Проект "Пожарная безопасность"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 83»
Проект:
«Пожарная безопасность»
Педагог: Леденёва Жанна Владимировна
г. Бийск
2021 г.
Проект
«Пожарная безопасность»
Вид проекта: информационно – познавательный, групповой, среднесрочный,
Продолжительность проекта: Март - май 2021г.
Участники проекта:
Воспитанники подготовительной к школе группе № 2, родители детей, воспитатели
Возраст детей: 6- 7 лет.
Форма проведения: Занятия, беседы, досуги.
Ожидаемые результаты (продукт проекта):
- получение знаний детей о правилах пожарной безопасности;
-развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной
активности, коммуникативных навыков;
- активное участие родителей в реализации проекта.
Актуальность:
Актуальность обучения детей дошкольного возраста основам безопасности в наше
время не вызывает сомнений так как мы живем в современном мире, который
постоянно меняется, развивается, который полон неожиданностей, порой
неприятных и зачастую опасных. Многие правила безопасности возникли еще в
глубокой древности, когда люди пытались защищаться от диких зверей и
природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека,
естественно, изменились и правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они
связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой
сетью коммуникаций, большим скоплением народа, наличием предметов бытовой
техники и электроники. К сожалению, в последнее время, выявляется
закономерность роста такого стихийного бедствия, как пожар. Можно назвать
много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но
самым важным является человеческий фактор. Повседневная жизнь постоянно
требует от каждого из нас проявления активности, правильное поведение в
экстремальных ситуациях, например при пожаре, является основным условием
спасения. Поэтому от современного образования требуется уже не простое
фрагментарное включение методов обучения дошкольников пожарной
безопасности в образовательную практику, а целенаправленная работа,
специально организованное обучение детей.
Цель проекта:
Создание условий для формирования у детей знаний о пожарной безопасности,
воспитание навыков осознанного, адекватного поведения в пожароопасных
ситуациях.
Задачи:
-учить адекватным действиям в пожароопасных ситуациях, отрабатывать правила
поведения при пожаре;
-расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность;
- закреплять знания правил пожарной безопасности и умения вести себя при пожаре;
- развивать двигательную активность и физические качества;
- воспитывать чувство осторожности и самосохранения;
- воспитывать у детей такие качества, как мужество, самоотверженность, умение
действовать в команде;
-воспитывать интерес к играм соревновательного характера.
Этапы работы над проектом:
1 этап – подготовительный (сбор информации)
- формулирование целей и задач проекта;
- изучение литературы по теме проекта;
- изучение интернет - ресурсов по теме проекта;
- анализ предметной среды группы.
2 этап
- практическая деятельность по решению проблемы;
- планирование совместной деятельности, сбор и систематизация информации,
поисковая деятельность детей и взрослых;
- проведение бесед, дидактических игр по правилам пожарной безопасности;
- консультации для родителей;
- создание в группе условий для реализации проекта: выставка книг, альбом с
фотографиями работы пожарных, иллюстрации пожарной техники, игрушки,
атрибуты для игровой и театрализованной деятельности по противопожарной
тематике.
3 этап – заключительный
Презентация проекта:
Макет «Правило для всех одно, Спички детям – это зло!»
План деятельности с детьми по проекту:
1. Беседы: «Пожарный герой - он с огнём вступает в бой»
«Пожар в квартире», «Кухня – не место для игр!», «Пожарный щит»,
«Что делать при пожаре?», «Электричество», «Первичные средства
пожаротушения, знаки безопасности», «Важные номера, куда звонить при
пожаре», «Эта спичка невеличка»
2. Чтение художественной литературы:
Л. Толстой «Пожарные собаки», «Солдат», «Пожар»
С. Маршак «Пожар»
Б. Жидков «Дым», «Пожар»
К. И. Чуковский «Путаница»
Н. А. Афанасьева «Как сгорел один дом».
3. Составление творческого рассказа на тему: «Откуда может прийти беда»
4.Заучивание стихотворений, пословиц на данную тему.
5. Загадки по правилам пожарной безопасности
Продуктивная деятельность:
Ручной труд;
Лепка «Пожарные», «Огонь опасен», «Пожарная машина», «Пожарный щит»
Конструирование «Пожарная часть», «Пожарная машина»
Игровая деятельность:
1. Сюжетно-ролевые игры: «Пожарные», «Пожарная часть», «Диспетчер МЧС»
«Я – пожарный»
2. Дидактическая игра: «Пожароопасные предметы», «Горит – не горит»
«Разложи по порядку», «Позвони в пожарную часть», «Правила пожарные без
запинки знайте, правила пожарные строго выполняйте!», «Четвертый лишний»
Работа с родителями
1. Папка – передвижка «С огнём не шути»
2. Консультация для родителей «Правила пожарной безопасности»
3. Памятка для родителей «Профилактика возникновения пожаров»,
«Жизнь без опасности».
4. Беседа: «Оказание первой медицинской помощи при ожогах и других
травмах», «Опасность в доме»
Результат проекта:
1.Знают о пожароопасных предметах, которые могут угрожать жизни и здоровью
людей, пожароопасных ситуациях и о возможных причинах возникновения пожара.
2. Имеют элементарные представления о профессии пожарного, экипировке
пожарных, пожарной технике, пожарном щите, о средствах пожаротушения.
3. Имеют элементарные представления об опасных факторах для здоровья
человека (огонь, дым), о пользе и вреде огня для человека.
4. Знают телефонные номера вызова пожарных.
5. Способны четко назвать свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес, телефон.
6. Знают и понимают необходимость в соблюдении элементарных правил пожарной
безопасности.
7. Имеют элементарные навыки правильного поведения при пожаре.
8.Созданы необходимые условия в группе по формированию у дошкольников
целостного представления о пожаре и его последствиях;
9.Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной
активности, коммуникативных навыков;
10. Активное участие родителей в реализации проекта.
Список использованной литературы:
1.Авдеева Н.Н., Князева Н.Л, Стеркина Р.Б. Безопасность. Учебно-методическое
пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего
дошкольного возраста . СПБ: Детство - Пресс, 2008
2. Аралина Н.А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной
безопасности. М.: Скрипторий 2003,2007
3.Белая К. и др. Как обеспечить безопасность дошкольников. М., 2001
4. Гарнышева Т.П. «ОБЖ для дошкольников» Планирование работы, конспекты
занятий, игры.
5. Иванова Т.В.Пожарная безопасность. Подготовительная группа. Разработки
занятий. М.: Корифей, 2011
6. Шорыгина Т.А. Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет. М.:Сфера, 2008
7. Шорыгина Беседы о правилах пожарной безопасности. М.: Сфера, 2008
8. Фотографии из личного архива педагога
Приложение № 1
Пословицы по пожарной безопасности
Слёзы пожара не тушат.
Огонь беда, и вода – беда, а нет хуже беды, когда ни огня, ни воды.
Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
Сену с огнём не ужиться.
Плох мир огня с водою.
Спички не тронь, в спичках огонь.
Упустишь огонь – не потушишь.
Искра мала, да пламень велик.
Не шути с огнём – обожжешься.
Спички не игрушка, огонь не забава.
Не играй, кошка, с огнём, обожжёшься.
Огонь - не вода, схватит – не выплывешь.
Где огонь, там и дым.
Дыма без огня не бывает.
Спичка – невеличка, а огонь великан.
Дорого при пожаре и ведро воды.
Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.
Как бы мал огонёк не был, всегда от него дым.
Приложение № 2
Конспект развлечения по правилам пожарной безопасности
для детей подготовительной к школе группе.
«Как зайчонок пожарным стал»
Цель: создание условий для формирования у детей правил противопожарной
безопасности.
Задачи: развитие познавательной мотивации, любознательности; развитие
интереса и уважения к труду пожарного; развитие самостоятельности
и умения работать в группе.
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное
развитие», «физическое развитие», «музыкальное развитие».
Оборудование и материал:
муляж костра;
детские огнетушители, каски, «пена» (белая тонкая ткань)
детские костюмы: огня, пожарники-бабры, заяц, лисички
Предварительная работа:
чтение художественной литературы по пожарной безопасности; беседа с детьми
по тематическим картинкам «Правила пожарной безопасности»
рассматривание плакатов и иллюстраций по ПБ;
консультации для родителей.
игры с моделью пожарной машины.
Ход занятия:
Дети под музыку выходят в зал становятся полукругом.
Песня «Я стану пожарным» (поют все дети)
Ведущий: Здравствуйте, мои друзья! Расскажу вам сказку я.
В лесу жил царь - Наш старый государь.
(Выходит, царь (ребёнок) с указом)
Ведущий: При нем зайчишка был, солдат,
Зайчонок был бы службе рад,
Но царь разгневан не на шутку, то там горит, то здесь пожар.
Спешит к царю косой с утра…
(Выходит, заяц (ребёнок, переодетый зайчиком выбегает под музыку)
Царь: Почём у нас опять беда? От леса нет уже следа!
Кто со спичками играет, всё в округе поджигает?
Вот, читай царев приказ! Выполняй его тотчас!
Ведущий: По цареву приказанью дать ответ в трехдневный срок-
Кто пожары учиняет, средь полей, да средь лесов!
- Пошёл зайчишка сквозь дубравы
Искать виновникам управы.
(Уход зайца)
По середине зала выставляется костер.
Ходил, ходил и вдруг глядит: Сквозь ельничек костер горит!
(Выходит, кикимора(девочка) с чугунком)
А там Кикимора лесная на зелье шепчет, припевая.
Похлебку варит на костре в большом чугунном казане.
(Выходит, заяц.)
Косой старуху увидал, удивился и сказал:
Заяц: Здесь не место для костра!
Ты зачем сюда пришла?
Кикимора: Ты повежливей немного, не суди меня так строго!
Дай лопату – окопаю, что, беда стряслась какая?
Заяц: В царстве каждый день пожары, держим мы урон немалый!
Может ты, старушка, знаешь? Кто пожары учиняет?
Кикимора: Дай минутку мне, милок, я в отгадках знаю толк!
Может правда, может нет дам тебе такой ответ:
Есть в лесу у нас лисички, две шалуньи, две сестрички,
Но возьмут, как только спички, если в сроки не успеть,
Может лес дотла сгореть!
Заяц: Надо к ним скорей бежать, и пожару помешать!
(Заяц с кикиморой уходит.)
(Выходят две лисички.)
Лисичка 1: Ох, как скучно мне друзья!
Лисичка 2: Ох, устала что-то я!
Лисичка 1: А давай с тобой, сестричка,
Мы зажжём коробку спичек?
Лисичка 2: Будем весело играть,
Веселится и плясать,
Лисичка 1: Царь об этом не узнает,
Нас с тобой не отругает.
(Лисички берут в руки спички, пытаются зажечь, под музыку)
Ведущий: Чиркнув спичечной головкой, о шершавый коробок –
Появился огонёк.
По кустам и по лесам,
Пробежался тут и там.
В небо – пламя, черный дым.
Закричали –
Лисички: «Ой, горим!»
(Забегает зайчонок)
Зайчонок: Что творите вы, лисички? Положите быстро спички!
Уводит лисичек в сторону.
(Танец огня (танцуют дети)
Лисички: Ой, беда, беда, беда!
Царь: Что случилось? Где? Когда? (видит огонь)
Царь: Звери добрые! Спешите!
И пожарным позвоните!
(Выходят пожарные бобры (два ребёнка в костюмах с детскими огнетушителями)
Бобры: Мы пожарные-бобры
Мы отважны и быстры.
Пламя пеной заливаем,
Угольков не оставляем.
(Песня «В дни ясные, ненастные» (поют все дети)
После песни тушат огонь пожарные – бобры.
Все убегают за кулисы, оставляют там атрибуты и садятся на
стульчики.)
Заяц: (Выводит лисичек) Вот пожары кто разводит!
И друзей своих подводит!
Царь: С делом справился на диво!
Говорю тебе – спасибо!
И с сегодняшнего дня, будь пожарным у меня (вручает значок)
(Поворачивается к лисичкам)
Не случись того, лисички,
Если б вы не брали спички!
Аккуратней надо быть,
Чтобы горьких слез не лить.
Бобры: Чтобы лес, звериный дом,
Не пылал нигде огнём,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнёзда пташки,
А лишь пели песни птички,
Все вместе: Не берите в руки спички!
Песня «Огнетушитель» (поют все дети).
Приложение № 3
Дидактические игры
«Раньше и теперь»
Игровая задача: ориентируясь в предлагаемой ситуации, подобрать правильный
ответ.
Правила игры: воспитатель кратко сообщает детям, какие действия
предпринимались в прошлые времена в случае возникновения пожара; ребята
рассказывают, как в таких случаях нужно поступать сегодня.
1. Как узнать и сообщить о пожаре?
Что делали раньше?
Над городом возвышалась каланча, на которой постоянно находился наблюдатель.
Как только он замечал дым, сразу же запускал в небо сигнальный шар.
Как поступают сегодня? Звонят по телефону 01.
2. Как пожарным добраться до пожара?
Что делали раньше?
На телегу, на которой уже была установлена бочка с водой, садились пожарные
и, погоняя лошадей, ехали к месту пожара.
Как поступают сегодня?
На пожарной машине. На пожарном поезде. На пожарном вертолете. На пожарном
самолете.
3. Какая одежда (экипировка) у пожарных?
Что делали раньше?
Раньше пожарные носили форму из холстины, на голову надевали каску, на руки
- брезентовые рукавицы.
Как поступают сегодня?
Сегодня жизнь и здоровье пожарного защищает комбинезон из огнеупорных
материалов, каска, противогаз или респиратор.
4. Какими средствами тушат пожар?
Что делали раньше?
Ручным насосом, ведром с водой, топориком, ломом, багром.
Как поступают сегодня?
Брандспойтом, подключенным к автонасосу, огнетушителями, водой, пеной.
«Горит – не горит»
Игровая задача: быстро и правильно выполнить ответственное действие.
Образовательная задача: закрепить знание о свойствах горючести
различных предметов и веществ; помочь осознать разрушительную силу огня
и развить быструю реакцию на ответное действие.
Правила игры: дети стоят в кругу, воспитатель – в центре. Педагог
называет какой-либо предмет или вещество и бросает мяч одному из детей. В
том случае, если это вещество не горючее, ребенок должен поймать мяч, если
же оно горючее – отбить. Ребенок, сделавший ошибку, выбывает из круга.
Выигрывает ребенок, оставшийся последним.
«Что нужно пожарным?»
Игровая задача: быстро и правильно подобрать картинки с изображением
предметов пожарной тематики.
Образовательная задача: сформировать у детей интерес к профессии пожарного.
Правила игры: детям раздаются карточки с изображением предметов и
явлений, характеризующих различные профессии, в том числе и пожарного.
Ребята на скорость выбирают из общей массы карточек те, которые
относятся к пожарной тематике. Выигрывает тот, кто быстрее отберет
нужные карточки и не допустит при этом ошибки.
«Диалоги по телефону»
Игровая задача: научить детей правильно набирать номер по телефону
и давать точные и четкие ответы на вопросы.
Образовательная задача: способствовать запоминанию детьми общепринятых
правил разговора по телефону, в том числе с дежурными экстренных служб.
Правила игры: дети по очереди выбирают карточки с номерами
телефонов экстренных служб: 01, 02, 03, 04. Воспитатель рассказывает
предысторию чрезвычайной ситуации (3-4 предложения) и дает задание
ребенку, в зависимости от конкретного случая, вызвать по игрушечному
телефону ту или иную службу. Задание считается выполненным, если по
рассказу ребенка можно понять, куда и с какой целью должна приехать та
или иная служба. (Роль дежурного выполняет воспитатель).
«Что делать, если?..»
Игровая задача: закрепить у детей знание правил пожарной безопасности.
Воспитатель: Ребята, представьте себе ситуации, которые я вам назову, и
скажите, что нужно делать в таких случаях. Итак, что делать, если:
- бабушка забыла выключить утюг;
- сестра оставила сушить белье над зажженной плитой;
- папа оставил кастрюлю на включенной плите;
- в квартире зажгли бенгальские огни;
- украсили елку игрушками и зажгли на ней свечи;
- если вам придется звонить в пожарную охрану, то какой номер вы наберете?
Дети отвечают, как нужно поступить в подобных случаях, обсуждают свои ответы.
«Если возникает пожар»
Игровая задача: учить детей в рифму заканчивать стихотворение-загадку.
Образовательная задача: закрепить знания детей о правилах безопасного
обращения с огнем.
Правила игры: дети, взявшись за руки, образуют круг, в его центре стоит
воспитатель с воздушным шариком (мячом) в руках. Он произносит строки
стихотворения и, делая паузу на последнем слове, передает шарик (мяч) ребенку,
который быстро досказывает слово и возвращает шарик воспитателю.
Этот шар в руках не даром.
Если раньше был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Где взовьется в небо шар,
Там везде грозить нам будет
Злой, безжалостный … (пожар).
Раз, два, три, четыре –
У кого пожар в… ( квартире)?
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил … (утюг)?
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над … (газом).
Пламя прыгнуло в траву.
Кто у дома жег … (листву).
Дым увидел – не зевай
И пожарных … (вызывай).
Помни, каждый гражданин –
Этот номер … (01)!