Технологическая карта урока "Развитие физических качеств у детей с ОВЗ"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: Развитие физических качеств у детей с ОВЗ
Учитель по физической культуре
Гужева Екатерина Александровна
Учитель
Гужева Екатерина Александровна
Предмет
Физическая культура
Класс
3
Тип урока
Комбинированный (с образовательно-познавательной направленностью)
Тема урока
Развитие физических качеств у детей с ОВЗ
Цель урока
Формирование интереса и инициативы учащихся ОВЗ с помощью здоровьесберегающих технологий, направленных на
развитие координационных способностей.
Планируемый
результат
Личностные
Метапредметные
Предметные
Укреплять здоровье обучающихся с ОВЗ
посредством развития физических качеств,
координационных и силовых способностей.
Формировать стойкий познавательный интерес к
занятиям физическими упражнениями.
Сформировать высокий уровень осознанной
потребности к занятиям физической культурой.
Способствовать воспитанию нравственных и
волевых качеств, умения работать в коллективе
Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя.
Управлять своей деятельностью,
контролировать и корректировать
двигательные действия.
Формировать умение воспроизводить
и систематизировать полученную
информацию.
Уметь проводить самооценку на
основе критерия успешности учебной
деятельности.
Способствовать развитию
физических качеств и
координационных способностей
посредством игровых заданий.
Формировать двигательные
умения и навыки.
Пропагандировать ценности
физической культуры.
Формы
организации
познавательн
ой
деятельности
Фронтальная, индивидуальная работа в группах.
Материально-
техническое
обеспечение
Гимнастические маты, воздушные шары, гимнастические обручи, стойки.
Место
проведения
Спортивный зал
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Оцениван
ие
Подготовител
1.Организационн
Построение. Приветствие. Проверка
Построение в одну
Проявлять
ьная часть
ый момент.
готовность обучающихся к уроку.
Создает эмоциональный настрой на
изучение нового материала.
шеренгу. Приветствие.
дисциплинированность
и внимание
(Личностные УУД)
Использовать
имеющиеся знания и
опыт (Регулятивные
УУД)
2.Целеполагание.
Наводящими вопросами выводит на
формулирование темы урока.
Организует уточнение темы и задач
урока.
Ребята мы изучаем тему
«Гимнастика». Каждый урок мы
используем гимнастические предметы.
Перечислите их (скакалка, мяч,
гимнастическая скамья и т.д.). А
сегодня мы с вами проведем урок,
используя известный предмет – это
(показывает предмет, дети
отгадывают) правильно – это обруч и
воздушный шар.
Слушают вопросы
учителя, отвечают.
Формулируют тему
урока. Отвечают для
чего это нужно.
Самоопределение к
задачам урока и
принятие цели занятия
(Личностные УУД)
Определение
собственной
деятельности по
достижению цели
(Регулятивные УУД)
Диагности
ческое
оценивани
е
3.Разминка
Объясняет правила выполнения
заданий. Следит за дыханием и
пульсом, обращает внимание на
ослабленных детей. Обращает
внимание на правильность
выполнения упражнений.
-Для чего необходимо проводить
разминку в начале урока?
Строевые упражнения на месте:
- повороты направо, налево, кругом.
Ходьба в колонне по одному
Упражнения в ходьбе:
Выполнение команд и
методических
рекомендаций учителя
по ходьбе, бегу,
контроль пульса.
Следят за правильной
Контролировать свои
действия, ориентируясь
на показ движений
учителем
(Регулятивные УУД)
Проявлять
дисциплинированность
(Личностные УУД)
Словесная
оценка
Самооцен
ивание
-
руки вверх, на носках,
-
руки за голову, на пятках,
-
руки за спину, на внешней стороне
стопы.
Ходьба, восстановление дыхания.
Построение в одну шеренгу.
осанкой.
Соблюдение техники
безопасности,
правильность
выполнения заданий и
движения.
Уметь ориентироваться
в пространстве
(Регулятивные УУД)
Уметь сочетать
физические действия с
дыханием
(Регулятивные УУД)
4. Подвижная
игра «Переправа»
Четко объясняет правила. Определяет
время.
Координирует действия обучающихся
по ходу игры. Приложение 1.
Воспроизводят и
систематизируют
полученную
информацию.
Соотносят свои
личностные качества с
умением работать в
команде.
Осуществлять
выполнение
поставленной задачи.
(Познавательные УУД)
Уметь контролировать
свои действия.
(Регулятивные УУД)
Уметь активно
включаться в
коммуникацию со
сверстниками на
принципах уважения,
взаимопомощи.
(Коммуникативные
УУД)
Словесная
оценка
Взаимооце
нивание
Основная
часть
5.Выполнение
комплекса
упражнений.
ОРУ с обручем. Организует
выполнение заданий. Обращает
внимание на технику безопасности и
правильность выполнения
упражнения. Корректирует
выполнение упражнений. Приложение
2.
Четкое выполнение
команд учителя по
выполнению ОРУ.
Уметь выполнять ОРУ
(Регулятивные УУД)
Уметь контролировать
свои действия,
ориентируясь на показ
движений учителем
(Регулятивные УУД)
Осуществлять
самооценку
деятельности.
Самооцен
ивание
(Регулятивные УУД
6.Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решение задач.
Упражнения на гимнастических матах.
Перекат назад – вперед из упора
присев в группировке. Кувырок
вперед. Объяснение учителем техники
правильного выполнения упражнения
и показ. Сообщает о правилах техники
безопасности.
Просмотр правильной
техники выполнения
учителем упражнений в
группировке и
перекатов вперед-
назад. Осознание и
выполнение
упражнений в
группировке и
перекатов вперед-
назад.
Уметь распознавать и
называть двигательное
действие.
(Познавательные УУД)
Уметь контролировать
свои действия,
ориентируясь на показ
движений учителем.
(Регулятивные УУД
Словесная
оценка
7.Игра «Не урони
шарик»
Деление на 2 команды. Организует
учащихся. Помогает учащимся дать
название своей команде. Готовит
инвентарь (воздушные шары).
Сочетает показ с объяснением. Дает
задание определить, какое физическое
качество развивает данная игра.
Приложение 3.
Выполняют
перестроение в 2
колонны.
Воспринимают
информацию.
Дают оценку своим
действиям,
корректируют
движения. Соотносят
свои личностные
качества с умением
работать в команде.
Уметь активно
включаться в
коммуникацию со
сверстниками на
принципах уважения и
доброжелательности,
взаимопомощи и
сопереживания
(Личностные и
коммуникативные
УУД)
Проводить
самоконтроль своей
деятельности
(Регулятивные УУД)
Взаимооце
нивание
Заключитель
ная часть
8.Дыхательная
гимнастика.
Организация и проведение
упражнений на восстановление
дыхания, проверка пульса
обучающихся. Приложение 4.
Выполняют
упражнения на дыхание
и методические
указания учителя.
Проверяют пульс
Уметь контролировать
свои действия,
ориентируясь на показ
движений учителем
(Регулятивные УУД
9.Подведение
Анализирует, подводит итоги,
Слушают и
Оформлять свои мысли
итогов урока.
определяет степень освоения учебного
материала.
анализируют
информацию учителя.
Делают выводы по
итогам урока.
в устной форме с
достаточной полнотой
и точностью мысли.
(Коммуникативные
УУД)
10.Рефлексия.
Организует рефлексию. Интересуется
впечатлением детей и самочувствием.
Осуществляют
самоанализ
деятельности.
Показывают лепестки
разных цветов
Оценивать свою
деятельность и
деятельность своих
товарищей
(Регулятивные УУД)
Словесная
оценка
Само
оценивани
е
8. Домашнее
задание
Рекомендует комплекс упражнений на
развитие координационных
способностей.
Выбирают
оптимальные
упражнения для
индивидуального
выполнения.
Приложение 1
Игра «Переправа»
Игроки двух команд выстраиваются на противоположных сторонах площадки лицом друг к другу (за линиями своих «домов»). По сигналу
игроки, продвигаясь прыжками на одной (правой, левой) ноге, пересекают площадку и должны как можно быстрее оказаться за линией
«дома» соперника. Побеждает команда, игроки которой раньше соберутся за противоположной линией. Игрок, закончивший передвижение
последним, выбывает из игры. Затем следуют прыжки в обратную сторону, и снова из игры выбывает последний.
Можно изменить способ передвижения (прыгать на двух ногах из стойки или из приседа, бежать и пр.). Игра продолжается до тех пор, пока
на площадке не останутся два-три самых, выносливых прыгуна.
По числу игроков на площадке нетрудно определить команду-победительницу. Продолжая соревнование, можно выявить и самого быстрого
игрока.
Приложение 2
1. И. п. — основная стойка внутри обруча.
— обруч вверх, вернуться в и. п.; темп медленный. Повторить 5—6 раз (приложение 1, рис 1.).
2. И. п. — ноги врозь, обруч вертикально за спиной (рис. 2) — поворот туловища влево, вернуться в и. п.; то же в другую сторону; темп
медленный. Повторить 5—6 раз.
3. И. п. — ноги врозь, обруч вертикально над головой (рис. 3) — наклон туловища влево, вернуться в и. п.; то же в другую сторону; темп
медленный. Повторить 5—6 раз.
4. И. п. — основная стойка, обруч справа вертикально на полу, придерживать рукой (рис. 4) — приседая, пролезть в обруч и стать, с другой
стороны, вернуться в и. п.; темп медленный. Повторить 3—4 раза (рис. 4).
5. И. п. — основная стойка, держаться за вертикально поставленный впереди обруч — опираясь на обруч, наклон вперед, правую ногу назад,
вернуться в и. п.; то же другой ногой; темп медленный. Повторить 4—5 раз (рис.5).
6. И. п. — обруч держать за верх охватом снизу — вращая обруч вниз и назад, прыжки с одной ноги на другую; темп медленный. Повторить
4—5 раз (рис. 6).
Приложение 3
Игра «Не урони шарик»
Команды выстраиваются в две колонны по одному, и стоящие первыми игроки получают стаканчики с шарами. Они должны обежать
вокруг своей команды, неся в руке стаканчик с положенным на него шариком, не уронив его. Помогать и поддерживать шарик другой рукой
не разрешается. Возвратившись на место, игрок передает стаканчик с шариком следующему игроку и т. Д. Уронивший шарик возвращается
на место и начинает бег сначала.
Побеждает команда, первой закончившая игру.
Приложение 4
Дыхательная гимнастика
Упражнение 1 «Пузыри»
Сделать глубокий вдох через нос, надуть «щѐчки — пузырики» и медленно выдыхать через чуть приоткрытый рот. Повторить 2 — 3 раза.
Упражнение 2 «Насос»
Малыш ставит руки на пояс, слегка приседает — вдох, выпрямляется — выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох
длительнее. Повторить 3 — 4 раза.
Упражнение 3 «Говорилка»
Вы задаѐте вопросы, малыш отвечает.
Как разговаривает паровозик? Ту — ту — ту — ту.
Как машинка гудит? Би — би. Би — би.
Как «дышит» тесто? Пых — пых — пых.
Можно ещѐ попеть гласные звуки: о-о-о-о-ооо, у-у-у-уууу.
Упражнение 4 «Часики»
Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так». Повторять 10–12 раз.
Упражнение 5 «Лыжник»
Имитация ходьбы на лыжах в течение 1,5–2 мин. На выдохе произносить «м-м-м-м-м».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Физическая культура. 3-4 классы: учеб. для обще-оброзоват. Учреждений / А.П. Матвеев.; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования,
изд-во «Просвещение». – М.: просвещение, 2012. – 160с.:ил. – (Академический школьный учебник). – ISBN 978-5-09-018441-0.
2. Физическая культура. 1-4 классы: учеб. для обще-оброзоват. В.И. Лях. – 12-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2011. – ISBN 978-5-09-
026051-0.
3. Настольная книга учителя физической культуры: Справ-метод. Н32 пособие/Сост. Б.И. Мишин. – М.: ООО «Издательство АСТ»:
ООО «Издательство Астрель», 2003. – 526, (2) с. - ISBN 5-17-019360-2, ISBN 5-271-06672-Х.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Игровые технологии в ДОО
- Сценарий праздника "Масленица" для детей младших и средних групп
- Викторина в средней группе по сказкам К. Чуковского
- Консультация для родителей "Безопасность детей на улице в весенний период"
- Перспективный план работы с родителями подготовительной к школе группы на 2020-2021 учебный год
- Спортивное развлечение для детей младшей группы "Встречаем весну"