Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8 Белоглинского района»
Конспект занятия по экологическому воспитанию
во второй младшей группе
Подготовила воспитатель
Хорошилова Ю.А
с. Белая глина
2019г.
Цель: развитие познавательного интереса; подведение к пониманию того, что
без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек; создание
благоприятной атмосферы в процессе совместной деятельности.
Задачи образовательной деятельности:
дать представление о свойствах воды: прозрачная, теплая, холодная,
чистая;
формировать у детей навыки экспериментирования;
Развивающие:
развивать наблюдательность;
развивать мышление;
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к воде;
воспитывать любовь к природе;
активизировать словарь детей со словами: прозрачная, теплая, холодная,
чистая, растения, капелька, Капитошка; формировать умение делать
простейшие выводы;
закрепить использование в речи глаголов: мыть (моем посуду, стирать
(стираем белье, купаться (купаемся в ванной, поливать (поливаем цветы) и др.
Индивидуальная работа: помогать детям, испытывающим затруднения в
процессе экспериментальной деятельности.
Предварительная работа:
рассмотреть иллюстрации об использовании воды в быту;
разучивание игры «Солнышко и дождик»
разучивание потешек о воде;
слушание музыки «Весна»
Оборудование на подгруппу детей (10 человек): столы, стульчики по
количеству детей, емкости с водой, 20 пластиковые прозрачные емкости для
экспериментирования, салфетки, аудиозапись: "Весна", стихи Е. Бекиш,
музыка Т. Варовиной; музыка для подвижной игры, автор неизвестен - игра
"Солнышко и дождик";тучка, нарисованная на шторке; солнышко,
нарисованное; пипетки 2 шт., зонт, взрослый-Капелька.
Ход совместной деятельности.
Организационный момент
группу заходят гости. Звучит песня «Весна» - дети входят в группу).
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться: «Доброе утро!».
- Ребятки, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются с гостями)
-Ребята, а давайте мы с вами подойдем к окошку и посмотрим, какое у нас
время года на улице? Кто скажет? (ответы детей)
-Правильно, у нас сейчас время года весна. Весной бывают дождевые
тучки, и одна из них прилетела к нам в группу.
Посмотри-ка в небеса.
Там увидишь чудеса,
К нам плывет из далека
Тучка дождевая.
-Тучка прилетела к нам не одна, а со своими подружками Капельками.
Давайте все дружно подуем на тучку, чтобы она к нам спустилась, и мы
поближе познакомились с Капелькой. (Дети дуют на тучку, появляется
Капелька)
Капелька:
-Доброе утро, ребята! Здравствуйте! Я маленькая капелька воды и поэтому
у меня такое интересное имя КА-ПИ-ТОШ-КА. Ребята, давайте все вместе
произнесем мое имя. (Дети повторяют).Теперь вы знаете как меня зовут, а я
не знаю ваши имена. (Дети называют свои имена). Вот мы и познакомились.
Теперь у меня стало очень много друзей. А вы знаете, как капает водичка
(ответы детей). А где живет водичка знаете? А я вам сейчас расскажу.
Водичка живет в дождике, в речке, в кране. А для чего нужна водичка? Для
того, чтобы пить, для животных и растений.
- Я вам сейчас расскажу сказку про маленькую капельку. Хотите?
Слушайте!
- Жила, была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была
и вода. А где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать
в воде, растениям, цветам было хорошо расти. А нам с вами купаться и пить
воду. Но вот однажды случилась с капелькой беда. Налетел сильный ветер и
принёс мороз, капелька и замёрзла. А без капельки погибнут рыбки, цветы
и птицы. Надо спасать капельку. Как нам ее спасти?
Воспитатель:
- Ребята, а что нам поможет разогреть капельку и напоить цветы,
животных, птиц и людей? (ответы детей)
-Давайте дети позовем солнышко. Оно весной какое? (ответы).
Правильно, теплое, яркое отогрет нашу капельку. (Дети зовут солнышко и
выполняют пальчиковую гимнастику).
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку!
Вот какое у нас солнышко, много лучиков, отогрело солнышко Капельку,
а то случилась бы беда без Капельки погибли бы рыбки, цветы, птички и
даже человек.
Капелька:
- А у меня есть еще друзья, маленькие капельки, которые живут в баночке,
им стало там так грустно и они просят выпустить их. Протяните ладошки, я
вам на ладошку посажу капельку. (Воспитатель и Капелька капают из
пипетки на руку каждому ребенку и взрослым капельку воды).
Капелька:
-Теперь у каждого своя Капелька. Давайте с ней поиграем. (Воспитатель
предлагает подуть на капельку, покатать на ладошке.)
- Ребята, скажите, какая стала рука, после того как на ней посидела
капелька? (ответы)
-Вот мы и познакомились капелькой воды.
Воспитатель:
-А водичка нужна еще для умывания. Давайте вместе расскажем и покажем
потешку про водичку:
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите на столах у вас стоят баночки с водой, вода в баночках
чистая, прозрачная, светлая. Какая у нас вода (дети повторяют)
- Потрогайте и скажите, какая вода здесь налита вот в этой баночке? Дети
трогают и определяют. тветы)Правильно! А теперь потрогайте и скажите,
какая вода налита в другой баночке? (ответы).
-Молодцы, ребята! А еще весной бывает теплый дождик. Как дождик
капает? А сейчас мы с вами немного отдохнём поиграем в игру «Солнышко и
дождик»
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Цель игры: развитие умения бегать по площадке, не наталкиваясь на других
участников игры, начинать движение по сигналу.
Воспитатель:
- Солнышко светит, нам очень весело и мы радуемся. Когда идет дождик,
мы должны спрятаться!
Воспитатель поднимает фигурку солнышка.
Солнышко, покажись!
(дети бегают, кружатся)
Красное, покажись!
(радуются)
Дети радуются,
Весело пляшут.
Воспитатель поднимает зонтик. Дети приседают.
Воспитатель:
- Полетели капельки на землю, попрыгали, поиграли. Собрались они
вместе и потекли весёлыми ручейками взявшись за руки образуют ручеек.
Встретились ручейки и стали большой речкой (соединились одной цепочкой).
Плывут капельки большой рекой, путешествуют. Текла -текла речка и
попала в большой пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и
двигаются по кругу). Плавали- плавали в океане, а потом вспомнили, что мама
тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали
капельки лёгкими (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают
руки вверх). Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме тучке.
Воспитатель:
-Ребята, подумайте и скажите кому и для чего нужна вода?
(ответы детей)
- Правильно ребята! Молодцы! Мы не можем прожить без воды. Вода
бывает очень разной. Она как волшебница умеет превращаться в дождь, росу,
лёд, снег. Вода это реки, озёра, моря. Воду надо беречь. Закрывать краны, не
разливать просто так, не загрязнять.
Капелька:
-Ребята, посмотрите, где я стояла появился цветок. Я напоила землю
водичкой и вырос цветок. Какой? (ответы)