Конспект занятия по развитию речи "«Звери зимой». Чтение стихотворения Н. Чернец «Белка»" (Старшая группа)

Конспект занятия по развитию речи
«Звери зимой». Чтение стихотворения Н. Чернец «Белка».
(Старшая группа)
Лазутина И. В.,
Воспитатель МАДОУ «Эврика» г. Перми
Задачи:
развивать творческое мышление детей, воображение, фантазию;
учить подбирать как можно больше определений к существительным;
учить образовывать однокоренные слова;
развивать монологическую речь.
Ход занятия:
- На прошлом занятии мы с вами говорили о зиме, о том, какая она.
Вспомните: зима какая? (холодная, веселая, снежная, белая, морозная,
ледяная) Но зима бывает грустным временем года. Для кого? Почему?
(На предыдущем занятии детям предлагается расспросить родителей, почему
зима может быть грустным временем года. Заслушиваются несколько
рассказов, подготовленных дома с родителями).
На столе небольшие картинки с изображением лесных жителей – диких
животных нашей полосы (белка, волк, заяц, лось, лиса, мышь, еж, медведь).
- Рассмотрите картинки. Как назвать одним словом белку, волка, зайца.
(Дикие животные). Как вы думаете, каково лесным жителям зимой? Осенью
они готовились к зиме? Расскажите, как. (Дети по желанию рассказывают о
тех животных, о которых знают. Педагог помогает).
Например:
Белка – как готовилась? – Запасала и сушила припасы в дупле – орехи, ягоды,
грибы, семена, зерна. Утепляла мхом и травой свое дупло. Сменила шубку на
более теплую.
Полевая мышь (полевка)? – В своей норке у нее есть кладовочки, в них
хранятся: зерно, семена, сухие корешки, ягоды.
- Кто скажет, что делает зимой медведь? (Спит в берлоге. Летом, осенью он
много ел и накопил жир. Зимой спит.)
- Крот, енот, барсук, еж – все эти животные спят зимой. Они, так же, как и
медведь, летом и осенью много ели, чтобы жира хватило до весны.
- А как переживают зиму: волк? (Не спит, охотится за зайцем, оленем,
мышкой) Лось?(Не спит, из-под снега добывает корешки, засохшую траву,
кору деревьев) Лиса? (Не спит, охотится за зайцем, мышкой).
- Люди помогают животным в лесу? Да! Есть такая профессия лесная – егерь.
Егерь запасает летом сено. А зимой развозит его по лесу для оленей и лосей,
зайцев. На снегу в лесу много разных следов.
След лисы – какой (Лисий).
След волка - … (Волчий).
След кабана - …(Кабаний).
След лося - … (Лосиный).
След мыши - …(Мышиный).
След зайца -…(Заячий).
След белки - … (Беличий).
След человека - (Человечий).
Физкультминутка.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо заиньку согреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. («Зайчики» скачут).
- А теперь, мои зайчики, сядем на «поляне» и отгадаем загадку лесную:
Сама мелковата,
А хвост богатый.
С ветки на ветку скок-поскок,
Орешек за орешком щелк-пощелк. (Белка)
- Правильно, это белка. Послушайте, какое красивое стихотворение написала
о лесной жительнице поэтесса Н. Чернец.
Покачнувшись на ветке вихрастой
Белка глазом стрельнула – и ввысь.
Здравствуй, белка, и елочка, здравствуй!
Ты не бойся меня, не колись…
После прочтения стихотворения педагог начинает с детьми обсуждение его
содержания.
- На какой ветке покачнулась белочка? (На вихрастой)
- Как вы понимаете слово «вихор» (Вихор – это чуб на голове)
- А что такое «чуб»? (Чуб – это волосы)
- Значит вихрастая ветка, по мнению автора, это какая ветка? (Волосатая)
- А что же за «волосы» у елки? (Волосы у елки - это иголки)
-Какими бывают волосы? (густыми, кудрявыми, мягкими, короткими,
черными, рыжими)
- А у елки, какие они по цвету и на ощупь? (Колючие, зеленые)
- Как можно еще назвать «вихрастую ветку елки»? (Волосатая, мохнатая,
густая).
Затем педагог предлагает детям нарисовать «вихрастую ветку елки», как они
ее себе представляют. (Во время рисования звучит аудиозапись «Времена
года. Зима.»)
После рисования педагог совместно с детьми рассматривает рисунки и
обобщает полученные в ходе обсуждения ответы. Делает вывод: автор
сравнивает ветку елки с густыми, колючими, зелеными волосами, а слово
«вихрастый» обозначает густой, пушистый, мохнатый.
В заключении занятия педагог предлагает детям из красивых пушистых
веточек «собрать» елку, на которой будет тепло и уютно белочке.
(Дети «собирают» елку в свободное от занятий время).