Познавательно - игровая программа "Хочу все знать!"
Познавательно – игровая программа
«Хочу все знать!»
Цель: Расширение кругозора обучающихся об окружающем мире.
Задачи:
- Воспитывать потребность в приобретении знаний.
- Формировать умения применять свои знания в игровых ситуациях.
- Развивать логическое мышление, воображение, внимательность, смекалку.
- Содействовать развитию положительных эмоций, умению общаться со
сверстниками, взаимопониманию и сопереживанию.
Участники мероприятия: обучающиеся школы-интерната, волонтеры,
воспитанники «Дом молодежных организаций».
Оборудование: веревочка; полоски с двумя надрезами; листы с нарисованным,
не раскрашенным флагом; приз; ватман, фломастеры; разноцветные жетоны.
Ход мероприятия
Ведущий:
Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами пройдет познавательно – игровая
программа «Хочу все знать!», где вас ожидают познавательные конкурсы,
творческие задания. Чтобы справиться со всеми заданиями, нужно проявить
сообразительность, внимательность, смекалку. Наше мероприятие пройдет в
виде соревнования, за каждый правильный ответ вы будете получать жетоны. У
кого будет больше жетонов в конкурсе, тот и будет победителем.
1.Игра «Веревочка»
Воспитанники школы – интерната знакомятся с ребятами и волонтерами
«ДМО» в игре «Веревочка», передавая веревочку тому, с кем хотели бы
познакомиться, рассказывая о себе: называя свое имя, свое любимое хобби. В
итоге получилась паутина, которую «свили» ребята при знакомстве друг с
другом.
2. Конкурс «Угадай - ка»
Ведущий:
Я читаю загадки, а вы, ребята, должны их отгадать. Кто правильно скажет
ответ, получает жетончик.
1. Прибежит и солнце спрячет, а потом еще заплачет. (Туча.)
2.Какой цвет получается при слиянии красного и желтого? (Оранжевый.)
3. В названии какой птицы сорок «А»? (Сорока.)
4. Какая птица не имеет своего гнезда? (Кукушка.)
5. В воде живет, нет клюва, а клюет. (Рыба.)
6.Кто на корабле главный? (Капитан.)
7.Он боится всего на свете. (Трус.)
8. Если его не бросить, то корабль уплывет. (Якорь.)
9. Внучка Деда Мороза. (Снегурочка.)
10.Замерзшая вода. (Лед.)
3. «Подскажи словечко»
Ведущий:
Я начинаю стихотворение, а вы продолжаете его.
Я с собой ее ношу,
Не макаю, но пишу.
Замечательная штучка
Самопишущая… (ручка) Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое? ... (самолет)
Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит …(автомобиль) Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную …(ракету)
4. Конкурс «Черный кролик»
Ведущий:
Ребята встают в круг, говорят, какие любит кролик цвета, называя их, стоящий
за кругом кролик, услышав черный цвет, бежит в одну сторону, а участник в
круге бежит в другую сторону. Кто быстрее станет на то место, где стоял
участник, тот и выиграет, потом другой воспитанник становится ведущим -
кроликом.
5. «Самый читающий»
Ведущий:
-Ребята, как вы думаете, может ли человек все знать?
Конечно, человек не может все знать, но он может знать очень много. Для того,
чтобы много знать, нужно много читать. И сегодня мы определим, кто же из вас
самый любознательный. Я задаю вопрос, а вы отвечаете, кто правильно
ответит, получает жетон, у кого будет больше жетонов, тот и становится
победителем.
1. Какую книгу купил папа Карло Буратино, продав свою куртку? (Азбуку.)
2. Кто поет эту песенку?
Если я чешу в затылке, не беда.
В голове моей опилки, да-да-да. (Винни-Пух.)
3. Как называется жилище Бабы Яги. (Избушка на курьих ножках.)
4. Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку.)
5.Аппарат, на котором Баба Яга совершает полет. (Ступа.)
6.Кто поймал необыкновенную щуку? (Емеля.)
7. Как звали почтальона из деревни Простоквашино. (Печкин.)
8. От кого убежала посуда? (От Федоры.)
9. Этого мальчика воспитали звери. (Маугли.)
10.Чем ловил Волк рыбу в сказке «Лисичка-сестричка и серый волк»?
(Хвостом.)
11. Герой русской народной сказки, путешествующий на печи. (Емеля.)
6. «Самый сообразительный»
Ведущий:
Каждому из вас я даю полоску, в которой два надреза, если вы попробуете
разорвать эту полоску, на сколько частей можно разделить ее? (ребята дают
ответы)
Затем ведущий раздает участникам эти полоски, и они пробуют разделить эти
полоски на части.
7. «Самый знающий»
Ведущий:
(Раздает листы ребятам с нарисованным не раскрашенным флагом РФ)
Раскрасить правильно флаг Российской Федерации. (Белый, синий, красный.)
8. «Самый внимательный» получает приз
Ведущий читает стихотворение.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три»,
Приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили… А внутри
Рыбешек мелких увидали…
И не одну, а целых …две.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два…марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори,
Разок, другой, но лучше …пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж приз, друзья, не взяли.
Когда была возможность взять!
Победитель получает приз»
9. «Самый лучший художник»
Ведущий:
Ребята, умеете ли вы хоть немного рисовать?
(Затем руководитель завязывает участнику глаза и предлагает нарисовать
фломастером домик).
- Сначала нарисуй дом без крыши
- Теперь дорисуй крышу.
- Потом окна.
- Двери.
- Нарисуй на крыше трубу.
- Изобрази дым, идущий из трубы.
- Снимай повязку и посмотри, что получилось.
У кого получилось лучше, тот и выиграл.
Подведение итогов:
Ведущий:
А теперь у нас будет награждение грамотами отличившихся воспитанников в
номинации: «Самый читающий», «Самый сообразительный», «Самый
знающий», «Самый внимательный», «Самый лучший художник».