Конспект ООД по обучению грамоте "Дифференциация звуков [С]-[З]" подготовительная группа
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №91 компенсирующего вида»
Конспект ООД по обучению грамоте
Тема «Дифференциация звуков [С]-[З]»
Подготовительная группа
Учитель-логопед:
Сидорова О. Е.
г. Ухта, пгт. Шудаяг
2021 г.
« Дифференциация звуков [С]-[З]».
Цель: Закрепить навыки чёткого произношения и различения звуков [с] - [з].
Задачи:
- развивать фонематический слух, внимание, память;
- упражнять в характеристике согласных звуков;
- упражнять в определении позиции звуков в словах;
- закрепить навык выкладывания схем слов типа – «заносы»;
- упражнять в делении слов на слоги;
- умению слышать и слушать друг друга.
Оборудование: картинки со звуками [с], [з], индивидуальные карточки с изображением
«колокольчика» и «наушников», звуковые пеналы на каждого ребёнка; цифры – 1,2,3 для
определения слогов в слове, картинки с вольерами, картинка с фантастическим животным, билеты
в зоопарк.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед:- Ребята, вы слышали новость? К нам в город приехал зоопарк. Хотите посетить его?
- Я предлагаю купить билеты прямо сейчас через интернет (логопед берет телефон и делает вид,
что заказывает билеты).
- Ребята, здесь написано, что продажа билетов невозможна. Злая колдунья - одних животных
заколдовала, а других выпустила из клеток. Люди, помогите найти животных и вернуть их в
зоопарк. Помогите расколдовать животных.
- Ребята, как жаль животных, они же погибнут, они не привыкли жить в городе.
- Давайте попробуем им помочь. Я предлагаю сначала выяснить, какие животные потерялись?
- Отгадаем загадки.
1. Жил-был маленький щенок,
Он подрос, однако.
И теперь он не щенок,
Взрослая… (собака)
2. Зверь ушастый,
Летом - серый,
А зимою снежно-белый. (заяц)
На доске располагаются картинки собаки и зайца.
- Определите первый звук в этих словах. Кто догадался, какие звуки мы сегодня будем
различать? (сегодня на занятии мы будем различать звуки С-З).
Артикуляция и характеристика звуков [с] и [з]:
(Дети сидят за столами перед индивидуальными зеркалами)
Логопед: - Ребята, давайте дадим характеристику звуку [с]. Какой он? ( губы в улыбке, зубы
вместе, кончик языка упирается в нижние передние зубы, спинка языка слегка приподнята;
- Расскажите, что вы знаете про звук [С] (дети дают характеристику звука: звук [С]- согласный,
глухой, твёрдый, обозначаем синим цветом).
Расскажите, что вы знаете про звук [З] (дети дают характеристику звука: звук [З]-согласный,
звонкий, твёрдый, обозначаем синим цветом).
- Чем похожи эти звуки? (оба согласные, твёрдые)
- Чем различаются? (звук [с]- глухой согласный звук, а звук [з]- звонкий согласный звук).
Игра «Будь внимателен» (у детей на столах индивидуальные карточки с изображением
колокольчика и наушников).
Логопед: - Я буду произносить сначала слоги, а затем слова. Перед вами лежат карточки – с
колокольчиком и с наушниками. Если я произнесу слово со звуком [с] – какую карточку вы
поднимите? - а со звуком [з]? (если мы услышим карточку со звуком [С] – поднимем карточку с
наушниками, если со звуком [З] – карточку с колокольчиком).
Слоги: со, за, зо, со, су, зы, зу, зна, сны, зну…
Слова: сон, маска, роза, колесо, фазан, скороговорка, пузырь, сахар, сковорода, незабудки,
забор, здоровье, автобус.
Игра «Наоборот».
СА-ЗА; со-..; су- ; сы- ; сэ- ; Зоя- (соя); зуб- ; коза- ; Лиза- ; Зайка- ; Захар- ; роза- ; козы- ;
Игра «Запомни-повтори»:
са-са-за; са-за-за; СА-за-са; за-за-са; за-са-са; за-са-за; сна-сна-зна; сна-зна-сна; зна-сна-сна;
Игра «В слове слог договори и слово снова повтори»
Логопед: - Я буду произносить начала слова. а вы добавьте к моему слову слог « сы» или «зы»,
затем повторите все слово целиком..
Бу ….. (сы) Зано .. (зы)
Та ….. (зы) Ко …. (сы)
Ко …. (сы) Ко …. (зы)
Поло … (сы) Гро … (зы)
Логопед: - Ребята, давайте дальше разбираться, какие животные потерялись?
- Злая колдунья открыла клетки и выпустила животных, давайте поможем животным вернуться
обратно.
На доску логопед располагает картинки с изображением открытых вольеров. В углу одной
картинки изображен колокольчик, в углу другой – наушники.
На столе лежат картинки с изображением животных. Логопед предлагает детям заселить
животных в вольеры. Логопед предлагает детям многоступенчатую инструкцию: - определить,
какой звук слышится в названии животного – [С] или [З]; - где в слове находится данный звук ( в
начале, в середине, в конце); - поселить животного в нужный вольер.
Логопед: - Как вы узнаете, в какой вольер поселить животное?(ответы детей).
Образец ответа: В слове «Носорог», я слышу звук [С] в середине слова. Носорога я помещу в
клетку с наушниками.
Задание: выложить звуковую схему к слову – «заносы» (дети работают за столами, один
ребёнок выполняет задание у доски).
Логопед уточняет значение слова – «заносы».
Задание: разделите слова на слоги и подставьте нужную цифру к каждой картинке. – Назовите
самое длинное слово, самое короткое слово. Почему вы так решили? (ответы детей?).
Логопед: - Ребята, посмотрите, какое фантастическое животное появилось возле вольеров. Это
проделки злой колдуньи. Если мы сможем правильно назвать части тела животных, мы их
расколдуем. (На доске прикреплена картинка с изображением фантастического животного).
-Это чья голова? - (это заячья голова);
- это чьё туловище? – (это слоновье туловище);
- это чей хвост? – (это лисий хвост);
- Посмотрите, колдовские чары исчезли, развеялись. (Логопед показывает целостные
изображения расколдованных животных – зайца, слона, лисы)
Итог занятия.
- Ребята, какие задания для вас были интересными? – Какие трудными?
- Какие звуки мы сравнивали и различали?
- Ребята, какие вы молодцы, возвратили всех животных в зоопарк. Я приглашаю вас на
экскурсию по зоопарку.
- Пока мы помогали возвратить животных в вольеры и расколдовать их, Екатерина Ивановна
приобрела билеты на посещение зоопарка. Подходите, берите билеты, добро пожаловать в
зоопарк.
По окончании занятия дети проходят в музыкальный зал (в импровизированный зоопарк) и
смотрят познавательный видеоролик «Жизнь животных севера и жарких стран».