Викторина "Хочу всё знать!"

Подписи к слайдам:

ВИКТОРИНА

"Хочу все знать!"

Это домашнее животное – единственное не упоминающееся в Библии, но А. Дюрер и Ф. Флорис изобразили его у ног Адама и Евы в раю. А согласно Гиляровскому, охотнорядские купцы в Москве устраивали своеобразное состязание - у кого оно упитаннее.

КОТ

10б

В 18 веке в Испании был издан указ, согласно которому, при добыче золота в Колумбии требовалось тщательнейшим образом отделять от золота некий металл-примесь и топить его реке Рио-дель-пинто. Тем самым испанский король боролся с фальшивомонетчиками. Назовите металл?  

ПЛАТИНА

50б

Про него сказали: «Он остановил Солнце и сдвинул Землю». Про него сказали: «Он остановил Солнце и сдвинул Землю». О ком идет речь?

10б

Коперник

Индусы советуют учиться у него

4 достоинствам: рано вставать, сражаться, защищать подругу в минуту опасности и пировать с друзьями.

Петух

Платон называл это «любимым веществом богов», Гомер считал, что это имеет божественное происхождение,римские легионеры получали жалование в этой валюте. Владимир Даль приводит про это такую загадку: в воде родится, а воды боится?  

Поваренная соль

10б

Какое взрывчатое вещество держат под языком?

Нитроглицерин

15б

Ребус

30б

карта

Какой неметалл имеет самую высокую температуру плавления?

Графит

15б

Ребус

30б

Топинамбур

1.Отправился через запад на восток

2. Совершил 4 плавания к берегам материка, открыл множество островов

Христофор Колумб

Ребус

Валентность

30б

“...когда я спал в саду В свое послеобеденное время В мой уголок прокрался дядя С проклятым соком …… во фляге И мне в ушную полость влил настой; Чье действие в таком раздоре с кровью, Что мигом обегает, словно ртуть, Все внутренние переходы тела, Створаживая кровь, как молоко, С которым каплю уксуса смешали. Так было и со мной...”

белена

50б

Ребус

Щёлочь

30б

Русский биолог, создатель учения о воспалительных процессах в организме и фагоцитозе.

Илья Ильич

Мечников

10б

Самое высокое здание в мире 4 января 2010 года в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) состоялось открытие самого высокого здания в мире. Небоскреб под названием «Бурдж  Дубай» («Дубайская башня») переименован в «Халифа» и посвящен президенту ОАЭ. Высота - 637 м

15б

Основой лекарства Алмагель,применяемого для лечения заболеваний желудка, являются соединения двух элементов, фрагменты которых вошли в название лекарства. Что это за элементы?

15б

Создатель учения о центрах происхождения культурных растений. Именем его назван Институт растениеводства в Санкт- Петербурге.

Николай Иванович

Вавилов

Этот остров имеет несколько названий: Рапа-Нуи, Вайгу, но чаще его обозначают под другим названием.

Остров Пасхи

Вещество, из которого изготовлено это изделие, было завезено в Европу известным мореплавателем. В далеком прошлом его получали из сока тропического дерева, а с 1932 года стали получать искусственным путем. Без этого изделия ни один хирург не встанет за операционный стол.

10б

Вещество, из которого изготовлено это изделие, было завезено в Европу известным мореплавателем. В далеком прошлом его получали из сока тропического дерева, а с 1932 года стали получать искусственным путем. Без этого изделия ни один хирург не встанет за операционный стол. В 1532 году испанские конкистадоры напали на селение индейцев на берегу реки Ориноко. Жители выставили против них отряд из воинов, вооруженных... жаровнями с пылающими углями. Когда испанцы приблизились, индейцы стали засыпать в жаровни какой-то порошок. Клубы удушливого дыма поползли в сторону конкистадоров. Этот едкий дым разъедал глаза, вызывал удушающий кашель, перехватывал дыхание. Испанцам пришлось отступить. Так выиграл сражение .... В 1532 году испанские конкистадоры напали на селение индейцев на берегу реки Ориноко. Жители выставили против них отряд из воинов, вооруженных... жаровнями с пылающими углями. Когда испанцы приблизились, индейцы стали засыпать в жаровни какой-то порошок. Клубы удушливого дыма поползли в сторону конкистадоров. Этот едкий дым разъедал глаза, вызывал удушающий кашель, перехватывал дыхание. Испанцам пришлось отступить. Так выиграл сражение ....

Перец

30б

Какое отношение к Д.И. Менделееву имел известный поэт А. Блок?

Александр Блок был Менделееву зятем - мужем дочери

10б

“Около 100 лет тому назад при помощи этого насекомого у шведов в Гранденбурге проходили выборы губернатора (бургомистра), - пишет П.И. Мариковский. – Претенденты на эту должность садились вокруг стола и клали на него бороды. На середину стола помещали насекомое. Бургомистром избирался тот, на чью бороду оно заползало”. О каком насекомом идет речь?

10б

Вошь

Назовите сплав, который применяется для изготовления посуды и ювелирных украшений

20б

Мельхиор

Ребус

30б

Ландшафт

У африканской народности суахили есть легенда, повествующая о том, что первый человек спустился на землю с неба.

Кто помог ему это сделать ? 

10б

Жираф

Какое вещество « гасят водой», хотя оно не горит?

10б

Какое вещество « гасят водой», хотя оно не горит?

Негашеная известь СаО

Изображение какого зверя видят спортсмены-стрелки при стрельбе по бегущей мишени.

Кабан

Один из героев Жюля Верна совершил фантастическое путешествие к центру Земли через кратер потухшего вулкана в точке 64° с. ш., 21° з. д. Скажите, как называется остров, на который поместила вулкан фантазия Жюля Верна.

10б

Исландия

Ребус

30б

Саранча

В 1856 г. английский путешественник Давид Ливингстон совершил открытие замечательного объекта.

Водопад Виктория

Какой химический элемент дает более 3 млн. соединений?

10б

Какое море раньше называли Флибустьерским морем?

15б

Карибское

Что в древнем Египте делали из фиников, в древней Руси – из кленового сиропа, сахара, патоки, меда, а в Европе из засахаренных фруктов?

15б

Республика расположена в Азии, граничит с Индией и Китаем. 40% территории расположено на высоте 3000м ( самая высокогорная страна в мире).

50б

Непал

Какие горы часто называют « Европейский санаторий»?

Альпы