Конспект индивидуального коррекционного занятия с использованием большого массажного мяча "Мой колючий друг!"
1
КРАСНО-ДУБРАВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ
«ЖУРАВУШКА»
КОНСПЕКТ
Индивидуального коррекционного занятия
с использованием большого массажного мяча
На тему: «Мой колючий друг!»
Автор: воспитатель Новосельская Л.Н.
2019 г.
2
Цели и задачи:
- с помощью ОРУ подготовить организм ребенка к основной
нагрузке;
- формирование и коррекция двигательных умений и развитие
сенсорных систем, способствовать улучшению осанки при
выполнении упражнений с большим массажным мячом.
- развитие навыков саморегуляции, общее и мышечное расслабление
с помощью релаксационных упражнений.
- Создание эмоционального настроя, активизация внимания, развитие
творческих способностей с использованием музыкально
сопровождения и элементов танцетерапии.
Место проведения занятия:
Актовый зал.
Оборудование и инвентарь:
- нарисованное Солнышко (с одной стороны Солнышко спит, с другой
Солнышко улыбается);
- большой массажный мяч;
- костюм Зайца;
- подарочный воздушный шарик.
Участник занятия:
Таня Д.
Ход занятия
Звучит песня «Паровоз Букашка»
Воспитатель с ребенком на коляске заезжает в зал, где на ковре
находиться изображение спящего солнца.
Воспитатель:
Посмотри, Таня, мы пришли с тобой в гости к Солнышку. Но что-то
оно не встречает нас, наверное, спит. А солнышку давным-давно пора
3
просыпаться и за дело приниматься. Давай мы с тобой превратимся в
солнечные лучики и разбудим Солнышко.
Звучит мелодия «Солнышко проснулось»
Ребенок с воспитателем выполняют упражнения «Солнышко
просыпайся».
1. Спит Солнышко, спят солнечные лучики. Но вот лучики
проснулись – головки поднимают и смотрят вокруг.
И.п. – лёжа на спине.
1-2 – опираясь на локти, слегка приподнять голову;
3-4 – повернуть голову вправо;
5-6 – повернуть голову влево;
7-8 – и.п. (4 раза).
2. Повернулись на бочок, повернулись на другой. А теперь лучики
смотрят друг на друга и улыбаются.
И.п. – лёжа на спине.
1-2 – повернуться на правый бок;
3-4 – и.п.;
5-6 – повернуться на левый бок;
7-8 – и.п. (4 раза).
3. Проснулось солнышко, высоко-высоко в небо поднялось и заиграло
своими лучиками.
И.п. – стоя на коленях.
1-2 – потянуться вверх, руки поднять над головой, пальцы расставить;
3-4– и.п. (4 раза).
4
4. Солнечные лучики так хорошо играли, что Солнышко, наконец,
проснулось и всем нам улыбнулось.
Воспитатель незаметно переворачивает спящее Солнышко. На
обратной стороне появляется Солнышко, которое улыбается.
Звучит мелодия «Выглянуло Солнышко»
Ребенок выполняет танцевальные движения по показу воспитателя.
Воспитатель:
Таня, посмотри, как Солнышко радостно улыбается, оно очень
благодарно нам с тобой за то, что мы его разбудили и в благодарность
за это, хочет сделать тебе подарок, вот такой волшебный красный
мяч.
Стукнешь его, он отскочит,
бросишь его, он поскачет.
И, вообще, он такой непоседа!
А почему он волшебный, я тебе объясню. Видишь, какие на нем
забавные пупырышки. Если ты его потрогаешь, ты почувствуешь,
какой он колючий. Если к нему присмотреться, он немного похож на
ёжика, да? Таня, а давай мы так и назовём его, «Ёжик». Но на самом
деле, он не такой колючий, как настоящий живой ёжик, ты можешь
смело потрогать его …(Таня пробует). Вот эти так называемые
колючки приносят пользу, они улучшают кровообращение во всем
теле. Давай поиграем с Ёжиком, и убедимся в этом.
Игра «Ласковый ёжик»
Ты на ёжика похож!
Ты колючий, ну и что ж?
Я хочу тебя погладить,
Я хочу с тобой поладить!
Таня обнимает Ёжика.
5
Звучит трек «Дельтоплан»
Воспитатель с ребенком выполняет упражнения:
1. Перекатывание мяча в паре.
Воспитатель:
Наш волшебный красный мяч.
Без запинки катим, катим.
Часто, часто, низко, низко,
От руки так близко, близко.
2. А еще наш Ёжик умеет бегать быстро-быстро.
Перекаты меча друг другу на расстоянии 3-4 метров.
3. А теперь мы сядем на мячик и почувствуем его
Круговые движения туловищем, сидя на мяче в одну и в другую
стороны.
4. Перекаты на спине вперед-назад со страховкой восптателя.
5. Перекаты на животе, упражнение «Рыбка».
6. Упражнения: «Самолетик летит» и «Взлет – посадка».
7. «Полет на дельтаплане»
8. Дыхательное упражнение. Потянули руки вверх, сделали
глубокий вдох.
Воспитатель:
Мы с Таней так активно прыгали, что, можно сказать, немного устали.
И сейчас самое время сделать немного плавных релаксационных
упражнений, чтобы организм немного отдохнул. Для этого мы с тобой
снова превратимся в лучиков.
Звучит мелодия для релакса
9. Упражнения на дыхание с мячом.
И.П. – лежа на спине
- Поднимаем мяч вверх – вдох
- Вниз – выдох
И.П. – то же
Повороты с мячом вправо-влево
6
И.П. – мяч зажат между ног
Перенос мяча из ног в руки и наоборот.
Воспитатель:
У нас с ребятами бывают такие моменты, когда мы заскучает. И
чтобы разогнать скуку, мы включаем музыку и просто танцуем. Зная
характер Тани, она всегда должна быть в центре внимания, и никогда
не оставаться в стороне. Таня принимает в этих танцах самое
активное участие, как говориться, «Как умею, так и танцую!» Ведь
для нас совсем не важно, красиво ребенок танцует или нет. Главное,
чтобы этот маленький человек вытанцевал свое настроение и получил
огромный заряд бодрости и эмоций!
Звучит песенка «Прыг-скок»
Таня танцует, в конце танца выходит ребенок, переодетый в
Зайчика, танцует вместе с ним и дарит ему подарок.
Воспитатель:
Таня, тебе понравился мяч по имени «Ёжик»? Надеюсь, ты убедилась,
что твой новый колючий друг принес тебе большую пользу? Тогда
давай обнимем его и попросим, чтобы от нас никуда не уходил,
чтобы мы могли и дальше с ним заниматься, играть и дарить друг
другу хорошее настроение.
Воспитатель:
Таня, мы с тобой приехали сюда на коляске, на так называемом
паровозике. Но после такой зарядки, после того, как мы с тобой так
хорошо размялись и позанимались, снова садиться в коляску как-то
несерьезно. Давай мы с тобой уйдем красиво, своим ножками, с
прямой спиной и высоко поднятой головой. А я тебе в этом помогу,
потому что «Мы вместе!». А вместе мы – сила!
Таня с поддержкой (страховкой) воспитателя, выходит из зала.
Звучит песня «Мы вместе»
7
А теперь помашем ручкой и скажем нашим гостям «До свидания!».
Литература:
Автор занятия: Новосельская Л.Н.
Стихи про мяч С. Маршак, А. Борто и др
.
childtoys.ru
›
stihi-
myach.html
Танец «Прыг-скок»
kids-tube.ru
Стихи для занятий с массажными мячами
detidoma.net
›stixi-
dlya…s-massazhnymi-myachikami/
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа внеурочной деятельности "Мое родное Подмосковье"
- Сценарий семейного вечера развлечений "Кулинарная мозаика"
- Адаптация детей раннего возраста к условиям детского учреждения
- Консультации для воспитателей "Наши детишки любят читать книжки"
- АРТ-терапия в условиях детской больницы
- Методическая разработка "Условия формирования коррекционно-развивающего пространства дошкольного образовательного учреждения"