Конспект ООД по развитию речи "В поисках страны «Знаний»" (старшая группа)

Конспект ООД по развитию речи
«В поисках страны «Знаний»
(старшая группа)
Выполнила: воспитатель
Исаева Хадижет Шапиевна
Цель: способствовать обогащению и активизации словарного запаса детей
через игры.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в подборе прилагательных.
Совершенствовать фонематический слух детей: определять первый
звук в слове.
Упражнять в умении образовывать однокоренные слова;
Помогать правильно строить предложение, опираясь на мнемосхемы;
Закрепить и расширить словарь детей по теме «Осень».
Развивающие:
Развивать речь, внимание, воображение;
Развивать ассоциативное мышление;
Развивать зрительное восприятие, фонематический слух;
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание
говорить красиво, правильно.
Формировать навыки сотрудничества, умение договариваться,
самостоятельность.
Создать атмосферу психологического комфорта, вызвать у детей
чувство радости и мотивировать их на успешную деятельность.
Методические приёмы:
Словесный (вопросы, объяснение).
Наглядный (интерактивная игра, мнемосхемы).
Игровой (Д/и «Найди свой домик»).
Практический оставление предложений в парах).
Музыкальное сопровождение.
Оборудование: Декорации леса, видеоролики, 2 журнальных
столика, мольберт, мячик, листопад, «Страна знаний» макет, фонограммы,
видеопроектор, обручи, подарочная коробка,
Раздаточный материал: игрушки, игровые наборы в подарок детям.
Предварительная работа: Знакомство с символами, составление
предложений об осени и зарисовывание их с помощью символов,
словесная игра «Цепочка слов», упражнение «Назови словечко»
(придумывание слов, начинающихся на твердый (мягкий) согласный.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать?
Дети. Да.
Воспитатель. Тогда, я предлагаю сейчас совершить интересное путешествие
в сказочную страну «Знаний». Там нас будет ожидать сказочный герой и
много увлекательных неожиданностей. Однако туда можно отправиться
лишь тогда, когда вы будете убеждены в собственных познаниях и будете
готовы преодолеть сложности, которые повстречаются нам на пути. Ведь
там, куда мы отправимся, много загадок и чудес! Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Оказавшись в этой сказочной стране, люди немного
меняются. Хотите знать как? Тогда вперёд! Поскольку страна необычная, то
мы отправимся в необычное путешествие: с помощью воображения.
Воспитатель: А что такое воображение?
Дети: Это наша фантазия, мечта, когда мы мечтаем о чем-то, мы изобретаем
что- то интересное.
Воспитатель: Все верно, ребята. Но прежде, чем отправиться в путь, давайте
вспомним правила.
Все вместе
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
Воспитатель: Как вы думаете, на чём можно отправиться в нашу страну
«Знаний»? (Ответы детей.) (Детям в руки даю большие воздушные шары).
Воспитатель: Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, что мы летим на
воздушном шаре сквозь облака. Мы можем видеть леса и поля сверху, мы
слышим шум реки, мы дышим свежим воздухом после дождя.
(Эмоциональный разряд). включается сказочная музыка.
Дети: Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес,
1, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать.
Воспитатель: Вот мы с вами и волшебной стране!
«Здесь страна «Знаний» живёт.
Должны вы многое узнать,
Вам будет в этом помогать
Герой из русской сказки!
Воспитатель. Давайте скажем наш девиз, чтобы у нас все получилось: «Наш
девиз: - Не унывай! Всё пройдём и всё узнаем!"
На экране Кикимора с видеообращением:
Я, так понимаю, к нам пришли смелые ребята! Чего расшумелись то? Или
подарочков захотели от Страны «Знаний»? Ха-ха-ха! Как вы думаете, это так
легко найти эту страну? Я искала ее сама, но не смогла её найти. Но я могу
помочь вам с моим волшебным мячиком. Куда бы он ни шел, держите путь за
ним. По дороге вам встретятся задания. За каждый правильный ответ
получите часть ключа к стране «Знаний».
Находим сундук под деревом, мы получаем мяч.
Воспитатель. Интересно, куда приведет нас волшебный мячик?
Мяч катится к столу.
Воспитатель: А здесь на столе какой –то конвертик. Давайте откроем. Тут
задание для вас «Игра наоборот».
Дедушка старый, а внук…
Дерево высокое, а куст…
Дорога широкая, а тропинка…
Перо легкое, а гиря…
Пирожное сладкое, а лекарство…
Ночью темно, а днем…
У волка хвост длинный, а у зайца…
Чай горячий, а лед
Ведьма – злая, а фея - добрая
Шоссе - широкое, а тропинка – узкая
Океан - глубокий, а лужа мелкая
Булочка мягкая, а сухарик жесткий
Ночью темно, а днем светло.
Ответив, дети получают первую часть ключа к стране «Знаний»
Кикимора: Что ж это такое! Какие умные нынче дети пошли! Надо же, на
все вопросы ответили!
Мяч снова покатился.
Воспитатель: Покатился наш мяч
Накатился на листопад
Стоп! Преграда!
Хода- нет.
Здесь игра, ты дай ответ!
А здесь какие- то картинки?! Ну-ка, посмотрите.
Предложить детям взять картинки и ответить, какое время года изображено
на них.
Дети: Это Осень.
Воспитатель: Правильно, ребята, это осень. Послушайте, как описывает
осень наш дагестанский поэт Рашид Рашидов.
Зиму встречая сердитую,
Лес в нашем горном краю
Красную, золотом шитую,
Сбросил одежду свою.
Ветки торчат оголенные.
Белка – хозяйка дупла –
Солнцем орехи каленные
На зиму всю припасала.
Еж прошуршал под осиною.
Возит грибы на спине
В нору он на зиму длинную,
Как на стальной бороне.
Смолкло вокруг щебетание,
Иней сменяет росу.
Видите, как описывает осень наш поэт. Давайте, мы тоже попробуем описать
осень.
Цель: упражнять в подборе прилагательных.
Какими словами можно сказать об осени? Осень какая? (золотая,
красивая, солнечная, разноцветная, ласковая, задумчивая, печальная,
тихая, поздняя, ранняя, ненастная, хмурая, грустная, дождливая,
«очей очарованье», расписная, пестрая)
Какими словами можно сказать об осеннем лесе? Лес осенью какой?
(задумчивый, унылый, тихий, настороженный, притихший, грустный,
молчаливый, одинокий, словно терем расписной, золотой, багряный,
лиловый, завороженный, опустевший, красочный, живописный)
Деревья осенью какие? (красочные, разноцветные, пестрые, зеленые,
желтые, оранжевые, яркие, голые, обнаженные)
Листья осенью какие? (разноцветные, зеленые, желтые, ярко-красные,
желто-красные, желто-зеленые, оранжевые, бурые, пестрые, сухие,
мокрые)
Кикимора Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием!
(Ответив, дети получают вторую часть ключа к стране «Знаний»)
И наш мяч покатился дальше.
Воспитатель: Ты катись, катись мячик,
Помоги еще разочек.
Схему надо разгадать
Предложение прочитать!
А для того, чтобы прочитать, прежде надо поиграть.
Игра «ДА или НЕТ»
- Я буду читать вопросы, если ответ да, надо хлопнуть в ладоши, а если нет
положить руки на пояс.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Колючий ветер прилетает?
Тучи солнце закрывают?
Морозы осенью бывают?
Ну, а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто- часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать – куртки, шапки надевать?
- Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы. А заодно мы вспомнили,
какие изменения происходят с животными, насекомыми, с людьми.
Рассказ по мнемотаблице «Осень» 1-2 детей.
Выполнив задание, дети получают третью часть ключа к стране «Знаний».
Воспитатель: Ты катись, катись мячик,
Помоги еще разочек.
Воспитатель: Ребята, а здесь нас снова ждет игра. Игра называется «Найди
свой дом». Я сейчас раздам вам игрушки, а вы должны определить, с какого
звука она начинается. Мы с вами помним, что синий цвет обозначает
твёрдый согласный звук. А зелёный цвет мягкий согласный. Теперь, вы под
музыку будете ходить с игрушками на носочках, а когда музыка остановится
вы должны найти дом для своей игрушки.
П/и "Найди свой дом"(выполнив задание, дети получают четвёртую часть
ключа к стране «Знаний»
Кикимора: Вы действительно умные смелые ребята! Вы не боялись
трудностей, справились со всеми заданиями! Вы в одном шаге от страны
«Знаний»! Вперед, ребята! Осталось последнее задание.
Мяч покатился к роднику.
Игра «родственные слова» (однокоренные слова),
Воспитатель: Отгадайте загадку: без чего нет жизни на земле?
Дети. Без воды.
Воспитатель: Правильно, без воды нет жизни, поэтому мячик и
покатился к роднику. А теперь давайте, подберём родственные слова к
нему.
Родственные слова: водяной, водный, наводнение, водопад,
водохранилище, водовоз, водолаз, водомер, во
́
ды, водичка, водица,
водяной, водоросли, водопровод, водоворот, водоём, за
́
водь, водолей,
водопой, водосток, половодье, водянистый, водонепроницаемый,
водоотталкивающий, подводник, подводный.
Воспитатель: Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. Теперь
мячик уже должен нас привести к сказочной стране.
Мячик катится к стране «Знаний» (возле стены стоит баннер школа)
На экране загораются салюты, звучит песня про школу.
Воспитатель: Вот мы с вами прибыли в страну «Знаний» - школу. Ну-ка,
посмотрим, подходит ли наш ключ? Открываем. О! Подходит. Помните, я
вам говорила, что оказавшись в этой сказочной стране, люди немного
меняются. Ну-ка, скажите, какими мы стали?
Дети. Умными, грамотными.
Воспитатель: Да, вы стали грамотнее, справились со всеми заданиями,
поэтому страна «Знаний» вам сейчас покажет, на какие оценки вы будете
учиться в школе. (объясняет правила)
На полу лежат карточки, перевернутые к нему лицом. Под музыку дети
врассыпную бегают по залу и должны с окончанием музыки взять любую
карточку, поднять ее верх, повернуть оценкой лицом друг к другу.
Воспитатель: Вот на какие оценки будут учиться наши дети. У всех
пятёрочки! Молодцы, наши будущие отличники. Ну а нам пора возвращаться
в детский сад. Как мы вернёмся? Прилетели на воздушном шаре, может на
дельтаплане?!
Имитируя, под музыку В.Леонтьева «Дельтаплан» возвращаемся.
Воспитатель: Вот мы с вами опять в детском саду. Ребята, скажите, наше
путешествие вам понравилось? А с кем вы поделитесь дома? А что вы
расскажете им? Были ли для вас какие-нибудь сложные задания?