Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной к школе группы «Карандашница в подарок папе»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида № 11 «Капелька»
Образовательная область «Художественное творчество»
Конспект занятия по развитию речи
для детей подготовительной к школе группы.
Тема:
«Карандашница в подарок папе»
Разработала воспитатель:
Игошина Светлана Анатольевна,
г. Протвино
2015
Цель: Формировать умение лепить карандашницу на готовой форме.
Планируемые результаты:
Умеют моделировать форму изделия на основе готовой формы.
Умеют лепить новым способом лепки – из пластин.
Умеют лепить красивые и в то же время функциональные (полезные) предметы в
подарок близким людям.
Воспитание любови и заботливого отношения к членам своей семьи.
Предварительная работа. Обсуждение подарков папе. ( Подарок сделали своими
руками, можно пользоваться).
Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин, стеки, дощечки, скалки,
картонные коробочки, картонные круги и прямоугольники под основание, природный
материал: сушеная рябина, семечки.
Интеграция: коммуникация, двигательная деятельность детей, художественное
творчество.
Методы и приемы:
Метод формирования новых знаний и способов деятельности: объяснение, показ,
действия.
Метод организации детей: дискуссия, двигательная деятельность, художественное
творчество.
Методы контроля и самоконтроля: выполненная работа.
Методы формирования личностных результатов: убеждение.
Ход занятия.
1 часть. Стихотворение о Защитниках Отечества.
- Ребята, приближается праздник День защитника Отечества. Сейчас Витя Г. прочитает
стихотворение В. Степанова «Наша Армия».
Наша Армия
На горах высоких,
На степном просторе
Охраняет нашу Родину солдат.
Он взлетает в небо,
Он уходит в море,
Не страшны защитнику
Дождь и снегопад.
Шелестят берёзы,
Распевают птицы,
Подрастают дети
У родной страны.
Скоро я в дозоре
Встану на границе,
Чтобы только мирные
Снились людям сны.
О ком говорится в этом стихотворении. Правильно о ваших папах, дедушках. Я вам
предлагаю приготовить для них подарок. Предлагаю слепить из пластилина красивую и в
то же время полезную поделку карандашницу.
2 часть. Лепка пластин.
- Я вас познакомлю с новым способом лепки – из пластин.
С помощью этого редко применяемого способа можно рационально, экономно
небольшим расходом материала) и достаточно быстро создавать объёмные, полые
поделки. Для получения пластин пластилин раскатывают в небольшую колбаску, затем
колбаску раскатывают деревянной скалкой. Так заготавливают нужное количество
пластин.
Затем воспитатель напоминает детям способ лепки на готовой форме.
- Иногда для лепки удобно использовать готовые прочные формы сегодня я вам
предлагаю картонные коробочки.
Пластилин закрепляем снизу и постепенно вверх, равномерным слоем, оборачиваем
вокруг формы, соединяем края и разглаживаем швы, затем делаем основание.
Ставим нашу коробочку на основание, оно может выбрать круглое, прямоугольное в
зависимости от формы, размера коробочки.
- Каким способом можно соединить коробочку и основание? утем сглаживания). Затем
основание украшаем пластинами из пластилина. Готовую карандашницу можно украсить
природным материалом.
Дети обсуждают свои замыслы и начинают лепить подарки.
3 часть. Физкультминутка « Разминка для будущих воинов».
Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан»)
В море наши корабли: нынче здесь - завтра там!(«качалочка»)
Долго плавали в дали по морям, по волнам!(круговые движения руками)
Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт?(«держат автомат», поворачиваясь вправо-влево)
Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд!(«моторчик»)
Над землёю самолёт: у-у, у-у!(руки в стороны)
Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух!(приседают, ладошки сложены перед грудью, встают -
поднимают руки вверх)
Наши пушки точно бьют: бух, бах !(«бокс»)
Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх)
Ура! Ура!
4 часть. Самостоятельная работа.
Воспитатель при необходимости индивидуально помогает скатывать колбаски и
раскатывать их в пластины. Помогает закреплять пластины, напоминает, что пластины
нужно приклеивать близко друг, чтобы не было видно коробочку.
Итог.
- Ребята, что вы слепили? (Карандашницы).
- Какой новый способ вы узнали? (Лепка пластинами).
- Вам нравятся ваши поделки? Почему? (Доставят радость папе, карандашницей можно
пользоваться, подарок сделал (а) своими руками).
- Тяжело было делать? (Да, нужно делать много пластин).
- Вы проявили стойкость, терпение, трудолюбие, как солдаты, как защитники Отечества и
сделали поделку до конца. Молодцы!
- Свои карадашницы вы подарите папам на праздник - в День защитника Отечества.
Список литературы.
1. Васильева М.А., Веракса Н.Е., Комарова Т.С. Примерная общеобразовательная
программа дошкольного образования «От рождения до школы», - М.: Мозаика
Синтез, 2013 г.- 306
2. Хрестоматия 5-7 лет. Книга для чтения в детском саду и дома. Сост. В. В. Гербова,
Н. И. Ильичук и др. – М., 2005г..- 346с.
3. Чусовитина О. К. Сам себе логопед, - Т.: Истина, 2010 г., - 140 с.
4. Степанов В. А., Берестов В. Р. Стихи к праздникам, - В.: Стрекоза , 2013, 48с.
5. Лыкова И.А. Лепка из пластилина, М.: Карапуз, 2011 г., 115с.