Проект "Создание здоровьесберегающей среды" в старшей группе детского сада

Подписи к слайдам:
Проект на тему: «Создание здоровьесберегающей среды» в старшей группе детского сада Выполнили воспитатели: Толстошеева Кристина Николаевна Горбунова Валентина Васильевна

«Забота о здоровье» – это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

В.А.Сухомлинский

   Здоровье – не все, но ВСЕ без здоровья ничто!

Если есть здоровье – ребенок радуется, спокойно живет, ходит в детский сад.

Актуальность

В современном обществе человек имеет больше возможностей заботиться о здоровье, так как медицина предлагает самые разнообразные лекарственные препараты, которые могут помочь во многих ситуациях, но не надо забывать о пользе правильного питания. Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания. Питание, как известно, является одним из факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребёнка и достаточно высокий уровень сопротивляемости его организма к заболеваниям. Осенью рацион ребенка уже не так богат свежими овощами и фруктами с приусадебных участков, как летом. Поэтому не только весной, которую принято называть временем детского гиповитаминоза, но и осенью ребенку обязательно следует употреблять натуральные витамины.

Некоторые дети осенью склонны к болезням. Потому что, не все люди закаленные; одеваются не по сезону. У слабых детей часто ухудшается здоровье: болит голова, в глазах «звездочки», все тело вялое, плохое настроение, они капризны. Поэтому детям необходимо правильно питаться. Ведь здоровье – это то, что мы едим. Пища помогает ребёнку расти, даёт ему необходимую энергию. Поэтому еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А полезная еда - это, прежде всего свежие овощи, фрукты и ягоды.

Цели:

1. Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности. 2. Создание единого здоровьесберегающего пространства и формирование навыков здорового образа жизни у детей и родителей. 3. Формирование у детей знаний о правильном питании.

Задачи:

1. Создать здоровьесберегающую среду для реализации проекта. 2. Формировать у детей потребность к здоровому образу жизни. 3. Систематизировать и расширить знания детей об овощах и фруктах; познакомить детей с витаминами А, В, С, раскрыть их значение для человека. 4. Развивать познавательные и творческие способности детей, речь. 5. Воспитывать гигиену питания и бережное отношение к своему здоровью. 6. Способствовать развитию партнерских отношений между детьми и родителями.

Вид проекта:

информационно-практико - ориентированный.

Продолжительность проекта: долгосрочный.

По количеству участников: коллективный.

Масштабность проекта: региональный уровень.

Системность инновационного проекта: системный характер.

Эффективность проекта: данный проект предназначен для детей старшей группы ДОУ и ориентирован на изучение вопросов, связанных с сохранением здоровья человека. Работа над проектом направлена на систематизирование и расширение знаний детей об овощах и фруктах; ознакомление детей с витаминами, раскрытие их значение для здоровья человека; на закрепление знаний о гигиене питания и бережном отношении к своему здоровью. Проект объединит воспитателей, родителей и детей в общей творческой работе.

Участники проекта:

1. Дети старшей группы.

2. Воспитатели.

3. Родители.

Результат проекта:

  • Знать и называть овощи и фрукты; - Владеть обобщающими понятиями; - Знать где растут овощи, фрукты и грибы, о полезных свойствах, что можно приготовить из них; - Уметь с помощью природно-бросового материала совместно с родителями находить оригинальные решения в создании необычных овощей и фруктов; - Составлять описательный рассказ о фрукте с помощью взрослого.
  • В ходе проектирования дети: - проявляют познавательные способности; - демонстрируют предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы; - способны определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно; - готовы к индивидуальному самовыражению; - с удовольствием проявляют интерес и желание к творческой деятельности; - совершенствуют мелкую моторику рук.

Содержание проекта:

1. Информационно-накопительный этап.

1. Познакомить родителей с проектом и его целью.

2. Рассматривание плакатов с изображением овощей и фруктов; муляжей овощей и фруктов; свежих овощей и фруктов; кухонного инвентаря.

3. Беседа о здоровье.

4. Беседа о пользе овощей и фруктов.

5. Чтение и заучивание стихов, загадок про овощи и фрукты.

2. Организационно - практический этап.

Работа с педагогами:

1. Консультация для воспитателей на тему: «Здоровьесберегающая среда в ДОУ».

2. Выступление на педсовете: «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста».

Работа с детьми:

1. Познавательная деятельность занятия «Волшебный мир овощей и фруктов». 2. Беседа «Что делать чтобы быть здоровым». 3. Создание предметно-развивающей среды. 4. Рисование «Овощи», «Фрукты».

5. Рисование автопортретов на тему «Я здоровый!», «Я больной», плакатов на тему: «Полезные продукты», «Вредные продукты». 6. Лепка «Овощи», «Фрукты».

7. Аппликация «Корзинка с овощами и фруктами». 8. Д/игры «Фрукты», «Отгадай овощ или фрукт на вкус», «Собираем урожай». 9. С/р игры «Овощной магазин», «На даче», «Больница».

8. Беседа «Овощи, ягоды и фрукты - самые полезные продукты». 9. Заучивание загадок и стихов об овощах и фруктах. 10. Чтение: стихотворения И. Финк «Овощи и фрукты», Я. Аким «Яблонька», Е. Трутнева «Урожай, урожай!», белорусская народная сказка «Пых», русские народные сказки «Репка», «Мужик и медведь»; рассказ Л.Толстой «Старик сажал яблони...». 11. Физкультурное занятие «Овощи и фрукты».

12. Пальчиковая гимнастика «Салат», «Каша».

13. Музыкальное занятие: разучивание песни «Урожай собирай», «Антошка», частушек про здоровый образ жизни. 14. Работа в книжном уголке (рассматривание иллюстраций различных овощей и фруктов, книг о ЗОЖ).

Работа с родителями:

3. Сочинение родителей вместе с детьми сказок про овощи и фрукты. 4. Изготовление родителей вместе с детьми масок овощей, фруктов и изготовление атрибутов для сюжетно – ролевых игр «Овощной магазин», «Больница».

1. Консультация для родителей на тему «Растим детей здоровыми».

2. Анкета для родителей по теме: “Правильное питание вашего ребенка”.

Презентационно-завершающий этап.

1. Оформление презентации по проекту.

2. Проведение развлечения: «Правильно питайся, здоровья набирайся».

3. Выставка продуктов детской деятельности.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!