Презентация "Развитие физических качеств обучающихся в школе с помощью физических упражнений"

Подписи к слайдам:
Развитие физических качеств обучающихся в школе с помощью физических упражнений. Г. Якутск МОБУ СОШ № 10 имени Д. Г. Новопашина Тахватулина Светлана Загидовна Учитель физической культуры высшей категории. Отличник образования РС(Я). Заведующая кабинетом «спортивный зал» Руководитель МО учителей физкультуры, технологии и эстетического цикла.

Развитие физических способностей у детей начиная уже с рождения актуально в нашем современном мире. Их развитие происходит в процессе упражнения, обучения , овладения этими знаниями . Следовательно способности нужно не только развивать, но и совершенствовать и воспитывать.

Первоначальная главная задача школы является дать учащимся прочные, глубокие знания, выработать у них умения. Навыки , которые затем применяются уже на практике. А учителю правильно организовать работу с учащимися с учетом его подготовленности, индивидуальных , возрастных особенностей каждого учащегося.

Что же мы подразумеваем под словом способности. Это индивидуально- психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, это такие качества, которыми отличается один человек от другого.

Важную роль в этом играет создание психологического климата в школе и семье. Здесь важен не только положительно-эмоциональный настрой, но и пример самого взрослого.

Развивая способности учащихся, нужно воспитывать в них требовательность к себе, умение критически относиться к себе, формировать у них правильное отношение к своим успехам, достижениям и способностям. Нельзя захваливать , восторгаться способностями ребенка. А дать понять , что другие дети тоже обладают способностями. И если он где то превосходит своих товарищей, то они превосходят его в другом.

В последнее время вопросы физического воспитания привлекают внимание в сфере педагогической, медицинской и родительской общественности. Ведь для укрепления здоровья детей, их гармоничного развития личности, расширение функциональных возможностей, повышение работоспособности организма большое значение имеет организованное физическое воспитание.

Урок физической культуры, физкультурно-оздоровительные формы занятий физическими упражнениями в режиме дня школьника и внеклассные формы занятий относятся к основным формам организации физического воспитания школьников. К основным средствам физического воспитания относятся физические упражнения, с помощью которых у школьников формируют жизненно важные умения и навыки, воспитывают физические качества (силу, выносливость, ловкость, гибкость), развивают физические способности, повышают адаптивные свойства организма, восстанавливают раннее утраченные его функции, а также важными средствами физического воспитания являются естественные силы природы и гигиенические факторы. Систематическое и планомерное использование их способствует укреплению здоровья, повышению защитных функций организма. И если учащийся получит в период развития и роста хорошее физическое воспитание, то и в дальнейшем он обеспечит себе хорошую работоспособность на всю дальнейшую жизнь.

Развитие силы.

Сила ,это способность преодолевать внешнее сопротивление посредством мышечных напряжений. Она проявляется в любых движениях в большей или меньшей степени. У учащихся методом непредельных нагрузок в медленном, спокойном темпе важно начинать вначале развивать динамическую силу. Для этого надо подобрать такую нагрузку, в которой школьник способен выполнить каждое упражнение 10- 15 раз. Необходимо вовремя этой нагрузки делать паузы отдыха 2-3 минуты. При повторных упражнениях нужно повысить нагрузку. Этим методом учащиеся могут работать при самостоятельных занятиях. Например , выполнять упражнение в 3 подхода. Первый подход- отжимание от пола 10 раз, второй подход 10 раз отжимание от пола с поднятием одной ноги вверх, третий подход – отжимание от пола 10 раз с выполнением хлопка перед грудью.

Также нужно применять упражнения со статическим напряжением. Давая учащимся упражнения для укрепления мышц спины, живота, боковых поверхностей тела.

Для развития физической силы применяются упражнения с различными предметами (набивными мячами, гантелями, гирями, штангой). Выполнять упражнения с преодолением усилия (эспандеры, резиновые жгуты), в висах, перетягиваниях.

упражнения в преодолении сопротивления партнера, упражнения с упругими предметами (резиновые мячи, эспандеры), упражнения с элемен­тами борьбы, игры с перетягиванием, упражнения в висах, упорах, метания и толкания мячей, прыжки в длину и т.д.

Привлекать детей к занятиям в тренажерном зале. Конечно при этом учитывать их возрастные возможности . В нашей школе дети занимаются с 5 класса , 3 урок физкультуры проходит в тренажерном зале.

Развитие гибкости.

Гибкость - это способность выполнять движения с большой амплитудой, характеризующееся подвижностью звеньев опорно-двигательного аппарата. И одним из показателей гибкости служит амплитуда движений. Она влияет на проявление быстроты, ловкости и других физических качеств.

И чтоб развить гибкость рекомендуется принимать упражнения для растягивания. Это, прежде всего, упражнения для рук, но, туловища, головы, различные виды ходьбы и бега длинными шагами, «прыжки в шаге», прыжки на месте, сгибая ноги к груди, глубокие приседания по всей ступне, упражнения у гимнастической стенки и другие.

В комплексах ОРУ на уроках физкультуры , упражнения которые помогают повысить гибкость тела, необходимо проводить последовательно одно за другим или в чередовании с упражнениями для развития силы. Необходимо на каждом уроке при упражнении на гибкость давать упражнения на определенную группу мышц суставов и связочного аппарата. Прежде чем дать нагрузку на мышцы их надо предварительно хорошо разогреть.

Обычно уже в возрасте 14-15 лет подросток становится гибким. У девочек гибкость бывает выше , чем у мальчиков на 20- 30 %.

При развитии гибкости надо ежедневно выполнять упражнения, до появления легкой болезности. Упражнения на гибкость укрепляют связки , повышают подвижность суставов, эластичность мышечного аппарата, а значить являются важным в профилактике травматизма.

Развитие быстроты

Быстрота - это способность человека выполнять движения с возможно большей скоростью.

Начиная с младшего возраста для развития этого качества применяются различные упражнения в быстром темпе, старты, бег на короткие дистанции с максимальной скоростью, бег с ускорением, эстафетный бег, прыжки в длину с разбега, прыжки с длинной и короткой скакалкой, игры, требующие быстрой реакции и двигательных действий.

Для повышения быстроты отдельных движений надо давать ряд упражнений:

- В прыжке вверх - хлопки руками впереди и за спиной, двойное касание ногой о ногу.

 - В прыжке поймать мяч, брошенный партнером и до приземления бросить его обратно.-

-Выполнение с положения высокого или низкого старта , стоя спиной , с положения лежа и т.д.

- Во время игры по особому сигналу учителя - быстро принять положение приседа или др.

Выносливость

Выносливость - это способность организма противостоять утомлению при какой-либо двигательной деятельности.

 Различают выносливость общую и специальную.

Общая выносливость -это способность к непрерывной деятельности с умеренным напряжением в течение длительного времени (например, ходьба, бег, передвижение на лы­жах, плавание). Основные средства развития общей выносливости: продол­жительный бег до 3 км, спортивные и более простые подвижные игры (до 15 мин), кроссовый бег с интенсивностью 50-60% от максимальной (до 15 мин), переменный бег (до 1 мин), бег с максимальной интенсивностью 60-90% от максимума (мальчики – 200-800 м; девочки - 200-600 м), плавание на 500-800 м.

Специальная выносливость - выносливость в определенной деятельно­сти. Средствами для развития этого вида выносливости служат различные физические упражнения, которые требуют умеренного напряжения, но вы­полняются продолжительное время (ходьба, бег, бег на лыжах, коньках, пла­вание, гребля, прыжки со скакалкой, подвижные и спортивные игры).

Развитие прыгучести

Прыгучесть -комплексное проявление силы мышц ног и способности их к быстрому сокращению, способность высоко или далеко прыгать для выполнения поставленной цели.

Для проявления прыгучести необходима взрывная сила - способность проявлять максимальную величину силы в наименьшее время.

Эффективными средствами для развития прыгучести являются: скоростно-силовые упражнения с отягощениями; прыжки через препятствия; прыжки в глубину, которые служат сильным раздражителем нервно-мышечного аппарата:

  • Лежа лицом вниз на скамейке, туловище наклонено вперед, ноги удерживает партнер, руки за голову – прогибание и опускание корпуса. То же, с отягощением.  То же, подбросить набивной мяч. То же, лежа лицом вверх – прогибание назад и сгибание.
  • Упражнения с отягощениями: приседание, выпрыгивания.                                                                                                              
  • Прыжки из глубокого приседа через препятствия, количество препятствий 5-6, высота 30-40 см  (в качестве препятствий натягивается бечевка, резина).
  • Напрыгивание на сложенные гимнастические маты с постепенным увеличением высоты и количества прыжков подряд.
  • Спрыгивание (высота 40–80 см) с последующим прыжком вверх.
  • Серийные прыжки через препятствия, количество препятствий 5-6.
  • Прыжки на одной и на обеих ногах на месте и в движении, лицом вперед, боком и спиной вперед                                                       
  • Прыжки со скакалкой, поочередно на одной и двух ногах.
  • Прыжки боком через скамейку.
  • Перепрыгивание через скамейку из и.п. стоя боком левая нога на скамейке, правая на полу, 1-2 –поменять ноги, 3-4 – и.п.
  • Для более подготовленных: из и.п. скамейка между ног, 1 – выполнить прыжок и сделать касание или хлопок стопами над скамейкой, 2 – и.п.
Развитие ловкости

Ловкость- это способность за короткое время овладевать новыми движениями, правильно реагировать на быстро сменяющиеся ситуации.

При развитии ловкости у учащихся упражнения различаются по степени координационной сложности, точности и скорости. Для этого ы уроки физической культуры я обязательно включаю физические упражнения на развитие ловкости. К ним относятся акробатические упражнения со сменой положения тела с предметами и без них. Например на уроке баскетбола , упражнения с мячом подбросить , сесть , встать поймать. А у младших учащихся подбросить мяч сделать хлопок перед грудью, за спиной и поймать мяч.

В течении урока использую 3-4 упражнения на развитие ловкости. Но обязательно делаю перерыв 1 минуту. Ловкость больше проявляется и развивается при выполнении сложных гимнастических и акробатических упражнений на снарядах, в спортивных играх, в эстафетах ,в прыжках в воду, фигурном катании на коньках, прыжках в высоту и т.д.

Тестирование по уровню физической подготовленности осуществляется по параметрам в конце каждой четверти:

-прыжок в длину с места

-сгибание , разгибание туловища из положения лежа (пресс)

-прыжки на скакалке

-челночный бег (3*10, 3*15, 3*20)

-подтягивание на высокой и низкой перекладине

-сгибание, разгибание рук от пола( отжимание)

-наклон вперед на возвышенности (гибкость)

В результате использованных вышеописанных подходов в повышении качества и эффективности урока физической культуры с помощью физических упражнений удается:

- раскрыть всесторонние способности учащихся

- повысить заинтересованность ребят и увлеченность предметом

- научить учащихся быть более уверенными в себе;

- научить учащихся стараться использовать полученные знания в различных ситуациях;

- повысить качество знаний учащихся;

Результатом высоких достижений является качество планирования учебного процесса. А это необходимые направления, структура и качество обучения; рациональное распределение времени на темы учебного материала, логическую организацию формирования навыков и умений; продуманное использование учебной и методической литературы, технических средств обучения и оборудования, использованием различных видов учебной деятельности учащихся, моим личным опытом работы, новейшими образовательными технологиями, использованием оптимальных средств и методов оценки качества образовательного процесса и уровня подготовки выпускника в соответствии с требованиями ФГОС.

Внеурочная деятельность направлена на достижение образовательных результатов, заявленных ФГОС. Она способствует решению, тех образовательных задач, которые не удается решить на уроке. Но позволяет определить основную цель внеурочной деятельности: воспитание здоровой, духовно-нравственной, социально-активной, интеллектуально-развитой, культурной личности учащихся.

Достижения и учителя физической культуры отражаются в результатах и достижениях его обучающихся. Мои учащиеся участвуют в различных школьных, муниципальных, республиканских соревнованиях: олимпиаде по предмету разных уровней, баскетболу, волейболу, лыжных гонках, ориентировании, стрельбе, легкой атлетике и других видах спорта. Являются не однократными победителями и призерами.

Олимпиада по физической культуре ГТО Лыжные гонки Футбол