Физкультурное развлечение (младшая группа) "Прогулка по весеннему лесу"
Прогулка по весеннему лесу.
Физкультурное развлечение (младшая группа)
Цель: Создание весеннего настроения у детей от впечатлений двигательной и игровой
деятельности.
Задачи:
1. Продолжить закреплять физические и психологические качества: ловкость, быстроту,
ориентацию в пространстве, выдержку, взаимопонимание.
2. Развивать двигательное воображение и творческую фантазию, речевую активность.
3. Воспитывать доброжелательное отношение между детьми.
Материалы и оборудование:
1. ребристая доска, 2. верёвка (2 шт), 3. гимнастическая палка (5шт), 4. цветы ( по 2шт на
ребёнка), 5. зонтик , 6. « лужи» (10 шт) 7. маска медведя, 8. Солнышко ( по 1 шт на ребёнка).
Ход мероприятия:
Под весеннюю музыку дети входят в зал и выстраиваются в шеренгу.
Ведущий: Здравствуйте ребята! Вот и наступила Весна! Предлагаю вам сегодня
отправиться на прогулку в весенний лес
Поход в лес.
Ведущий: По пути в лес нам предстоит преодолеть « неровную дорогу» ( ребристая доска),
по « ровной дорожке» ( 2 верёвки параллельно друг другу) мы сможем весело попрыгать, а
по « извилистой дороге» придётся быстро пробежать. Отправляемся в путь?
Танец с цветами.
Ведущий: Посмотрите, ребята мы пришли на лесную поляну. Сколько здесь красивых
цветов. ( Цветы разложены по кругу.) Давайте потанцуем с цветочками!
( Дети исполняют танец с цветами на основе ОРУ).
Солнышко и дождик (подвижная игра).
Ведущий: Ох, какая погода весной переменчивая, то солнышко светит, то дождик идёт.
Давайте поиграем в игру « Солнышко и дождик»? Как только услышите шум дождя сразу же
бегите ко мне под зонтик. А если дождь прекратится, смело можете танцевать и веселиться.
Перепрыгни ручей.
Ведущий: Посмотрите, дождь закончился, но осталось так много луж, что они превратились
в быстрые ручейки. Давайте мы попробуем из перепрыгнуть!
(Из «луж» выкладываются 2-3 «ручья». Дети несколько раз перепрыгивают их в одну и
другую сторону).
У медведя во бору (сюжетно - ролевая игра).
Ведущий: Ребята, мы с вами так веселились, что кажется медведя разбудили.
Проводится игра 2-3 раза.
( после игры дети строятся в шеренгу).
Ведущий: Убежали от медведя. Вот мы снова дома. Отличная получилась прогулка. Как
хорошо весной в лесу! Чтобы у вас осталась память о нашем путешествии, я дарю вам по
маленькому солнышку! А теперь пора возвращаться в группу. До свидания!
( Дети под музыку выходят из зала).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Формирование у детей 6-7 лет интереса к изучению истории Великой Отечественной войне
- Интегрированная НОД в средней группе "Права ребёнка"
- Методика исследования образовательной среды
- Методическое сообщение "Создание ситуации успеха на уроках в ДШИ"
- Конспект по развитию речи для детей средней группы "Домашние птицы"
- Отчет заместителя директора по УВР