Презентация проекта "Банк" по формированию финансовой грамотности старших дошкольников

Подписи к слайдам:
Подготовила: Галимова Г.Ф.

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №3 «Ласточка»

Презентация проекта «Банк»

по формированию финансовой грамотности старших дошкольников

  • Содержание проекта: 
  • 1. Целеполагание
  • 2. Подготовительный этап
  • 3. Основной этап:
  • 1 блок Ознакомительный
  • 2 блок Обучающий
  • 3 блок Игровой
  • 4. Презентация
  • 5. Заключение
  •  
  • Приложения к проекту
  • Приложение 1– Диагностический материал.
  • Приложение 2 - Перспективный план реализации проекта
  • Приложение 3 – Конспекты мероприятий с детьми
  • Приложение 4 – Конспекты мероприятий с родителями
  • Приложение 5 -Фотоотчет
Актуальность Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду, ведь представления о деньгах и их применении начинают формироваться в дошкольном возрасте. Цель: формирование финансовой грамотности у детей дошкольного возраста посредством проектной деятельности по теме «Банк» Задачи: Определить уровень знаний финансовой грамотности у старших дошкольников. Разработать план мероприятий проекта «Банк» по формированию основ финансовой грамотности у старших дошкольников. Провести работу по финансовой грамотности посредством реализации мероприятий проекта «Банк» Создать единое педагогическое пространство по формированию знаний о финансовой грамотности у старших дошкольников Определить эффективность проделанной работы.   Участники: дети, родители, воспитатели группы   Вид проекта: познавательно-игровой   Продолжительность проекта: средней продолжительности.

Предполагаемые результаты:

1.Дети приобретают финансовый опыт, учатся устанавливать разумные финансовые отношения в различных сферах жизнедеятельности;

2.Расширится и обогатится знания детей о профессиях банковских работников.

3.Повысится интерес детей к сюжетно-ролевой игре «Банк»

4.Будет значительно обогащена РППС дидактическими материалами и атрибутами к сюжетно - ролевым играм по финансовой грамотности;

5. Установятся партнерские взаимоотношения с родителями воспитанников

6.Научатся понимать и ценить окружающий предметный мир (мир вещей как результат труда людей)

 

2 этап - Подготовительный этап

Задачи:

1. Выявить уровень знаний детей о финансовой грамотности

2. Создать условия для реализации проекта.

3. Мотивировать детей и родителей на участие в проекте.

4. Разработать план проекта «Банк».

Для определения уровня знаний детей об основах финансовой грамотности проводилась диагностика детей и опрос родителей. В диагностике участвовало 15 детей. Результаты диагностики показали следующее: Высокий уровень- 0 детей Средний уровень- 4детей Низкий уровень - 11 детей Большинство детей(11чел)не смогли объяснить смысла экономических понятий, не проявляют интереса к потребностям своей семьи, труду родителей, окружающим явлениям современного общества, не употребляют в речи экономические слова; представления о работе сотрудников банка являются неверными. Лишь единицы (4) имеют представление об экономических понятиях, но не всегда могут объяснить их; у них наблюдается неустойчивый интерес к потребностям своей семьи, труду родителей; имеющиеся у них знания нечеткие, поверхностные; имеют достаточно представлений об окружающем мире, но не умеют использовать имеющиеся знания; под руководством взрослого умеют организовывать свою деятельность, умеют совершать покупки, назначать цену товара, правильно считать сдачу  Таким образом, выяснилось, что мы столкнулись с поверхностными знаниями детей и отсутствием интереса к этой теме.

В анкетировании принимали участие 15 родителей. Результаты анкетирования показали, что большинство родителей(10) считают не столь важным изучение основ финансовой грамотности в дошкольном возрасте.  В рамках проекта было проведено родительское собрание в нетрадиционной форме. Родителям показали интервью с детьми «Мы думаем ».В интервью дети отвечали на вопросы:«Откуда в нашем доме деньги», «Кто работает в банке» «И правда ли, что у них много денег». Сделали вывод с родителями,что многие дети не смогли ответить правильно на поставленные вопросы. Многие считали, что работники банка свободно владеют деньгами и у них всегда много денег. На собрании воспитатели рассказали о предстоящей работе, о планах и идеях. Обсудили с родителями действия по реализации проекта, рассказали о важности его реализации. Родители предложили свою помощь в пополнение РППС. Для решения поставленных задач разработали план мероприятий по реализации проекта. Реализация проекта началась с организации предметно-развивающей среды. Активное участие приняли родители и дети в подборе наглядных пособий, оформления альбомов и игрового материала для игр. Родители изготовили атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Банк»-банкомат, сейф, банковские карточки,форму сотрудника банка.Также помогли в оформление альбомов «Откуда к нам деньги пришли», «Страна финансов», «Профессии работников банка»;изготовили дидактические игры «Лото.Профессии»,«Кому что нужно для работы», «Школа банкиров». Наш уголок «Юный финансист» пополнялся в ходе реализации проекта. 3 этап - Основной. Реализация проекта Задачи: - реализовать план мероприятий проекта «Банк» по формированию основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста - создать условия для развития познавательной и игровой деятельности; - создать партнерские взаимоотношения с родителями. Вся работа на этом этапе была разбита на несколько блоков:   1 блок Ознакомительный 2 блок Обучающий 3 блок Игровой Все блоки взаимосвязаны и включают в себя различные виды детской деятельности и формы организации

 

Ознакомительный блок

 

Обучающий блок

 

Игровой блок

Заключительный этап

Для определения эффективности работы по проекту была проведена контрольная диагностика, которая показала следующие результаты:

низкий уровень развития 1 ребенок

средний уровень развития -10детей

высокий уровень развития – 4 детей

Диагностика показала, что проведенная работа эффективна, на что указывают положительные результаты при повторном исследовании. Таким образом, после реализации проекта дети показали, насколько у них сформированы знания о деньгах, их значимости, о потребностях человека, об экономии, о труде и т.д. Проявляется повышенный интерес к участию в сюжетно-ролевых играх с экономическим содержанием, могут правильно выделять цепочку трудовых действий.

Многие могут объяснить элементарный смысл экономических понятий, имеют представление о работе родителей, употребляют экономические слова и словосочетания; способны отразить полученные знания в играх.

Заключение

 

До начала работы над проектом мы предполагали, что столкнемся с трудностями, с отсутствием интереса детей к этой теме, но наши опасения не подтвердились, и дети достаточно скоро начали вникать во взрослый мир профессий, мир денег, и интерес возрастал с каждым этапом.

Проект поспособствовал вхождению детей в социально-экономическую жизнь, формированию у них основ финансовой грамотности. Дети начали осознавать смысл таких качеств экономической деятельности людей, как экономность, бережливость, рачительность, трудолюбие. У детей сформировались представления о том, что:

-Деньги не появляются сами собой, а зарабатываются.

-Стоимость товара зависит от его качества, нужности и от того, насколько сложно его произвести (а товар в магазине – это результат труда других людей, поэтому он стоит денег).

-Деньги любят счет (дети должны уметь считать деньги, например, сдачу в магазине).

-Финансы нужно планировать.

-Не все продается и покупается (дети должны понимать, что главные ценности – жизнь, отношения, радость близких людей – за деньги не купишь).

-Финансы – это интересно и увлекательно.

Мы считаем, что поставленные цели проекта были достигнуты и будем продолжать и дальше работать над формированием основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

Спасибо за внимание