Технологическая карта урока "Осенний парк" 2 класс

Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме
« Осенний парк»
Подготовила : учитель начальных классов
Митясова Е.И.
Технологическая карта изучения темы
Учебный предмет
Изобразительное искусство
Класс
2
Тип урока
урок открытия нового знания
Технология построения урока
технология исследовательской деятельности
Тема урока
«Осенний парк»
Цель урока
Приобщение детей к «любованию» осенней природой, развитие творческих способностей, умения передавать
состояние души в изображении пейзажа
Основные термины, понятия
Законы перспективы, линия горизонта, «тёплые» и «холодные» цвета
Планируемый результат
Предметные умения
- уметь изображать пейзаж, соблюдая законы перспективы ;
- уметь получать отражение изображения в воде.
Личностные УУД:
-развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
-самооценка на основе критериев успешности;
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- проявлять уважение к одноклассникам.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выполнять учебное действие;
- планировать учебное сотрудничество;
- работать по плану, инструкции;
- контролировать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
-сравнивать результаты своей работы с образцом;
- оценивать результаты своей деятельности;
- оценивать весомость приводимых суждений.
Познавательные УУД:
- анализировать наглядный материал;
- выделять необходимые знания для решения задачи;
- находить ответы на вопросы в картинках, используя свой жизненный
опыт;
- делать выводы;
-выделять существенные признаки предметов
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- аргументировать свои суждения
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная на плоскости
Нетрадиционная техника рисования - монотипия
Технические средства обучения:
компьютер,
медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия:
презентация в Power Point, презентация « Осенний лес»
Звуковой ряд: П. И. Чайковский «Времена года. Октябрь»
Бумага, гуашевые краски, кисти, палитра, стакан с водой, плакат с
изображением дерева
Технология изучения
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Результат (УУД)
I.Организацион
ный момент
У. читает загадку.
Слайд 2
У. вывешивает карточку
со словом «Осень»
Беседа
Ученики слушают загадку,
отгадывают её (осень)
Ответы учащихся.
Дети читают стихи об осени.
В. Нирович
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят.
Жёлтый клён, жёлтый бук,
Жёлтый в небе солнца круг.
Жёлтый двор, жёлтый дом. Вся
земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна.
Осень
И. Винокуров
Ходит осень
Л: воспринимать речь
учителя, выражать
положительное
отношение к процессу
познания
К: аргументировать
свои суждения
II. Постановка
темы урока
У. вывешивает карточку
со словом «парк»
В нашем парке,
Дарит осень
Всем подарки:
Бусы красные –
Рябине,
Фартук розовый –
Осине,
Зонтик жёлтый –
Тополям,
Фрукты осень
Дарит нам
В парке
Высказывания детей
III. Мотивация
учебной
деятельности
У. при просмотре слайдов
нацеливает детей обратить
внимание на цветовую
палитру, которая
преобладает в пейзажах
художников, что их
объединяет.
Ответы ученика у доски.
Ответы учащихся.
(Преобладают «тёплые» цвета:
жёлтые, оранжевые, красные.
Общее в картинах – отражение в
воде)
К: умение выражать
свои мысли
Р: анализ картин,
выявление общих
признаков
IV. Создание
проблемной
ситуации
фиксирование
затруднения.
У. ведёт беседу
Предложения детей.
К: умение слушать
своих одноклассников
Л: проявлять уважение
к одноклассникам
Р: определять и
формулировать цель
деятельности на уроке
К: выражать свои
мысли
V.Усвоение
новых знаний.
Построение
выхода из
ситуации.
У. объясняет и показывает
порядок действий: делим
лист пополам. Каждый
будет создавать свой
неповторимый пейзаж
только на верхней части
листа, а на нижней части
получим отражение в
воде.
VI.
Применение
знаний на
практике (этап
закрепления)
У. включает музыку П. И.
Чайковского «Времена
года. Октябрь»
Когда работа ребят будет
закончена, предлагаю
чистой водой намочить
нижнюю половину листа,
согнуть лист по линии
сгиба, прижать
половинки, развернуть
лист.
-Этот нетрадиционный
приём рисования
называется монотипия
Самостоятельная работа
обучающихся
Р: планировать
учебное действие,
удерживать цель до
получения результата,
оценивать весомость
приводимых суждений
К: аргументировать
свою точку зрения,
выражать с
достаточной полнотой
и точностью свои
мысли
Р: работать по плану,
инструкции
- Отражение изображения в воде
Р:оценивать
результаты своей
деятельности,
анализировать
собственную работу
VII. Итог
урока
- Наш урок окончен.
-Что у вас вызвало
затруднения?
-Чему научились на
уроке?
Ответы детей.
П: обобщать знания
К: выражать свои
мысли в соответствии
с нормами речевого
высказывания
VIII.
Рефлексия
урока
- Если на уроке у вас всё
получилось, узнали что –
то новое, то выберите
красный листик.
-Если у вас возникали
затруднения, то
выберите жёлтый
листик.
-Если вам было скучно,
не всё было удачно, то
выберите коричневый
листик.
- Выбранными
листочками украсьте
дерево нашего
настроения..
Дети выбирают листики и
прикрепляют к дереву на доске.
Л: самооценка на
основе критериев
успешности
Р: осуществлять
итоговый контроль
деятельности
IX.Оценка.
Выставка
работ.