Презентация "Развивающая среда по экологическому воспитанию во второй младшей группе"

Подписи к слайдам:

Развивающая среда по экологическому воспитанию во второй младшей группе

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

(среднее специальное учебное заведение)

«Златоустовский педагогический колледж»

Златоуст 2018

Болякина Ксения Александровна

Я работаю воспитателем в МАДОУ ЦРР – детский сад № 39.

В.А. Сухомлинский в свое время заметил:

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении многих десятилетий, так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине. Воспитание этих качеств начинается с того времени, когда ребенок начинает видеть, познавать, оценивать окружающий мир».

Данная программа включает в себя 13 разделов, один из которых – развитие экологических представлений.

Дети знакомятся с живой и неживой природой, с особенностями растений и животных начинают осознавать первые простые закономерности (смена времен года, изменения в природе в зависимости от наступившего сезона) знакомятся с природой ближнего окружения, с различными природными зонами, экосистемами и эволюцией жизни на Земле.

Детский сад работает по образовательной программе Л.А. Венгера «Развитие».

В группе оформлен уголок природы, в котором содержится большое разнообразие комнатных цветов и растений.

Имеются орудия труда: лейки, совочки, палочки для рыхления, тазики, тряпочки, фартуки, грабельки.

Имеются схемы способов ухода и способов размножения растений. Также в уголке природы размещены сезонные картинки, а также наглядные пособия, отражающие характерные признаки данного времени года.

Также я сшила для уголка природы «Чудо-дерево», которое помогает не только изучать время года с детьми, но и способствует развитию мелкой моторики руки. Дерево представляет собой раскладную книжку, каждый расклад отражает время года (весной на дереве – цветы, летом – яблоки, осенью – листочки, зимой – снежинки). Цветы и листочки пристегиваются на пуговицу через пробивную петлю, а снежинки и яблоки – через воздушную петлю.

На другом дидактическом панно я пришила липучку и мы с ребятами можем приклеить солнышко в солнечную погоду, тучки – когда облачно, тучку с дождем и т.д.

Также в уголке природы стоит сезонная кукла (одежда соответствует времени года).

Имеются макеты «Домашние животные», «Дикие животные», коллекция насекомых под стеклом, коллекция фруктов и овощей, гербарий деревьев и кустарников, разнообразные картинки, игрушки и игры природоведческого содержания.

Наглядное пособие «Перелетные и зимующие птицы» сделала своими руками.

Вместе со сменным воспитателем оформили мини лабораторию. Здесь имеются материалы для экспериментирования (стаканчики, палочки, трубочки, воронки, лупы, магниты и т.д.), природный материал.

В уголке имеются образцы земли, глины, песка, гравия, парафина, разных круп.

В книжном уголке «В гостях у сказки» дети всегда имеют возможность рассматривать книги о природе.

В математическом уголке в свободном доступе для детей имеются разнообразные дидактические игры: «Кто найдет больше отличий», «Путаница»; лабиринты типа «Найди путь к домику белки», представлены логические задачи.

Найди 10 отличий

В речевом уголке для детей оформлены схемы для составления рассказов о птицах, животных и объектах природы, подобраны иллюстрации с изображением времен года и животных, растений для описания, картины о природе и труде взрослых в природе, дидактические игры природоведческого характера.

Очень эффективным в экологическом воспитании детей может быть уголок творчества. Регулярно оформляем выставки овощей, фруктов, осенних цветов, а также поделок из природного материала.

Подобраны дидактические игры «Чей хвост». «Кто что кушает», «Чей домик», «Этажи леса», «Кому нужна вода».

На прогулках проводятся наблюдения за деревьями, цветами, птицами, животными, за сезонными изменениями в природе.

В экологическом уголке помещаются советы для родителей, статьи, стихи, загадки по теме, приметы, словесные игры для разучивания и занятий с детьми дома.

Работа с родителями

Народная китайская мудрость гласит «Покажи мне – я забуду, расскажи мне – я запомню, дай потрогать – я пойму».

Свою работу я стараюсь выстраивать в соответствии с этой мудростью.