Конспект ООД в подготовительной группе "Что такое хорошо, что такое плохо"

Конспект ООД в подготовительной группе на тему:
«Что такое хорошо, что такое плохо».
Форма занятия: беседа на нравственную тему.
Цель: закрепление знаний о понятиях - «плохие» и «хорошие» поступки;
воспитание чувства вежливости, доброты, стремление к дружелюбию;
развитие у детей понимания таких нравственных качеств как добро-зло,
хорошо-плохо; закрепление знания о своих, чужих вещах.
Задачи:
Образовательные:
закреплять с детьми положительные и отрицательные поступки, а также
анализировать их;
правильно оценивать собственное поведение и поведение других;
вызвать желание совершать добрые поступки.
Развивающие:
развивать способность анализировать поступки героев из прочитанного
материала, коммуникативные навыки, познавательный интерес.
Воспитательные:
воспитывать дружеское, толерантное отношение друг к другу;
научить использовать честность в повседневной жизни.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга:
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй матушка земля
Здравствуйте мои друзья.
Вы все уже стали большими и скоро пойдете в школу, вы очень много знаете.
2. Основная часть.
Воспитатель: Я очень люблю читать книги и меня заинтересовала вот такая
книга - "Что такое хорошо, что такое плохо" (прочитать стихотворение).
Давайте ребята разберём с вами, что такое – «хорошо» и что такое «плохо»?
(ответы детей)
Я для вас приготовила разнообразные иллюстрации, определите, пожалуйста,
где изображены хорошие поступки, а где плохие. На двух мольбертах будем
выкладывать картинки. На первый мольберт – прикрепим изображения
хороших поступков, которыми можно гордиться, на втором картинки с
плохими поступками, которые мы не одобряем.
Дети садятся в круг, перед ними раскладываются иллюстрации с
изображением хороших и плохих поступков. По очереди, показывая – дети с
обсуждают, почему, на той или иной иллюстрации изображены хорошие или
плохие поступки. После обсуждения иллюстрации прикрепляются к
соответствующему мольберту.
Какие вы все молодцы!
Физкультминутка: А теперь мы с вами немного отдохнём и поиграем в игру
« Угадай, чей голосок?»
Водящий стоит в кругу с завязанными глазами. Дети движутся по кругу и
поют: «Вот построили мы круг, повернёмся рядом вдруг, а как скажем: «скок
да скок! Угадай, чей голосок?».
Слова «Скок да скок!» произносит один из играющих, назначенный
ведущим. Водящий должен угадать, кто произнёс слова. Если он угадает,
становится в общий круг, а в центре круга становится тот, чей голосок
угадали. Если нет – продолжает водить.
Воспитатель: Хорошо, молодцы! (Дети садятся на стулья).
Воспитатель: Давайте посмотрим на наши иллюстрации. Здесь есть
иллюстрации не такие как все (на мольберте с плохими поступками
присутствуют 3 картинки с изображением детского воровства).
- Что на них изображено? (ответы детей.)
- Как вы думаете: Что значит воровать? (ответы детей.)
(Подводя итог с детьми проговариваем, что брать чужие вещи без
разрешения нельзя, это плохо).
Воспитатель: Ребята, у меня есть еще одна интересная книга, послушайте, я
вам прочитаю отрывок из нее. Чтение отрывка из рассказа Л.Н. Толстого
«Косточка».
«Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на
тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились.
Очень хотелось их съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в
горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать
посчитала сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?»
Все сказали: «Нет». Ваня покраснел как рак и сказал тоже: «Нет, я не ел».
Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, нехорошо; не в том беда.
Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и
проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».
Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко». И все
засмеялись, а Ваня заплакал.
Вопросы ребятам для анализа:
1. Что сделал Ваня?
2. Это хороший поступок или нет?
Воспитатель: Как вы думаете, какое настроение бывает у человека, если он
видит плохой поступок? А когда совершает добрый поступок, это
правильно? Рядом с изображением хороших поступков, прикрепляется
радостный смайлик, а на иллюстрации с изображениями плохих - грустный
смайлик.
А теперь давайте с вами поиграем.
Игра «Береги предмет».
Дети (охранники) становятся в круг. У ног каждого ребенка лежит игрушка.
Ведущий ребенок (вор) находится в кругу. Объясняя детям правила игры,
проговариваем, что в центре стоит ведущий, так как слово «вор» не красивое
и поступки, которые совершает вор - плохие, поэтому подразумеваем под
словом вор – «ведущий». Педагог включает музыку. В это время дети
двигаются по кругу друг за другом, а ведущий в противоположную сторону.
Воспитатель останавливает звучание музыки, в это время дети забирают
лежащую рядом с ними игрушку, а ведущий (вор) старается опередить детей
и забрать предмет. Ведущие меняются.
Воспитатель: Хорошо, молодцы! (Дети садятся на стулья).
Воспитатель: Давайте разберем с Вами, если вдруг все - таки Вы взяли без
разрешения чужую вещь. Что необходимо сделать( ответы детей)
Воспитатель: Значит, если взяли чужую вещь без разрешения, необходимо
вернуть владельцу, извиниться.
Выделяем с ребятами основные правила поведения:
1. Чужие вещи без разрешения брать нельзя.
2. Если понравилась какая-либо вещь (игрушка, книга и др.), то необходимо
попросить разрешение у хозяина посмотреть ее или поиграть с нею.
3. Взял без разрешения — честно сознайся в этом, попроси прощения.
3. Заключительная часть.
О чем мы беседовали сегодня?
Что вы запомнили из беседы? Почему нельзя воровать?
А что делать, если случайно взял чужое?
Звучит песня «Улыбка».