Конспект НОД по сенсорике в группе раннего возраста "Поиграем с зайчиком"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №6 «Солнышко»
г. Коряжма, Архангельская область
Конспект НОД по сенсорике
в группе раннего возраста
Тема: «Поиграем с зайчиком»
подготовила
Шевелева Наталья Витальевна
воспитатель
Коряжма, 2018
Цель: Развитие восприятия предметов по величине и пространственному
положению.
Задачи.
1. Воспитывать самостоятельность, соответственно желание делать выбор.
2. В процессе игры стремится к тому, чтобы ребёнок получал удовольствие
от действия!!!
3. Учить решать дивергентную задачу.
4. Учить играть с мячами, угадывать на ощупь какой мяч - большой или
маленький.
5. Развивать умения группировать однородные предметы по величине.
6. Развивать сенсорную компетентность.
Материал:
Резиновые мячи двух размеров – столько, сколько детей участвует в игре,
мешочек, елочка, мягкая игрушка зайчик.
Ход НОД.
Воспитатель вносит большого зайца (мягкую игрушку) .
Воспитатель: ребята, смотрите, кто к нам пришел?
Дети: зайка.
Воспитатель: дети, а зайка нам что то принёс! (достаёт мешок) Что же это?
Дети на ощупь определяют, что в мешочке лежат мячики, из мешка
желательно не доставать, но это решается в процессе занятия!!!
Зайка говорит, что ребята угадали и в мешочке, действительно, лежат
мячики. Но вот беда у зайки нет друзей и ему не с кем поиграть.
Воспитатель открывает мешочек, показывает, что в мешке много мячиков,
берет два мяча и уточняет вместе с детьми, какой мяч большой, а какой
маленький.
Дети берут из мешка по мячику, обследуем объект - какой мячик на ощупь
гладкий, шероховатый (можно приложить к щеке, носу определять форму
можно подкинуть, прокатить), у кого какой по величине.
Воспитатель: дети поднимите руку с большим мячиком вверх, а теперь с
маленьким мячиком.
Воспитатель: спрячьте мячик за спину: «Нет мячиков ни одного зайка не
видит, спрятались!»
Воспитатель: ребята, у меня здесь две корзинки, одна маленькая, а другая
большая. Дети, давайте спрячем большие мячи в большую корзину, а
маленькие мячики в маленькую корзину (дети называют, какой мяч они
кладут).
- Найди в корзинке, не глядя, большой (маленький) мячик и скажи какой он
по величине? Можно зайчик нам покажет самые красивые мячики? А самые
гладкие вы покажете сами, если их опустить в воду какие они станут (мокрые
и сырые).
Воспитатель: дети, зайчик хочет с вами поиграть. Поиграем с зайчиком?
Дети: да.
Воспитатель: поиграем в игру «Догони мяч», но сначала будем догонять
большие мячи, а затем маленькие (воспитатель по очереди высыпает мячи
дети складывают их в нужную корзинку).
Воспитатель: молодцы, ребятки, хорошо играли и, наверно, устали. Садитесь
рисовать мячики для зайки (дети раскрашивают заготовленные заранее
нарисованные мячи).
Список использованной литературы
1. Зинина Т. Н. Родительские собрания в детском саду. Учебно –
методическое пособие. – М., Педагогическое общество России, 2009. –
96 с.
2. Дошкольная педагогика. Учебное пособие для студентов
педагогических училищ / Под редакцией С. А. Козловой, Т. А.
Куликовой. – М: Издательский центр «Академия» 2007.
3. Баранникова О.Н. Уроки гражданственности и патриотизма в детском
саду: Практическое пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.:АРКТИ, 2007.
– 144с.
4. Голицина Н.С. конспекты комплексно-тематических занятий
подготовительная группа. Интегрированный подход. Издание 2-е,
переработанное и дополненное. – М.: «Издательство «Скрипторий
2003», 2016. – 568 с.