Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Чтение рассказа А.Раскина "Как папа укрощал собачку"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко»
Города Саянска Иркутской области
Конспект занятия по речевому развитию
в подготовительной группе
«Чтение рассказа А.Раскина «Как папа укрощал
собачку»
подготовила
воспитатель
Суслова Ольга Владимировна
г. Саянск
2015
Тема: Чтение рассказа А. Раскина « Как папа укрощал собачку».
Цели: закреплять представления о жанровых особенностях рассказа, его
отличии от стихотворения; учить понимать образное содержание
произведения, понимать главную мысль рассказа, связно передавать
содержание произведения.
Словарная работа: укротитель, дрессировщик, юмористический рассказ,
рифма.
Ход занятия.
1.Орг.момент.
-Ребята, вам когда-нибудь приходилось спорить со взрослыми? По какому
поводу? Сегодня мы с вами попытаемся понять, чем мир взрослых
отличается от мира детей. Для чего? Для того, чтобы не совершать ошибок,
иногда они могут вызывать смех, а иногда приводить к неприятным
ситуациям.
2.Слово о писателе.
Современники называли его юмористом от Бога. И это не было большим
преувеличением. Шутки, афоризмы, эпиграммы Александра Раскина
(октябрь 1914 г. - февраль 1971 г.) мгновенно разлетались по стране, их
передавали из уст в уста, и они нередко становились фольклором.
Раскин работал во всех юмористических жанрах. Из-под его пера
выходили пародии и басни, афоризмы и эпиграммы, фельетоны, скетчи,
юморески. Кроме того, он писал веселые пьесы и киносценарии. Для
своих любимых дочек он написал книгу "Как папа был маленьким". Она
стала заметным вкладом в литературу для детей. Эта небольшая книжка
переведена на многие иностранные языки. Рифмовать маленький Шура начал
рано, даже раньше, чем научился читать. А читать он стал в четыре года. В
своей детской книжке "Как папа был маленьким" он приводит одно из своих
первых "произведений", созданное в три года. Это был "Стих про кота",
который кончался так:
"Васька кот не оробел
И в окно ускакокел..."
К свадьбе его тети Лизы маленького Шуру уже попросили что-нибудь
сочинить. Мальчик "выдал":
Выходит замуж тетя Лиза,
Кто мог такого ждать сюрприза.
Тетя обиделась, заплакала. Шуру отругали, хотели наказать. И тогда он
впервые понял, что сочинять стихи не такое уж безопасное дело. Что за свое
творчество автор может и пострадать. "С этого начались мои гонения на
литературном поприще", - шутил Раскин.
3.Дидактическое упражнение « Придумай рифму».
-Что такое рифма?
Тень-пень-день
Варила-кормила
Конь-огонь-гармонь
Кровать- хочу спать- играть- приседать
4.Физминутка
На арене цирка- вышка
А на вышке две мартышки.
И они взлетают ловко
Вверх под купол на верёвке.
Внизу скользят как акробаты,
Очень ловкие ребята.
5. Чтение и обсуждение рассказа.
- Назовите героев рассказа.
- О чём мечтал мальчик?
- Как он решил осуществить свою мечту?
- У него получилось? Почему?
- Скажите, рассказ смешной? При чтении какого момента мы улыбаемся? Что
вызывает смех? ( примеч. Смех в произведении возникает при
несоответствии чего-либо, например, внешним видом и поступками,
формой и содержанием, возрастом и поступками и др.)
- Чему учит нас этот рассказ? ( прежде чем выполнять какое-то важное дело,
нужно его изучить, что-то о нём узнать, как правильно поступать.)
- Кто попробует пересказать нам этот рассказ.( с чего началось, как
разворачивалось действие, что из этого вышло)
6.Чтение и анализ отрывков.
-Определите жанр отрывка.
1).Потрепала его ворона, поклевала, а потом отпустила и сказала:
-Смотри, ушастый, -впредь не хвастай! Последнее дело перед собратьями
красоваться и тем, чего нет, на свет похваляться. (сказка)
2) Когда я был маленький. Меня послали в лес за грибами. Я дошёл до лесу.
Набрал грибов и хотел идти домой. Вдруг стало темно, пошёл дождь и
загремело. Я испугался и сел под большой дуб. (рассказ)
3) Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало.
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась. (стихотворение)
7.Пальчиковая гимнастика( по выбору)
8. Творческое задание
Создание иллюстрации к рассказу.
9.Рефлексия
- Ребята, понравился вам рассказ Александра Раскина? Что вам понравилось
сегодня на занятии?
Литература
1. Сказка « Заяц- Хваста», ООО « Алтей и К»,ООО « Алтей –Бук», 2012.
2.Л.Н.Толстой. « Подкидыш», М. Детская литература, 1985.
3. А Раскин « Как папа был маленьким», М. 2008.
4.А.С.Пушкин. Стихотворения .Сказки. М. Худож.лит.,1985.
5.Е.С Анищенкова « Пальчиковая гимнастика для развития речи
дошкольников», 2008.
Интернет- ресурсы
1. http://dreambooks.com.ua/photos/rasin.jpg
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Николай Рубцов Жизнь и творчество"
- Урок-пролог к изучению поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души"
- Разработка урока по теме «Тема народного страдания и скорби в поэме А.А.Ахматовой «Реквием»
- Презентация "Иван - царевич и серый волк" 3 класс
- Тест "Сказка о попе и о работнике его Балде"
- Рабочая программа по литературе 5 класс ФГОС 2015-2016 уч. год