Технологическая карта урока "Чертеж группы геометрических тел" 9 класс

Технологическая карта урока
ОУ: ГАОУ НСО школа-интернат
ФИО учителя: Трегубова Наталья Георгиевна
Предмет: черчение
Класс: 9
Тема урока: «Чертеж группы геометрических тел».
Цели урока.
Обучающие:
проверка и закрепление умений узнавать простейшие геометрические
тела, читать чертежи геометрических тел;
приобретение умений читать чертежи группы геометрических тел;
моделирование композиции из группы геометрических тел и построение
ее чертежа.
Развивающие:
формирование умений применять полученные знания в новой ситуации;
развитие логического и пространственного мышления и речи;
формирование художественного вкуса;
развитие навыков работы на интерактивной доске.
Воспитывающие:
воспитание интереса к черчению и мультимедиа, активности,
мобильности, аккуратности;
восприятие компьютера и SMART Board, как инструмента обучения;
формирование навыков адекватной самооценки деятельности.
Задачи урока:
вспомнить известные геометрические тела;
прочитать чертежи простых геометрических тел на основе метода
прямоугольного проецирования;
прочитать чертежи группы геометрических тел;
смоделировать композицию из трех геометрических тел и построить ее
чертеж в тетради.
Тип урока: комбинированный
Место урока: после изучения темы «Чертежи геометрических тел».
Оборудование:
техническая составляющая: проектор, компьютер, интерактивная
доска SMART Board.
дидактическая составляющая: рабочая тетрадь, чертежные
инструменты, карточки–задания для графических работ 1 и 2.
УМК: учебник «Черчение» под ред. А.Д.Ботвинникова, «Карточки-
задания по черчению» под ред. В.В.Степаковой.
Дополнительная литература: А.А.Павлова, С.В.Жуков, «Черчение. 9кл.»
Пояснительная записка.
Образы геометрических тел так же как и проекционное черчение,
красной нитью проходят через весь курс обучения черчению в средней
школе. Дети еще до изучения предмета «Черчение» (например, на уроках
математики), естественно, знакомятся с понятиями о некоторых
геометрических телах.
Цель предмета «Черчение» систематизировать и расширить эти
понятия, а главное, научить детей выполнять изображения геометрических
тел по методу ортогональных проекций.
На изучение изображений геометрических тел и их комбинаций в
школьной программе выделено катастрофически мало часов. Поэтому очень
важно это минимальное количество времени использовать как можно
продуктивнее.
Предлагаемый урок разработан с использованием ИД Smart Board.
Урок рассчитан на детей, обученных основам проекционного черчения,
умеющих читать чертежи некоторых геометрических тел и имеющих навыки
работы на интерактивной доске. Если ученики первый раз работают на ИД,
то задания и время на них надо корректировать.
Урок построен очень мобильно, поэтому нет необходимости делать
физминутку. Большинство заданий связано с экраном. Изображения
цветные, что для глаз считается более безопасным режимом, чем черно-
белый цвет. Непосредственно около доски ученики (причем разные) в сумме
работают не больше 17 минут. Работа на ИД считается гораздо менее
опасной для здоровья, чем работа с персональным компьютером.
Организация деятельности учащихся на уроке: фронтальная,
индивидуальная.
План урока:
1. Организационный момент. Целеполагание. 4 минуты
2. Повторение пройденного материала. 10 минут
3. Изучение новой темы. 10 минут
4. Графическая работа (закрепление) 17 минут
5. Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия. 4 минут
Время урока: 45 минут