Конспект итогового занятия по экологическому воспитанию "Прогулка по Кубанскому лугу"

Муниципальное дошкольное образовательное
бюджетное учреждение
Лабинский детский сад №5
Краснодарского края, Лабинского района, г. Лабинска
Конспект итогового занятия по экологическому
воспитанию для старшего дошкольного
возраста «Прогулка по Кубанскому лугу».
Подготовила:
воспитатель
Харламова Елена Николаевна
Конспект итогового занятия по экологическому воспитанию для
старшего дошкольного возраста «Прогулка по Кубанскому лугу».
Программное содержание:
Формировать у детей представления о том, что луг – это сообщество
травянистых растений; уточнить, где они произрастают, и какого их
назначение в природе; познакомить с насекомыми, живущими на лугу;
Развивать умение замечать и правильно называть луговые
цветы; Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Беседа о цветах, луговых травах, чтение рассказа
М. Пришвина «Золотой луг», загадывание загадок о насекомых, цветах,
травах; рассматривание насекомых, цветов по иллюстрациям, экскурсия на
луг.
Словарная работа: Луговые растения, лекарственные растения, одуванчик,
крапива, подорожник, «порезник», «ранник».
Материалы и оборудование: Демонстрационный материал, шапочки луговых
цветов для детей, аудиозапись «голоса луга»
Ход занятия:
Воспитатель: Разнообразна природа Краснодарского края! Гуляешь по
полю, по парку, в саду или просто любуешься этой красотой из окна. И
понимаешь, что нас окружает настоящее чудо.
Высокие травы,
Растите на славу!
Раскинув зеленые руки свои.
Ромашки и маки всегда хороши,
Как реки раскинули синь васильки.
Куда на Кубани не кинешь свой взор
Душа обретает мир и покой!
Воспитатель: Друзья, сегодня мы отправимся в гости к травам, цветам и
насекомым. Отгадайте мою загадку:
По ковру вступаем мы
Над ним не трудились ткачи.
Лежит он у быстрой реки,
На нем расцветают цветы (луг)
- Так куда мы пришли? (на луг)
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, как красив этот маленький уголок
родной земли - Кубани! Нас окружает множество трав и цветов. Одни из них
уже цветут, у других только появились бутоны. На что похож луг? (на
цветастый платок, на поляну). А почему на лугу нельзя себя громко вести?
Собирать много цветов? Ловить насекомых? (ответы детей).
(звучит аудиозапись)
Нас окружает много звуков, запахов и цвета, давайте закроем глаза и
послушаем, что вы услышали? (жужжат пчелы). А каких больше цветов
растет на лугу? (лютиков, васильки, ромашки, колокольчики). Отгадайте-
ка загадку:
В солнечный летний денек
Золотой расцвел цветок.
На высокой тонкой ножке
Все стоял он у дорожки,
А проснувшись, улыбнулся:
- Ой, пушистый я какой!
Тише, ветер луговой! (одуванчик)
Воспитатель: Давайте найдем одуванчик среди изображенных растений и
рассмотрим его ети рассматривают одуванчики). А вы знаете, почему его
так назвали? (нет). Одуванчик - это производное слово от диалектного
глагола одуть. Сейчас я расскажу вам легенду:
Однажды цветочная богиня спустилась на
землю. Она долго бродила по полям и опушкам, по садам и лесам, желая
найти свой самый любимый цветок. Богиня на своем пути встречала
Тюльпан, Розу, Фиалку.
И когда богиня отчаялась, она чуть не наступила на ярко-желтый цветок.
Богиня обрадовалась:
- Вот цветок,
который будет моим самым любимым. И теперь ты будешь цвести везде с
ранней весны и до поздней осени. И будешь любимым цветком детей. С тех
пор одуванчики цветут долго и практически в любых условиях
Выходит ребенок в костюме одуванчика.
Одуванчик: Здравствуйте, ребята! Я могу предсказывать вам погоду: в
дождливую погоду мои корзиночки не раскрываются, а в ясную открываю их
рано утром. А знаете ли вы обо мне народные загадки?
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок — и нет цветка;
***
Капли солнца спозаранку.
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился. .
Одуванчик: А еще я лекарственное растение, называют меня «жизненным
эликсиром», и применяют при разных болезнях. Если плохой аппетит – ешь
корень одуванчика. Листья хороши в весенних салатах. Из цветков варят
варенье. А поджаренные корни используют как заменитель кофе.
Игра «Дождик и солнышко».
Воспитатель: Спасибо тебе, Одуванчик, за интересный рассказ и игру.
Пойдемте дальше.
ОООй, здесь что-то кусается:
Расту в овраге, на лугу.
Если тронешь - обожгу.
Гордая, неприхотлива
Я, Зелёная (Крапива.)
Выходит девочка в костюме крапивы.
Крапива: Здравствуйте ребята, я крапива. Мое русское название происходит
от древнерусского слова коприна - шелк. Из моих стеблей получали волокно
для ткани, народ обо мне придумал много поговорок:
- Сама холодная, а людей жжет;
- С ним водиться, что в крапиву садиться;
- Не садись под чужой забор, а хоть в крапиву, да под свой.
Крапива: Мои листья богаты витаминами. Могу вылечить простуженное
горло, остановить кровотечение, из меня готовят вкусные и полезные блюда:
салаты и борщи.
Воспитатель: Про крапиву еще говорят: «Хоть крапива и молода, а уже
кусается»
Игра «Спрячь скорее свои руки».
Воспитатель: спасибо тебе Крапивушка за интересный рассказ и игру.
Игра «Раз, два, три, к растению беги!»
Выходит ребенок в костюме подорожника и загадывает загадку:
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его - сережки,
На земле лежат листочки –
Маленькие лопушки.
Нам он - как хороший друг
Лечит раны рук и ног (подорожник)
Подорожник: Правильно ребята, я подорожник. В народе меня
называют «порезник», «ранник», «чирьева трава». Догадались
почему? (лечит раны)
Правильно, за мои лечебные свойства. Но я очень хотел, чтобы вы были
сильными и ловкими, и никогда не болели.
Игра с координацией слов и движений «На лужайке поутру!»
На лужайке поутру
Мы затеяли игру.
Я - ромашка, ты - вьюнок.
Становитесь в наш венок.
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире.
А теперь мы ручейки,
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
Становитесь в круг опять,
Будем в солнышко играть.
Мы - веселые лучи,
Мы - резвы и горячи.
Воспитатель: Ребята, а что вы еще видите кроме цветов, травы и растений
на лугу? (насекомых). Как думаете, вы, если бы не было насекомых, луг был
бы таким же красивым и ярким? (нет). А каких луговых насекомых вы
знаете? (пчел, кузнечиков, мух, жуков).
Игра «Пчелы и цветочки»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы побывали в самом прекрасном уголке
земли - на Кубанском лугу. Что вам больше всего понравилось? (играть в
игры, наблюдать за цветами).
А сейчас я вас приглашаю в группу, чтобы вы угостились салатом из
крапивы, и попили чай с вареньем из одуванчиков.
Список используемой литературы:
1.«От рождения до школы». Основная образовательная программа
дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, М.А.Васильевой,
В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. М.: Мозаика-Синтез, 2016г.
2. Стихи и загадки - авторская разработка