Конспект занятия "Поиграем с Мишкой"

СЕНТЯБРЬ
Тема: «Поиграем с Мишкой»
Цель: закрепление умений различать и называть геометрические фигуры шар и куб
независимо от цвета
Задачи:
Образовательные; закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик)
независимо от цвета и размера фигур;
Развивающие: развивать умение различать контрастные по величине предметы,
используя при этом слова большой, маленький; различать количество предметов, используя при
этом слова один, много, ни одного;
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к
занятиям.
Материалы: игрушки: мишка, грузовик; большие и маленькие шары; большие и
маленькие кубики; две коробочки; мешочек.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: воспитатель ввозит в группу грузовик, в кузове которого находятся
медведь, шары и кубики.
Воспитатель: Дети, а кто это к нам приехал?
Дети: Мишка (рассматривают мишку).
Воспитатель: Что привез мишка в грузовике?
Дети: Шарики и кубики.
Воспитатель предлагает детям найти шарик (закрепляем понятие шар).
Воспитатель: Что вы нашли? Какого цвета шар?
Дети: Шар. Желтый.
Воспитатель просит детей показать, что можно делать с шаром?
Дети: катать.
Воспитатель: Что можно делать с кубиком?
Дети: Ставить.
Воспитатель: А кубик может катится? А почему? Что есть у кубика?
Дети: Углы.
Воспитатель: Сколько углов у кубика?
Игровая ситуация « Собираем шарики и кубики».
Воспитатель просит детей помочь мишке разложить в коробки шарики и кубики. Шары нужно
положить в белую коробочку, а кубики – в черную.
В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Что ты положил в коробку?
Сколько шаров (кубиков)? Они одинакового цвета? Чем еще отличаются шары и кубики?
(большие и маленькие). Сколько шаров лежит в коробке? (много), а кубиков? (много). Сколько
шаров и кубиков осталось на полу? (ни одного).
Физкультминутка «Мишка»
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.
Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель произносит четверостишие:
Я чудесный мешочек,
Всем ребятам я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие кубики и шарики разных цветов. Дети
определяют геометрические фигуры на ощупь, затем достают их и называют цвет.
Подвижно-дидактические игры:«Отгадай»
Воспитатель и дети становятся в круг. Воспитатель бросает каждому мяч, поймавший
бросает его обратно и называет предмет, похожий на шар. Игра повторяется с использованием
кубика (дети называют предметы, похожие на куб).
Подвижная игра «Найди свой домик».
На ковре лежат большие фигуры: круг и квадрат. Дети берут с подноса по одной
геометрической фигуре, называют их и начинают двигаться под музыку. По окончании
мелодии дети должны найти свои домики: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, те, у кого в
руках квадрат, бегут к квадрату.
Когда дети разбегутся по местам, воспитатель просит их обосновать свой выбор.
Мишка благодарит детей за игры, прощается с ними и уезжает на грузовике.
Рефлексия.
Воспитатель: Дети, кто приезжал к нам в гости? Что привозил мишка? С чем вы играли? Какие
геометрические фигуры мы повторили? Что вам больше всего понравилось на занятии? Всем
спасибо. Все молодцы!!!
Конспект по формированию элементарных математических представлений
«Большой – маленький».
Цель: Закреплять умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом
слова большой, маленький.
Задачи:
Образовательные: Учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в
предметные множества по словесному заданию. Расширять словарный запас детей
Воспитательные: Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие
Развивающие : Развивать внимание, мышление
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Большая и маленькая куклы, 2 кроватки разного размера; 3–4
больших кубика.
Раздаточный материал. Маленькие кубики (по 3–4 шт. для каждого ребенка).
Ход занятия
Организационный момент (мотивационная часть). В гости к детям приходят две
куклы. Ребята вместе с воспитателем рассматривают их, выясняют, что одна кукла большая, а
другая маленькая, дают им имена.
Затем воспитатель обращает внимание детей на кроватки: «Кроватки одинаковые по
размеру? Покажите большую кроватку. А теперь маленькую. Где кровать для большой куклы, а
где для маленькой? Уложите кукол спать. Давайте споем им колыбельную «Спят усталые
игрушки».
Игровое упражнение «Построим башенки».
Воспитатель расставляет на столе большие и маленькие кубики, предлагает детям
сравнить их по размеру, а затем построить башенки. Воспитатель на ковре строит башню из
больших кубиков, а дети сооружают башенки из маленьких кубиков.
Рефлексия. По окончании работы все вместе рассматривают постройки, показывают
большую (маленькую) башню.
ОКТЯБРЬ
Тема № 1«Один, много, мало»
Цель: Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много, мало.
Задачи:
Образовательные: закреплять умение различать количество предметов, используя слова один,
много, мало.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения
Развивающие: развивать внимание, память
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Кукла.
Раздаточный материал. Матрешки (на две больше, чем детей).
Ход занятия
Организационная часть (мотивационный компонент).
Воспитатель. К кукле Кате в гости пришли матрешки, и мы все вместе будем водить
вокруг нее хоровод. Посмотрите, сколько матрешек пришло в гости?(Много.) Возьмите по
одной матрешке и поставьте их в хоровод вокруг куклы Кати.
Дети расставляют матрешек.
Воспитатель. Сколько кукол? Сколько матрешек в хороводе? Все матрешки встали в
хоровод? Сколько матрешек не водят хоровод? (Мало.)
Рефлексия. В заключение дети под музыку водят хоровод вокруг куклы и матрешек.
Тема № 2«Много, один, ни одного»
Цель: Познакомить с составлением группы предметов из отдельных предметов и
выделения из нее одного предмета; учить понимать слова.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с составлением группы предметов из отдельных
предметов и выделения из нее одного предмета; учить понимать слова.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения
Развивающие: Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Петрушка, корзина.
Раздаточный материал. Мячи одинакового цвета и размера (по одному для каждого ребенка)
Ход занятия
Организационная часть. Мотивационный компонент. Петрушка приносит детям корзину с
мячами.
Воспитатель. Что принес Петрушка? Какого цвета мячи? Сколько мячей принес Петрушка?
Петрушка высыпает мячи на пол. По его просьбе дети берут по одному мячу.
Воспитатель (по очереди обращается к детям). Сколько мячей ты взял? Сколько мячей в
корзине? (Вводится понятие ни одного.) Что надо сделать, чтобы у Петрушки в корзине стало
много мячей?
Дети складывают мячи в корзину.
Воспитатель. Сколько мячей ты положил? Сколько мячей стало в корзине? Сколько мячей у
тебя в руках?
II часть. Подвижная игра «Мой веселый, звонкий мяч».
Воспитатель читает стихотворение С.Я. Маршака:
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь,
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой.
Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и звонко топал,
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.
А потом ты покатился
И уже не возвратился,
Закатился в огород,
Докатился до ворот.
Вот подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул, вот и все.
Дети прыгают в такт стихотворению. По окончании стихотворения они разбегаются.
Игра повторяется несколько раз.
Тема № 3 «Один, много, ни одного. Знакомство с кругом»
Цель: Познакомить с кругом. Учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять
совокупности словами один, много, ни одного.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов
и выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять
совокупности словами один, много, ни одного.
Познакомить с кругом; учить обследовать его форму осязательно-двигательным путем.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения.
Развивающие : продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять
из частей целое. Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Кукла, корзина, круг, картонный поезд без колес, поднос,
салфетка, таз с водой.
Раздаточный материал. Круги одинакового размера и цвета, уточки.
Ход занятия
Мотивационный компонент. Игровая ситуация «Подарки от куклы Маши».
Из корзины куклы Маши воспитатель достает круг и сообщает детям: «Это круг (обводит
его рукой)». Затем уточняет название предмета: «Что это?» Нескольким детям он предлагает
рукой обвести круг.
II часть. Воспитатель предлагает детям взять из корзины Маши по одному кругу и
спрашивает: «Какой формы фигуры? Какого они цвета?» Дети по просьбе воспитателя обводят
рукой контур круга и выясняют, что круг можно катать.
Воспитатель показывает детям поезд: «Можно ли ехать на этом
поезде? (Нет.)Почему? (Нет колес.)» Воспитатель просит детей подготовить поезд к поездке.
Ребята присоединяют к поезду колеса (круги) и под музыку «едут» в парк кормить уточек.
III часть. Воспитатель снимает с подноса салфетку и спрашивает: «Кто
это?(Уточки.) Сколько уточек?» (Много.)
Дети берут по одной игрушке, а воспитатель выясняет: «Сколько каждый из вас взял
уточек? Сколько уточек осталось на подносе
Воспитатель предлагает детям поиграть с уточками. Под музыку «уточки» бегают, клюют
зернышки.
Воспитатель ставит на стол таз с водой и просит детей сделать так, чтобы в тазике стало
много уточек. Дети пускают своих уточек в тазик. Воспитатель выясняет: «Сколько каждый из
вас пустил уточек? (Одну.) Сколько уточек в тазике? (Много.) Сколько уточек осталось у вас в
руках? (Ни одной.)»
Кукла Маша прощается с ребятами. Дети «едут» домой.
Рефлексия: кто к нам приходил в гости? Что мы делали?
Тема № 4
Цель: Продолжать знакомить с кругом. Учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять
совокупности словами один, много, ни одного.
Задачи:
Образовательные
Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и
выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
Продолжать учить различать и называть круг, обследовать его осязательно-
двигательным путем и сравнивать круги по величине: большой, маленький.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения.
Развивающие :продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять из
частей целое. Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Машина, мешочек, большой и маленький круги одинакового
цвета.
Раздаточный материал. Овощи (по количеству детей), глина (пластилин), дощечки для лепки,
салфетки.
Ход занятия
Мотивационный компонент. Игровая ситуация «Собираем урожай овощей».
На полу имитация огорода. Воспитатель предлагает детям посмотреть, что растет на огороде.
Ребята перечисляют овощи. Воспитатель обобщает их ответы («это овощи»), затем выясняет:
«Сколько овощей выросло на огороде?»
Воспитатель предлагает собрать овощи в машину (ввозит машину). Дети берут по одному
овощу, а воспитатель уточняет: «Какой овощ ты взял? Сколько овощей ты взял?»
Дети по очереди кладут овощи в машину и комментируют: «Я положил одну морковку
(свеклу, картошку…)» Действия детей воспитатель сопровождает словами: «Овощей в машине
становится больше». Когда ребята наполнят машину, воспитатель выясняет: «Сколько овощей в
машине?»
Игра «Чудесный мешочек».
В машине с овощами дети находят чудесный мешочек. Они достают из него круг, сообщают
название фигуры и какого она цвета.
Воспитатель прикрепляет круг на фланелеграф и предлагает кому-нибудь из детей обвести
фигуру рукой.
Аналогичные действия выполняются с другим кругом.
Затем дети выясняют, чем похожи фигуры и чем они отличаются.
Игровое упражнение «Испечем оладушки».
Дети лепят из глины (пластилина) большие и маленькие оладушки. Затем воспитатель
предлагает положить большие оладушки на большой круг, маленькие – на маленький.
Рефлексия. Давайте вспомним, что растет на огороде? Сколько овощей было в нашей
машине? Какие по величине мы пекли оладушки
НОЯБРЬ
Тема № 1 «Длинный – короткий, длиннее – короче»
Цель: формировать понятия длинный короткий, длиннее короче; обозначать совокупности
словами один, много, ни одного.
Задачи:
Образовательные: Учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат
сравнения словами длинный короткий, длиннее короче. Совершенствовать умение
составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы,
обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения.
Развивающие : продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять
из частей целое. Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Две картонные дорожки одинакового цвета, но разной длины,
две корзины с большими и маленькими мячами.
Раздаточный материал. Большие и маленькие мячи (для каждого ребенка по одному мячу).
Ход занятия
Мотивационный компонент. Игровая ситуация «Мы – веселые ребята».
Занятие проводится в спортивном зале.
На полу две картонные дорожки разной длины.
Воспитатель спрашивает детей, что можно сказать о длине дорожек. Показывает, как это
можно узнать с помощью наложения и приложения дорожек. Затем просит детей показать
длинную (короткую) дорожку, пройти по длинной (короткой) дорожке. Уточняет длину
дорожек.
Воспитатель обращает внимание детей на корзины с мячами: «Что можно сказать о величине
мячей? Сколько больших мячей? (Много.) Возьмите по одному большому мячу. Сколько
каждый из вас взял мячей? (Один.) Сколько сейчас больших мячей в корзине? (Ни
одного.) Давайте попробуем прокатить мячи по длинной дорожке. Как сделать так, чтобы в
корзине опять стало много мячей?» (Ответы детей.)
Дети складывают мячи в корзину. Воспитатель уточняет, по сколько мячей каждый ребенок
положил в корзину и сколько их стало.
Аналогичное упражнение дети выполняют с маленькими мячами. Дети прокатывают их по
короткой дорожке, складывают в корзину с большими мячами и отвечают на вопросы
воспитателя: «Сколько маленьких мячей? (Много.) Сколько больших мячей? (Много.) Сколько
больших и маленьких мячей вместе?» (Еще больше, очень много.)
Подвижная игра «Догони мяч».
Воспитатель высыпает из корзины мячи и предлагает детям догнать и взять по одному мячу.
(«Сколько мячей ты догнал?») Собранные мячи дети складывают обратно в корзину, а
воспитатель выясняет: «Сколько мячей ты положил в корзину? Сколько мячей стало в
корзине?»
Игра повторяется несколько раз.
Рефлексия. Что мы делали на занятии? Что вам больше всего понравилось
Тема № 2 «Сравнение двух предметов по длине способами наложения и приложения»
Цель: учить сравнивать предметы по длине способами наложения и приложения.
Задачи:
Образовательные
Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать
на вопрос «сколько?», используя слова один, много.
Продолжать учить сравнивать два предмета по длине способами наложения и
приложения, обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения.
Развивающие : продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять
из частей целое. Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Четыре-пять групп игрушек, 2 коробки разного размера.
Раздаточный материал. Ленточки одного цвета, но разной длины (по 2 шт. для каждого
ребенка).
Ход занятия
Мотивационный компонент. Игровая ситуация «Магазин игрушек»
Воспитатель приглашает детей посетить магазин игрушек. На стульчиках и столах
разложены игрушки: по одной и по несколько штук. Дети вместе с воспитателем
рассматривают предметы и выясняют, какие игрушки продаются в магазине и сколько их. По
указанию воспитателя дети «покупают» одну или много игрушек. Взрослый выясняет: «Какие
игрушки ты купил? Сколько игрушек ты купил?»
Воспитатель предлагает детям подобрать ленточки для коробок с игрушками.
Дети рассматривают коробки, а воспитатель выясняет: «Чем отличаются коробки?
Коробки одинаковые по величине? Покажите большую (маленькую) коробку. Чем мы сможем
перевязать коробки?»
Воспитатель просит сравнить ленточки: «Что можно сказать о длине ленточек? Как это
можно узнать? Как сравнить ленточки по длине?» (Наложением или приложением.)
Дети сравнивают ленточки способами наложения или приложения, показывают длинную
(короткую) ленточку, результаты сравнения обозначают словами длинная короткая, длиннее –
короче.
Игровое упражнение «Завяжем коробки ленточками». Воспитатель вместе с детьми
выясняет, ленточкой какой длины можно перевязать большую (маленькую) коробку, и
перевязывает коробки
Рефлексия. В каком магазине мы сегодня были? Что делали? Что вам больше всего
понравилось?
Тема 3 «Один, много. Круг и квадрат»
Задачи:
Образовательные
Продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке,
обозначать совокупности словами один, много.
Познакомить с квадратом, учить различать круг и квадрат.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения.
Развивающие : продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять
из частей целое. Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. «Посылка» с игрушками (машины, матрешки, пирамидка,
мяч); квадрат и круг одинакового цвета (длина сторон квадрата и диаметр круга 14 см).
Раздаточный материал. Круги и квадраты одинакового цвета (длина сторон квадрата и
диаметр круга – 8 см).
Ход занятия
Мотивационный компонент. Игровая ситуация «Почтальон принес посылку».
Воспитатель сообщает детям, что почтальон принес им посылку. Воспитатель предлагает
детям посмотреть, что же им прислали. Он поочередно достает из коробки игрушки, просит
детей назвать их, выясняет количество предметов: «Сколько пирамидок нам прислали? Сколько
машин (матрешек, мячей) в посылке? Каких игрушек нам прислали много? А каких игрушек по
одной?»
Воспитатель достает из посылки круг и выкладывает на фланелеграф: «Какая это
фигура? (Круг.) Какого цвета круг?» Воспитатель предлагает детям рукой обвести круг по
контуру.
Затем достает квадрат, кладет рядом с кругом, называет фигуру, показывает стороны, углы
квадрата и уточняет у детей: «Что есть у квадрата? Сколько сторон у квадрата? Сколько углов у
квадрата?»
Воспитатель просит детей обвести квадрат по контуру, показать его стороны (углы).
Игровое упражнение «Покажи и прокати».
У детей на столах лежат круги и квадраты. Воспитатель предлагает ребятам взять круг,
назвать фигуру и обвести его рукой.
Аналогичные действия выполняются с квадратом.
Затем воспитатель просит детей попробовать прокатить по столу сначала круг, а потом
квадрат и выясняет: «Можно прокатить квадрат? Что мешает квадрату?»(Углы.)
Рефлексия. Что нам принес сегодня почтальон? Каких игрушек нам прислали много? А
каких игрушек по одной?». Чем отличаются круг и квадрат?
Тема 4 «Один, много, круг и квадрат»
Цель: закреплять понятия один, много. Учить сравнивать предметы по признакам.
Задачи:
Образовательные
Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке,
обозначать совокупности словами один, много.
Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения.
Развивающие : продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять
из частей целое. Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Используется обстановка группы – игровой уголок (куклы,
стулья, чашки и т.д.; стол, мишка, чайник и т. д.), природный уголок (растения, аквариум,
лейка, клетка и т.д.), книжный уголок (книги, картинки; полка, подставка для книг и т.д.); гараж
(несколько маленьких машин, одна большая машина); силуэт паровоза, листы цветной бумаги
(вагоны).
Раздаточный материал. Круги и квадраты одинакового цвета (длина стороны квадрата 8 см,
диаметр круга 8 см; по одному для каждого ребенка).
Ход занятия
Мотивационный компонент. Дети путешествуют по группе под музыку «Голубой вагон»
(музыка и слова В.Я. Шаинского). Первая остановка в кукольном уголке.
Воспитатель. Что есть в кукольном уголке? Каких игрушек много? Каких игрушек только по
одной?
Затем дети останавливаются в книжном уголке, уголке природы, гараже и отвечают на
аналогичные вопросы воспитателя.
II часть. Дидактическая игра «Почини поезд».
На столе разложены круги и квадраты. Воспитатель просит детей найти круги и выясняет:
«Какого цвета круги? Что с ними можно делать?» (Катать.)
Затем по заданию воспитателя ребята находят квадраты, называют фигуры и пробуют
покатать их по столу. Воспитатель напоминает, что квадрату мешают углы, и просит детей
показать их.
Затем дети «чинят» поезд, комментируя свои действия: круги кладут вместо колес, квадраты
вместо окошек.
Подвижные и малоподвижные игры.
«Быстро возьми».
Ходьба вокруг кубиков (по количеству детей). По сигналу воспитателя «быстро возьми!»
каждый должен взять в руки любой близко к нему расположенный кубик и поднять его над
головой. Воспитатель отмечает детей (первых трех), быстрее всех взявших кубик. Игра
повторяется 2–3 раза.
«Шар и куб».
В мешочке сложены шарики и кубики, дети по очереди опускают руку в мешочек,
берут один предмет, определяют на ощупь его форму (шар и куб), достают его, называют и
кладут в определенное место (шарики на один стол, кубики на другой).
Рефлексия. Ребята, понравилось вам занятие? Что мы делали?
Декабрь
Тема № 1. «Сравнение двух предметов по длине»
Цель: Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине.
Задачи:
Образовательные
Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения
обозначать словами длинный – короткий, длиннее – короче, одинаковые по длине.
Упражнять в умении находить один и много предметов в окружающей обстановке.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения.
Развивающие : продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять
из частей целое. Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Оборудование и атрибуты физкультурного зала, 2 шнура
разного цвета и длины (свернуты в большой и маленький клубки), колобок.
Ход занятия
Мотивационный компонент. Колобок показывает детям два клубочка и спрашивает: «Что
это? Какого цвета клубочки? Что можно сказать о величине клубочков?»
Колобок предлагает детям пойти за клубочками и посмотреть, куда они приведут. С большим
клубочком дети попадают в физкультурный зал. «Что интересного вы здесь видите?
спрашивает воспитатель. Каких предметов здесь много, во что могут поиграть все дети?
Каких предметов по одному, во что может поиграть только колобок?»
С маленьким клубочком дети попадают в… (по усмотрению воспитателя) и отвечают на
аналогичные вопросы.
Воспитатель предлагает размотать клубочки и сравнить ниточки по длине: «Найдите и
покажите длинную ниточку. Найдите и покажите короткую ниточку. Что можно сказать о
длине красной ниточки по сравнению с синей ниточкой? Что можно сказать о длине синей
ниточки по сравнению с красной ниточкой?»
Воспитатель обобщает ответы детей, п одчеркивает, что из длинной ниточки можно смотать
большой клубочек, а из короткой – маленький.
Игра «Карусели».
Дети берутся за шнуры и образуют две «карусели»: большую и маленькую. «Карусели»
движутся под музыку.
Рефлексия. Ребята, понравилось вам занятие? Что мы делали?
Тема 2 «Круг и квадрат. Длинный- короткий»
Цель: закреплять умение различать и называть круг и квадрат; совершенствовать умения
сравнивать два предмета по длине, находить один и много предметов в окружающей
обстановке
Задачи:
Образовательные:
Продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей
обстановке.
Закреплять умение различать и называть круг и квадрат.
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способами наложения и
приложения, обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения.
Развивающие: продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять
из частей целое. Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Круг (диаметр 14 см), квадрат (длина стороны 14 см)
одинакового цвета; игрушка-кошка, большой и маленький стаканы для карандашей, поднос для
геометрических фигур.
Раздаточный материал. Карандаши разных цветов (длина – 10 см и 20 см); круги (диаметр 7–
8 см), квадраты (длина стороны 7–8 см).
Ход занятия
Мотивационный компонент. Со словами «серенькая кошечка села на окошечко»
воспитатель вносит кошку и сажает ее на подоконник. Вместе с ней дети смотрят в окно и
отвечают на вопросы воспитателя: «Что вы видите на улице? Каких предметов много на улице?
Каких предметов по одному?»
Воспитатель предлагает детям взять зеленые и желтые карандаши и сравнить их по
длине. Уточняет способы сравнения предметов (наложением или приложением) и просит
провести рукой вдоль карандашей, показывая и называя их длину: «Что можно сказать о длине
зеленого карандаша? Что можно сказать о длине желтого карандаша? Поставьте карандаши в
стаканчики: в большой – длинный карандаш, в маленький – короткий карандаш».
Подвижная игра «Найди свой домик».
На ковре лежат круг и квадрат. Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре,
называют их и начинают двигаться под музыку. По окончании мелодии они должны найти свои
домики: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, те, у кого квадрат, к квадрату. Когда дети
встанут на свои места, воспитатель просит их обосновать свой выбор.
Повторяя игру, воспитатель меняет местами фигуры.
В конце занятия все вместе поют песенку для кошки.
Рефлексия. Ребята, понравилось вам занятие? Что мы делали?
Тема 3. «Много -поровну. Правая и левая рука»
Цель: Учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, различать
правую и левую руки
Задачи:
Образовательные
Учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать значение
слов по много, поровну.
Упражнять в ориентировании на собственном теле, различать правую и левую руки.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения.
Развивающие: продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять из
частей целое. Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Игрушка снеговик, 4 ведерка, 4 совочка.
Раздаточный материал. Однополосные карточки с изображениями 3–4 снеговиков без
шапочек-ведерок, на подносах – по 3–4 шапочки-ведерка, контурные изображения варежек на
правую и левую руки.
Ход занятия
Мотивационный компонент. Воспитатель. К нам в гости пришел снеговик и принес
подарки: ведерки и совочки. Давайте расставим ведерки в ряд.
Ребенок расставляет ведерки. Воспитатель сопровождает его действия словами: «Одно
ведерко, еще одно…»
Воспитатель. Сколько ведерок ты поставил? (Много.) А теперь в каждое ведерко положи по
одному совочку.
Ребенок выполняет задание, уточняя последовательность действий.
Воспитатель. Сколько совочков ты положил? (Много.) В каждом ведерке есть совочек? По
сколько у нас ведерок и совочков? (По много.) Правильно, по много, а можно сказать поровну.
Дети вместе с воспитателем рассматривают карточки с изображением снеговиков.
Воспитатель. Что изображено на карточке? Сколько снеговиков? Чего не хватает у
снеговиков? (Ведерок.) Давайте каждому снеговику наденем шапочку-ведерко.
Воспитатель уточняет правила раскладывания предметов, используя поэтапную инструкцию.
Воспитатель. Сколько шапочек-ведерок? (Много.) У каждого снеговика есть шапочка? Что
можно сказать о количестве снеговиков и шапочек? (По много.) Как еще можно сказать: по
сколько снеговиков и шапочек? (Поровну.)
Игровое упражнение «Найдем потерявшуюся варежку».
В начале игры воспитатель просит детей показать правую и левую руки. Затем раздает детям
варежки, но только на одну руку. Дети определяют, на какую руку у них уже есть варежка, и
подбирают варежку на другую руку (они лежат на столе у воспитателя). Правильность
выполнения задания дети проверяют путем непосредственного прикладывания руки к варежке.
Рефлексия. Ребята, понравилось вам занятие? Что мы делали?
Тема 4 «Сравнение двух предметов по длине»
Цель: Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, используя приемы
наложения и приложения.
Задачи:
Образовательные
Продолжать учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения,
активизировать в речи выражения по много, поровну, столько – сколько.
Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, используя приемы наложения
и приложения и слова длинный – короткий, длиннее – короче.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения.
Развивающие: продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять из
частей целое. Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Два шарфика одинакового цвета, но разной длины, кукла.
Раздаточный материал. Ветки разной длины (по 2 шт. для каждого ребенка), птички,
вырезанные из картона (по 5 шт. для каждого ребенка), шнуры.
Ход занятия
Мотивационный компонент. Игровая ситуация «Соберем куклу на прогулку».
Воспитатель сообщает детям, что кукла собирается на прогулку, и просит помочь ей выбрать
шарфик. Воспитатель показывает шарфики и спрашивает: «Какого цвета шарфики? Как нужно
разложить шарфики, чтобы было видно, одинаковой они длины или разной?»
Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей сравнить шарфики. («Что можно сказать о
длине шарфиков?») При необходимости воспитатель оказывает помощь; следит, чтобы дети,
показывая длину («Покажите длинный (короткий) шарфик»), проводили рукой вдоль шарфика
от начала до конца.
После сравнения шарфиков воспитатель выясняет: «Какой шарфик мы завяжем кукле:
длинный или короткий?»
Воспитатель обращает внимание детей на веточки, которые лежат на подносах: «Что
это? (Веточки.) Что можно сказать о длине веточек? Сравните их. Покажите длинную
(короткую) веточку. Посадите на короткую веточку одну птичку. Сколько птичек вы посадили
на короткую веточку? На длинную веточку посадите много птичек. Сколько птичек вы
посадили на длинную веточку?»
Воспитатель обобщает ответы детей.
Подвижная игра «Птички в гнездышках».
Дети встают в два ряда напротив друг друга. Каждый ребенок делает себе гнездышко из
шнура, расположив его в форме круга. Под музыку ребята имитируют движения птичек.
По окончании музыки, на слова: «Погода испортилась, начинается дождик», дети прячутся
каждый в своем гнездышке. Воспитатель комментирует: «В этом гнездышке одна птичка, в
этом тоже одна…» Затем просит детей сравнить количество птичек и гнездышек: «Сколько
гнездышек? Сколько птичек? Что можно сказать о количестве птичек и гнездышек?» (Поровну.)
Игра повторяется несколько раз.
Рефлексия. Как мы помогали сегодня кукле?