Конспект урока "Города России. Нижний Новгород, Казань, Волгоград" 5 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « Краснобаковская
специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»
Нижегородская область
р.п. Красные Баки
Конспект урока природоведения в 5 классе
«Города России. Нижний Новгород, Казань,
Волгоград»
Скворцова Татьяна Александровна
учитель биологии
Цель:познакомить учащихся с городами, расположенными на Волге.
- обучающие:
Создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению
городов России.
-коррекционно-развивающие:
1. Способствовать формированию умений: структурировать и оформлять
результаты учебной деятельности, переключаться с одного вида
деятельности на другой.
2. Способствовать развитию высших психических процессов (умений
анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, развивать
познавательный интерес).
3.Развивать коммуникативную компетентность .
-воспитательные:
Воспитывать чувство гордости за свою малую родину.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать:названия городов, расположенных на Волге.
Уметь: Показывать расположение городов на карте.
Метапредметные
Личностные УУД: Формирование устойчивой учебно-познавательной
мотивации.
Регулятивные УУД:Формирование умений в сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи.
Формирование умений планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
Формирование умений самостоятельно адекватно оценивать правильность
выполнения учебного задания и вносить необходимые коррективы в
исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце.
Познавательные УУД:Формирование умений извлекать новую информацию
из рассказа учителя и осуществлять запись (фиксацию) полученной
информации об изучаемых городах.
Формирование умений строить рассуждения в форме связи простых
суждений об изучаемых городах.
Коммуникативные УУД:
Формирование умений использовать речь для планирования и регуляции
своей деятельности.
Ход урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
1
Орг. момент
У: – Ребята, здравствуйте! Сегодня мы
продолжим наше путешествие по городам
нашей Родины.
Приветствуют учителя.
Организуют рабочее место.
2
Актуализаци
я знаний и
мотивация к
учебной
деятельност
и.
У: Ребята, послушайте стихотворение и ответьте
мне на вопрос о какой реке, протекающей по
территории нашей области, говорится в нём.
Щедрая, широкая, раздольная
Волга величавая течет.
Своенравная, как птица – вольная,
Все "ключи" собрав наперечет.
Шумная, бурливая, привольная...
Теплоходы катит по волнам.
По ночам – степенная, спокойная –
Ластится к пологим берегам.
Города и села умываются
Чистою, прохладною водой.
Радугой веселой улыбаются,
Воспринимают информацию
учителя.
Наполняя душу теплотой.
Миллионы лет во благо трудится,
Всем вокруг давая право жить.
И пока Земля – планета крутится,
Будет человечеству служить.
Д: О реке Волге.
3
Выявление
проблемы и
постановка
учебной
задачи.
У: Ребята, откройте учебник на стр. 140 и
найдите на карте реку Волгу.
Учитель показывает реку Волгу на карте,
вывешенную на доске.
У: Какие города России расположены на берегах
реки Волги?
У: Кто из вас сможет показать эти города на
карте.
У: Как вы думаете куда мы отправимся в
путешествие на этом уроке?
Обобщаются ответы и предположения и
формулируется тема урока.
У: тема нашего урока «Города России.
Нижний Новгород, Казань, Волгоград». .
Работают с учебником и
картой. Показывают на
карте в учебнике реку
Волгу.
Д: Нижний Новгород,
Казань, Волгоград.
Работа с физической картой.
Д: В эти города.
4
Открытие
новых
знаний.
Рассказ учителя о городах, сопровождающейся
презентацией. В ходе беседы, учащиеся
заполняют таблицу:
Воспринимают информацию
учителя.
Нижний
Новгород
Казань
Вологогра
д
Дата
основания
1221
1005
1589
Царицын
Кто
основал
Юрий
Долгорук
ий
Предполо
жительно
булгарски
й царь
Ибрагим
Григорий
Засекин
Месторас
положени
я
Слияние
двух рек
Оки и
Волги
Слияние
двух рек
Казанки и
Волги
Низовья
Волга
Достопри
мечательн
ости
Нижегоро
дский
Кремль,
Автомоби
льный
завод,
Сормовск
ий
судострои
тельный
завод,
Нижегоро
дский
цирк.
Музей-
заповедни
к
Казански
й Кремль,
Казански
й
университ
ет,
Город-
герой
ВОВ,
Мамаев
Курган,
Аллея
Героев,
дом
Павлова,
Музй-
панорама
Сталингр
адская
битва.
Заполняют таблицу
5
Просмотр
видеоролика
У:Ребята, какой из этих городов является нашим
областным центром?
У: А какую дату в 2014 году отметил Нижний
Новгород?
У: в 2014 году отмечалось 300-летие
образования Нижегородской Губернии. История
нашего региона весьма интересна и
поучительна. Создание губернии привело в
XVIII веке к бурному развитию хозяйства:
распахиваются новые земли, устанавливается
общественное разделение труда, развивается
товарно-денежное хозяйство. Одним из
наиболее известных промыслов было
производство поташа – химиката,
употребляемого в стекольном производстве,
мыловарении, красильном деле, изготовлении
пороха. В большом количестве его производили
в Арзамасском уезде, а потом через Архангельск
вывозили за границу. Соляным промыслом
славилась Балахна, в которой также получило
развитие деревянное судостроение. В Лыскове
жили искусные кузнецы, плотники, горшечники,
портные. Далеко за пределы края выходила
слава о павловских литейщиках и оружейниках.
Кожевенным промыслом занимались жители
села Богородское с прилегающими деревнями. В
Д: Нижний Новгород
Д: Предположительные
ответы.
Воспринимают информацию
учителя.
Городецкой волости возник большой якорный
завод, а около Воротынца - чугунный и
железный заводы. Самым крупным
промышленным центром края стал губернский
город Нижний Новгород. Это был центр
канатного производства, судостроения,
металлообработки. Мастера-судостроители
участвовали в подготовке волжского флота для
перевозки артиллерии и боеприпасов в Азов.
Металлисты отливали колокола и якоря,
изготовляли ружейные замки. Здесь были
созданы и успешно работали кирпичный,
гончарный, стальной, а также кожевенные,
солодовенные, пивоваренные заводы, фабрика
парусных полотен.
Ребята, вы хотите узнать, как выглядел Нижний
Новгород в прошлые века?
Я предлагаю вам просмотреть видеоролик и
посмотреть, как выглядели в 19 веке улицы и
достопримечательности Нижнего Новгорода.
Ссылка для просмотра видеоролика
Беседа по просмотренному видеролику:
Кто из вас был в Нижнем Новгороде?
Какие из достопримечательностей Нижнего
Новгорода вы можете назвать?
Какие известные улицы, площади, здания,
мосты узнали при просмотре фильма?
Д: Да
Просматривают видеоролик.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Что вы можете сказать о развитии города?
Какие бы достопримечательности добавили в
фильм вы?
6
Итог урока.
Рефлексия.
У: Ребята, каждый из вас хорошо работал на
уроке. Что для вас показалось трудным? А что
интересным? Перед вами на партах листочки.
Закончите, одним словом:
Сегодняшний урок – это…
Сегодня на уроке я …
Подводят личный итог
работы на уроке.
8
Домашнее
задание
Найти дополнительную интересную
информацию о городах Казани и Волгограде.
Записывают домашнее
задание.
Использованные источники
Волга
Татьяна Лаврова http://www.stranamam.ru/post/367732/