Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе "Прогулка по весеннему лесу"

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17 комбинированного вида
«Гнездышко» г.Воркуты
«Позтор» быдсяма челядьöс 17 №-а видзанiн» школаöдз велöдан Воркута карса муниципальнöй сьöмкуд
учреждение
Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей
группе.
Тема: «Прогулка по весеннему лесу»
Воспитатели: Чепакова О.А
Козлова Н.Ю.
г.Воркута
2020г.
Цель: Формирование представления детей о весенних изменениях в природе.
Задачи:
Продолжать воспитывать у детей бережное отношение к природе
Закрепить представление о внешнем виде диких животных
Развивать речь , воображение, творческие способности
Формировать чувство ритма, координацию движений
Ход занятия
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, весна. И сегодня я приглашаю вас на прогулку по весеннему лесу. Вы
согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Прежде чем нам отправиться в путь , давайте с вами вспомним как нужно вести себя
в лесу.
Дети: Ветки не ломать, зверей не пугать, не мусорить и т. п.
Воспитатель: Всё правильно, молодцы ребята! Только идти надо тихо чтобы не распугать лесных
жителей. ( Дети вместе с воспитателем проходят в зал оформленный атрибутами весеннего леса и
наблюдают за изменениями в природе весной).
Воспитатель: Ребята, что же изменилось в нашем лесу весной?
Дети: Солнце стало светить ярче и прогревать землю, начал таять снег, на деревьях и кустарника
появляются почки и т. п.
Воспитатель: Всё правильно. Дети, посмотрите ,а чьи это следы на снегу?
Ответы детей( у зайчика, у лисы, у ёжика, у медведя).
Воспитатель: А как вы догадались где чьи следы?
Дети: У зайчика следы длинные, у ёжика маленькие, а у медведя косолапые.
Воспитатель: Давайте мы с вами пойдём по медвежьим следам, куда они нас приведут? (Дети идут
по следам. Звучит музыка природы.)
Воспитатель: Ребята, какие звуки природы вы слышите?
Дети: Шум ветра, пение птиц, журчание ручейков и т. п.
Воспитатель: Молодцы! Все звуки природы услышали. Ребята, вот мы с вами и пришли.
Посмотрите куда нас медвежьи следы привели, вы знаете , что это такое? И кто там живёт?
Дети: Это берлога, там спит медведь!
Из берлоги выходит медведь.
Медведь: Кто здесь мне спать мешает?
Воспитатель: Здравствуй, мишка, мы с ребятами в лес пришли гулять, посмотреть на птиц и зверей,
увидели твои следы и решили посмотреть куда они нас приведут. И тебе уже пора просыпаться ведь
уже наступила весна. Ну а нам пора идти дальше, на других животных посмотреть.
Медведь: Ну, раз весна пришла и мне просыпаться пора никуда я вас не отпущу! Пока вы со мной
весёлую зарядку не сделаете, а то я за зиму все лапы себе отлежал.
Воспитатель: Ну, что ребята, покажем мишке какую мы весёлую зарядку умеем делать?
Дети: Да!
(Под музыку проводится весёлая зарядка ).
Медведь: Ну и хороша ваша зарядка и лапы болеть перестали, спасибо! А я как обещал отпускаю вас
по лесу гулять. До свиданья!
Дети: До свиданья!
Воспитатель: Ребята, посмотрите как здесь много разных следов, давайте узнаем кому они
принадлежат. (дети разглядывают следы разных диких животных).Ну, вот пока мы с вами шли все
звери попрятались, только хвостики видны. Придётся нам отгадать их по хвостикам.( Дети подходят
к мальберту, проводится игра «Угадай чей хвостик»?)
Воспитатель: Молодцы! Всех зверей по хвостикам узнали !А как мы называем животных которые
живут в лесу?
Дети: Дикие животные!
Воспитатель: Правильно, молодцы ,ребята! Ну, не будем мешать лесным жителям, пусть каждый
занимается своим делом!
-Погуляли мы в лесу,
Повидали всю красу.
А теперь пора прощаться ,
В детский садик возвращаться. (Дети возвращаются в группу).
Воспитатель: Ну, что вам понравилось гулять по весеннему лесу?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте мы с вами нарисуем животных которых мы повстречали в лесу. ( Дети с
помощью трафарета и красок рисуют диких животных).