Конспект НОД по познавательному развитию "На железнодорожной станции"
Частное дошкольное образовательное учреждение детский сад №260 ОАО «РЖД»
Конспект НОД
по познавательному развитию (ФЭМП).
На железнодорожной станции.
Меркулова Н. В. – воспитатель
высшей квалификационной категории.
Хабаровск
2017
На железнодорожной станции.
Непрерывная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного
возраста с ОНР
Образовательная область – познавательное развитие, формирование
элементарных математических представлений
Возрастная группа – подготовительная
Тема НОД – «На железнодорожной станции»
Цель: формирование элементарных математических способностей,
закрепление знаний детей старшего дошкольного возраста о
железнодорожных профессиях, их взаимосвязей в одной сфере деятельности.
Задачи: - дать представления о взаимодействии людей разных профессий в
одной сфере деятельности (работа на ж/д станции – начальник станции,
дежурный по станции, составитель вагонов, осмотрщик вагонов, грузчик,
кассир, ремонтники путей);
- закрепить умения работать со схемами, интеллект-картами;
- закреплять знания о профессиях: дежурный по станции, составитель
вагонов, осмотрщик вагонов, грузчик, кассир, путеец;
- учить ориентироваться во времени по часам
-закреплять умения ориентироваться на листе бумаги, работать с условной
меркой;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
-закреплять умения решать задачи;
- развивать логическое мышление, образное восприятия, мелкую моторику
рук, чувства ритма, слуховое внимание
- Материал и оборудование: железнодорожная форма для детей и
воспитателя; мяч; разрезная картинка с изображением станции и схема к ней;
интеллект-карта ж/д профессий на станции; разрезные картинки для игры
«Займи своё место» (ж/д билет, сигнальный диск, гаечный ключ, фонарик,
сигнальный флажок, тележка грузчика); для игры «Составитель вагонов» -
вагончики на магнитах, мольберт магнитный, условная мерка, мел; для игры
«Осмотрщик вагонов» - фланелеграф, вагоны из геометрических фигур,
недостающие детали; для игры «Кассир»- наборное полотно, разноцветные
билеты, маркер; для игры «Разложи багаж» - 3 плоскостных вагончика, багаж
(разного цвета) на клеевых подушечках; для игры «Дежурный по станции» -
модель часов; для игры «Ремонтники пути» - дощечки пробковые,
молоточки, канцелярские гвоздики, полоски- рельсы (на каждого ребенка);
раздаточный материал – условная мерка, вагончики и рельсовые дощечки,
тетради, наклейки, цветные карандаши и простой, картон с изображением
почтовых вагонов, багаж на клеевых подушечках.
Предварительная работа: знакомство с ж/д профессиями, работа с
интеллект-картами, формировать умения работать со схемой.
Методы и приёмы: для активизации детей: вербальные , невербальные,
работа со схемой, интеллект-картой, логические задачи, использование
социо-игровых приёмов, сюрпризный момент.
Орг. момент. Дети стоят в кругу. Игра с мячом «Что это?»
- 5- число
- понедельник – день недели
- зима – время года
- треугольник – геометрическая фигура
- цилиндр – геометрическое тело
- день – время суток
- февраль – месяц
-2часа – время
Введение в тему занятия.
Воспитатель: ребята, мы неслучайно одеты в железнодорожную форму,
сегодня придётся поработать нам …? А где, мы узнаем, если сложим
картинку по схеме: (воспитатель раздаёт части картинки с изображением
станции на которой с обратной стороны изображена геометрическая фигура)
Воспитатель: картинки с изображением геометрической фигуры кладем
стороной вниз. Круг положить в правый верхний угол; прямоугольник –в
нижний левый угол; ромб – в верхний левый угол; овал – посередине слева;
квадрат справа по середине; треугольник –в нижний правый угол.
Что получилось?
Дети: Станция.
Актуализация знаний – выход на проблему.
Воспитатель: Правильно станция. Работать будем на станции. Но сначала
вспомним, кто работает на станции, люди каких профессий нужны на
станции. (интеллект-карта)
Дети: Начальник станции, дежурный по станции, составитель вагонов,
осмотрщик вагонов, носильщик, кассир, путеец и т. д.
Для начало работы надо распределить роли, кто кем будет. Нам поможет
игра.
Игра «Займи своё рабочее место». На столах лежать часть картинок, я
раздам каждому по две части. Ваша задача найти третью часть и занять своё
место.
Дети выполняют, поясняют, какой предмет получился и кому нужен он для
работы. (билет- кассир, гаечный ключ – ремонтник пути, сигнальный диск-
дежурный по станции, тележка – носильщик, молоток – осмотрщик вагонов,
флажок – составитель вагонов).
Мотивация.
Воспитатель: Сегодня нам нужно отправить пассажирский поезд от станции
«Амур» до станции «Волочаевка».
Основная часть.
Сначала сформируем состав - этим займется … кто (профессия)?
Дети: Составитель вагонов.
Воспитатель: Правильно, а мы ему поможем.
Выходит ребенок – составитель вагонов.
Воспитатель: На доске изображены сортировочные пути. Обратите
внимание, что они разной длины. Составителю надо продумать сколько
вагонов поместится на каждый путь. Что для этого нужно сделать?
Ребёнок: Надо меркой измерить длину вагона, а затем отмерить условной
меткой на каждом пути количество мест для вагонов.
Воспитатель: Правильно. Матвей выполняет на доске, все остальные
выполняют за столами на пластмассовых досках.
Ребёнок, работая у доски поясняет, как он делает и сколько вагонов
поместиться на каждый путь.
(на первом пути -2 вагона, на втором – 4 вагона)
Воспитатель: До станции «Волочаевка» отправиться состав самый длинный
состав. Это какой? ( второй, у которого 4 вагона).
Следующую работу проведёт осмотрщик вагонов. (Выходит ребёнок к
фланелеграфу). Внимательно осмотрит вагоны и скажет, всё ли в порядке.
На фланелеграфе изображены вагоны из геометрических фигур. Ребёнок
находит недостающие части, проговаривает и исправляет. Дети за столами
дорисовывают или закрашивают детали в тетрадях.
Воспитатель: Обратите внимание – на каждой странице вашего блокнота
внизу нарисован флажок, если вы считаете, что справились с заданием верно
закрашиваете зелёным цветом, если вы считаете, что допустили ошибку –
синим карандашом.
Воспитатель: Осмотрщику вагонов нужен отличный слух, для того, чтобы
прослушивать звучание колеса. Встаньте, отвернитесь, внимательно
слушайте и ответьте - сколько раз простучит молоток.
Игра на внимание «Послушай, посчитай и повтори ритм»
Воспитатель: Послушайте стихотворение и скажите, о какой профессии
идёт речь:
Каждый день зимой и летом
Продаю я вам билеты.
Спрашиваю я у окошка:
Вам билет, в какой вагон?
Может, нужен вам купейный?
Может, нужен вам плацкартный?
Или общий вы хотите?
Ну смелее подходите,
И билеты получите!
Дети: Кассир.
Воспитатель: Ребята, чем занимается кассир?
Дети: Продаёт билеты.
Воспитатель: Наш кассир (имя ребёнка), пройдет на свое рабочее место и
подсчитает сколько билетов он продал. В плацкартный вагон было продано
2билета, в купейный вагон 3билета сколько всего было продано
железнодорожных билетов. (ребёнок-кассир берёт билеты из кассы вставляет
на наборное полотно)
Ребёнок: 2+3=5 всего продано пять билетов.
Воспитатель: Мама с детьми собираются в гости. В кассе купили 4 билета.
Сколько детских билетов продал кассир? Как узнать? (маме – взрослый
билет, значит 4-1=3).
Физминутка.
От перрона, от перрона Руки согнуты в локтях,
Отправляются вагоны. ритмичные шаги на месте.
Раз, два – Два шага вперед
назад, вперед Шаги на месте назад вперед.
А потом наоборот Топаем на месте.
И по рельсам он помчался Движение вперед, топающим шагом,
Набирая полный ход: ускоряя темп.
« У-у-у!».
Воспитатель: Грузчику на станции нужно разложить багаж по вагонам.
(ребёнок-грузчик проходить к доске, все дети выполняют задания за столами)
В первый вагон ящики коричневого цвета поставить в правый верхний угол,
желтые в левый нижний угол, чемоданы по середине. Во второй вагон багаж
коричневого цвета по середине, чемоданы в левый верхний угол, желтый в
правый нижний угол. В третьем вагоне распределить багаж на своё
усмотрение, и прокомментировать свой выбор. ( дети за столами выполняют
самостоятельно)
Воспитатель: Дежурный по станции объявляет по радио « Поезд
отправиться ровно в 3 часа. До отправления поезда остаётся пять минут»
Покажите на часах время отправления поезда.
Ребёнок у доски показывает на циферблате три часа. Дети за столами
выполняют задание «найти те, часы которые показывают три часа».
Введение нового материала
Воспитатель: а теперь внимание, если поезд отправиться ровно в три часа, а
дежурный объявил «до отправления поезда осталось 5 минут», то давайте
определим какое сейчас время и передвинем стрелки на нужные цифры.
(воспитатель объясняет как, нужно перевести стрелки, дети выполняют в
тетрадях, «дежурный» у доски).
Воспитатель: Я отправила обходчиков-ремонтников проверить
железнодорожное полотно и оказалось, что в некоторых местах нужно
заменить рельсы. Сейчас мы превратимся в путейцев и отремонтируем
участки дороги (звенья).
Дети молоточками работают на дощечках. После выполнения выкладывают
на полу дорогу.
Воспитатель благодарит детей за хорошую работу, подводит итог занятию.
Воспитатель: Какие профессии участвовали в отправлении поезда? (ответы
детей). Что нового узнали?
Рефлексия: Что вам понравилось? (ответы детей).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Картотека прогулок "Зима" подготовительная группа
- Конспект театральной деятельности во второй группе раннего возраста
- Индивидуализация образования в рамках внедрения ФГОС ДО
- Итоговое командное спортивное занятие "Юный конструктор" Подготовительный класс
- Выпускной праздник подготовительной группы (в формате Zoom)
- Карта музыкального развития дошкольника