Презентация "Развитие речи у дошкольников посредством мелкой моторики рук"

Подписи к слайдам:
«Развитие речи у дошкольников посредством мелкой моторики рук» Подготовила : Якимчук Е.А. Цель :создание условий для развития речи у дошкольников посредством мелкой моторики рук Задачи: • Активизировать и расширять словарь посредством мелкой моторики рук; • Развивать речь дошкольников в различных видах деятельности; • Формировать интерес к художественному слову в процессе игр на развитие мелкой моторики рук; • Способствовать появлению и повышению интереса детей к играм и упражнениям на развитие мелкой моторики Развитие мелкой моторики, воображения, познавательных процессов – служит одним из важнейших источников при подготовке детей к начальному школьному обучению. Практические навыки, полученные в ходе выполнения заданий по развитию мелкой моторики пальцев рук, проводимые во всех видах деятельности, и технические навыки, приобретенные на занятиях по ручной умелости, позволяет детям почувствовать свою успешность. Поэтому работа по развитию мелкой моторики должна начинаться задолго до поступления в школу.

Прежде чем начать работу по этой теме, я решила провести анкетирование родителей. Результат анкетирования виден на диаграмме.

В группе есть уголок развития мелкой моторики. Наш уголок развития мелкой моторики включает в себя разнообразные игры. Особой популярностью у детей пользуются игры с резиночками, которые развивают не только мелкую моторику, но и логическое мышление. Массажные кольца и мячи нормализует мышечный тонус рук. Шнуровки развивают ловкость пальчиков. Игры с прищепками тренируют силу пальчиков. Игры с прищепками и выкладывание фигур с помощью спичек помогают развивать мелкую моторику. Диаграмма оценки развития речи учебные года

Сравнительный анализ результатов мониторинга усвоении воспитанниками программного материала за 3 учебных года показал положительную динамику. Также в сравнительном анализе показателей развития речи дошкольников за 3 учебных года прослеживается положительная динамика.

Анализ развития мелкой моторики рук у детей за учебный период с 2017-2020 г показал положительную динамику .Дети проявляют интерес к художественному слову в процессе игр на развитие мелкой моторики рук. Дети проявляют интерес к играм и упражнениям на развитие мелкой моторики рук.

Также дети проявляют эмоциональную заинтересованность в драматизации.Улучшились тонкие движения пальцев рук, действия с предметами и значительно улучшились графические навыки.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!