали?
-Как же сберечь красоту родного города?
-А теперь пора нам возвращаться в детский сад, и чтобы не было скучно,
давайте споем песню «Мы, ребята судакчата».
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Классный час "Урок Доброты" 6-7 класс (к Году волонтёра)
- Подготовка к ЕГЭ. Социализация. 10-11 класс. УМК любой
- Конспект занятия "Зеленый, Желтый, Красный"
- Конспект занятия "Предметы для умывания"
- Дипломная работа "Сестринский уход при бронхиальной астме у детей"
- Презентация по обществознанию "Человек познает мир"