Конспект экскурсии в осенний парк
КОНСПЕКТ ЭКСКУРСИИ В ОСЕННИЙ ПАРК
Тема: «Осенний парк»
Цель: Обогащение и систематизация знаний детей об осени.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о деревьях, кустарниках;
- формировать умение узнавать деревья и кустарники по листьям;
- формировать представления об экологических взаимосвязях в
природе;
- знакомить с правилами поведения в парке (нельзя шуметь, чтобы не
спугнуть живущих там птиц и зверей, нельзя сорить).
Развивающие:
- развивать эмоционально — эстетические чувства, уметь видеть,
понимать и чувствовать красоту природы осеннего парка;
- развивать речь детей;
- развивать внимание, мышление;
- развивать воображение, память.
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональный отклик на красоту природы;
- воспитывать умение детей играть вместе, сообща;
- воспитывать доброе, заботливое отношение ко всему живому.
Предварительная работа: ежедневное наблюдение за изменениями в
природе и ведение календаря природы, чтение рассказов на
природоведческую тему об осени, рассматривание картин В. Поленова и А.
Остроухова «Золотая осень», наблюдение во время прогулки за деревьями
(рябина, береза, осина).
Подготовительная работа: проведение инструктажа с детьми,
определение места экскурсии (парк).
Оборудование и материал: корзина с грибами, костюм гриба.
Обогащение словаря: красные рябины «светятся».
Активизация словаря: сентябрь, октябрь, ноябрь, золотая осень.
Ход экскурсии:
Этапы
проведения
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Методические
указания и
приёмы.
Вводная
часть
Перед началом экскурсии
объявляю: куда пойдут дети,
что интересного могут
увидеть, как следует себя
вести. Предлагаю взять с
собой фотоаппараты, бинокли.
Вводная беседа.
Инструктаж.
Орг. Момент.
Мотивация.
Худ. слово.
Ребята, мы с вами в парке
гости, поэтому вести себя
нужно хорошо.
Читаю отрывок из
стихотворения К.Бальмонта
«Осень».
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Спрашиваю у детей: о каком
времени года идет речь в этом
стихотворении.
А какое сейчас время года?
Назовите по порядку осенние
месяцы.
С чего начинается осень в
природе?
Ребята, мы уже с вами
знакомы с приметами ранней
осени. А сейчас наступила
самая необыкновенная и
загадочная пора осени —
золотая и сегодня мы
отправимся в парк, чтобы
посмотреть, как он изменился,
и действительно ли он стал
золотым.
- Об осени.
- Осень.
- Сентябрь, октябрь,
ноябрь.
- Листья желтеют и
опадают. Начинается
листопад.
Вопросы.
Основная
часть
Коллективное наблюдение
«Какими стали деревья в
парке?»
1. Рассматривание деревьев и
кустарников вблизи и
издалека, на солнце и в тени
(на солнце краски становятся
ярче, наряднее, а желтые
осины и березы, красные
рябины «светятся» даже в
тени).
2. Рассматривание листьев
разных деревьев через лупу
(обратить внимание, что
поверхность листа у всех
разная: у березы — шершавая,
у осины — гладкая и т.д.).
3. Рассматривание семян
деревьев и кустарников
(сравнить между собой,
Дети рассматривают:
1.деревья и кустарники
вблизи и издалека, на
солнце и в тени.
2. листья разных
деревьев через лупу.
3. семяна деревьев и
кустарников, сравнивая
их между собой.
4. любуются красотой
деревьев.
Коллективное
наблюдение.
Сравнение.
определить, с какого они
дерева)
4. Любование детьми красотой
деревьев.
Предлагаю детям вспомнить
стихи об осени.
Пополняю сенсорные
ощущения детей: прошу
погладить ствол дерева и
ощутить его поверхность,
прижаться щекой к нему и
почувствовать тепло, вдохнуть
запах, идущий от осины,
березы, рябины, закрыть глаза
и послушать шелест листвы
и осенние звуки.
Какие звуки слышите?
Сейчас я вам буду показывать
листочки, а вы будете
называть от какого они дерева.
Д/и «Угадай листочек».
Индивидуальное наблюдение
по парам:
1. Тимофей и Катя выберите
самое красивое дерево для вас.
2. Алина и Максим найдите
самое красное (желтое)
дерево.
3. Дима и Данил найдите лист,
который упал сегодня, вчера,
давно. Расскажите, чем они
отличаются?
Речевое упражнение
«Скажи красивые слова об
осени»
- Осень какая?
Ребята отгадайте загадки:
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья.
Один из детей
рассказывает:
«Осенние листья»
(И. Токмакова)
Опустел скворечник.
Улетели птицы.
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Ветер листья с веток
Разогнал по свету,
Липовый, берёзовый,
Красный, разноцветный.
- Шуршание листвы,
шум ветра, чириканье
воробьев и т.д.
Дети угадывают
листочки.
Дети выполняют
задания.
Ответы детей:
- Золотая. Яркая.
Расписная. Красная.
Разноцветная и т.д.
Худ.слово.
Д/и «Угадай
листочек».
Индивидуальн
ое наблюдение
по парам.
Речевое
упражнение
«Скажи
красивые слова
об осени»
Цель:
Что это?
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
Что это?
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется,
Во мгле,
Только ноги на земле.
Что это?
Летит, а не птица,
Воет, а не зверь.
А это что?
Никто не пугает,
А вся дрожит.
Что это?
Платье потерялось — пуговки
остались.
Что это?
Ребята, давайте с вами
поиграем.
П/и «Догонялки с Мухомором»
Игра малой подвижности
«Собери листочки»
Необходимо собрать красивые
листья разных деревьев.
Ветер сильный задувал,
Все листочки раскидал.
Мы не будем унывать,
Будем их мы собрать.
Инд. работа с Марком,
Максимом.
Ребята мы с вами собрали
много листьев, посмотрите
сколько их. Все они разные.
Яркие. Мы их возьмем с собой
в дет. сад и оформим
красивый осенний букет.
Ответы:
- Осень.
- Осенний лист.
- Дождь.
- Ветер.
- Осина.
- Рябина.
Дети собирают листочки
в корзинку.
Марк и Максим
выполняют задания.
формирование
умения детей
подбирать
прилагательны
е к заданному
слову.
Загадывание
загадок.
П/и
«Догонялки с
Му»
хомором
Игра малой
подвижности
«Собери
листочки»
Инд. работа:
Цель:
закрепление
умения ходить
размашистыми
шагами,
перепрыгивать
через
препятствие.
Заключител
ьная часть
Ребята, вам понравилась наша
экскурсия?
За какими мы наблюдали
деревьями?
Отличаются листья у этих
деревьев?
А всех этих деревьев есть
плоды - ягоды?
Молодцы, ребята! Вы очень
внимательные! И вели себя
хорошо. Не шумели, не
сорили. А теперь
возвращаемся в наш сад.
- Да.
- Береза, рябина, осина.
- Да.
- Нет, только у рябины.
Рефлексия.
Подведение
итогов.
Похвала.
Работа после экскурсии: в этот же день проводиться работа с детьми
по составлению и оформлению осеннего букета.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Развитие речи у дошкольников посредством мелкой моторики рук"
- Конспект НОД по познавательному развитию "На железнодорожной станции"
- Картотека прогулок "Зима" подготовительная группа
- Конспект театральной деятельности во второй группе раннего возраста
- Индивидуализация образования в рамках внедрения ФГОС ДО
- Итоговое командное спортивное занятие "Юный конструктор" Подготовительный класс