Интегрированное занятие-игра "Прогулка по зоопарку"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
ДЕТСКИЙ САД № 72
620137 г. Екатеринбург, ул. Соболева, 19, тел. 389-14-53, 389-16-73
Интегрированное занятие- игра
«Прогулка по зоопарку»
Выполнили
Учитель-логопед: Щапова А.А.
Воспитатель: Васильева А.
Музыкальный рук.: Агафонникова Т.И.
Екатеринбург, 2018
Цель: организовать образовательную деятельность по развитию речи с
включением элементов физического и художественно-эстетического
развития.
Задачи:
Образовательные
- формирование новых знаний о животных зоопарка;
- обучение составлению описательных рассказов по схемам Ткаченко;
Развивающие
- развитие звуко-слогового анализа и синтеза;
- развитие тембра голоса, умения подражать разным по тембру голосам
животных;
- развитие фонематического слуха;
- развитие умения быстро бегать;
- развитие связной речи
- развитие высших психических функций
Воспитательные
- воспитание умения работать в команде
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Возраст детей: подготовительная группа
Ход игры- занятия:
1. Организационный этап.
Ведущий приветствует воспитанников и родителей. Дети делятся на 4
команды. Ведущий представляет жури.
2. Мотивационный этап.
Каждой команде предлагается придумать название команды,
соответствующее теме игры. (назвать команду именем животного).
Выбрать капитана команды. Составить описательный рассказ о
животном, чьим именем названа команда, по схемам для описательных
рассказов Ткаченко. Команду представляют капитаны.
3. Спортивный конкурс.
Эстафета. Ведущий показывает картинку с изображением животного.
Называет его. Ребенок определяет первый звук в слове (гласный,
твердый согласный, мягкий согласный); выбирает шарик
соответствующего цвета и бежит с ним на противоположную сторону
зала, кладет в обруч. Таким образом по очереди в эстафете участвуют
все дети.
4. Звуковая схема слова.
Составить звуковую схему слова по картинке. У каждой команды своя
картинка
5. Коллаж.
Каждая команда, гуляя по зоопарку, фотографировала животных. 1я
команда только тех животных фотографировала, в названии которых
есть звук Р. 2я звук Н. 3я звук Л. Четвертая звук Л’. Из нескольких
фотографии животных командам предлагается сделать коллаж,
наклеив только тех животных в названии которых есть
соответствующий звук.
6. Музыкально-ритмический.
Детям предлагается определить количество слогов в слове по картинке.
Командам раздаются деревянные ложки (каждому ребенку). Ведущий
показывает картинку с изображением животного. У команды есть 1-2
минуты чтобы посчитать слоги, далее команда отстукивает нужное
количество слогов на деревянных ложках.
7. «Пустые клетки»
По звуковой схеме слова и двум подсказкам каждой команде
предлагается определить, какой зверь должен сидеть в клетке.
8. Музыкальный.
Команды (два человека из команды) голосами разных животных
воспроизводят одну фразу: КАК ЗДОРОВО ГУЛЯТЬ ПО ЗООПАРКУ.
1я команда – голосом мышки и медведя
2я команда – голосом зайца и лисы
3я команда – голосом петушка и медведя
4я команда – голосом мышки и лисы
Задания предлагаются в конвертах. Остальные команды должны
угадать, чьим голосом говорит ребенок
9. Рефлексия.
Подведение итогов жюри. Награждение команд.