Роль нестандартного оборудования в развитии мелкой моторики дошкольников

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №12 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по физическому направлению развития детей"
Мастер-класс на тему
«Роль нестандартного оборудования
в развитии мелкой моторики
дошкольников»
Подготовила и провела:
Попова Ирина Владимировна,
воспитатель первой
квалификационной категории
г. Алапаевск, 2019г.
Цель: Познакомить и научить родителей применять предложенные игры
и упражнения в домашних условиях для развития мелкой моторики детей.
Задачи:
повышать компетентность и знания родителей о значении работы по
развитию мелкой моторики рук для успешного овладения письмом;
привести примеры игр и упражнений по развитию мелкой моторики рук;
вызывать желание заниматься с ребенком развитием мелкой моторики
дома.
Оборудование и материалы: столы, расставленные полукругом, листы
бумаги для записей, карандаши, ручки или фломастеры, необходимые
атрибуты для игр и упражнений на развитие моторики, «Листы обратной
связи» на каждого родителя.
Подготовительная работа:
1. Изготовить приглашения для родителей.
2.Организация выставки литературы, пособий и картотек по развитию
мелкой моторики.
3. Распечатать памятки для родителей «Развитие мелкой моторики рук».
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада встрече с вами. Спасибо,
что вы нашли время и пришли к нам!
Наше собрание мне хотелось бы начать с загадки:
Пять да пять – родные братцы,
Так все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку,
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою всей гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие «пять» да «пять»,
Угадайте, как их звать? (Пальцы)
- Действительно, это пальцы.
Тема нашего собрания-практикума посвящена как раз им, а точнее –
развитию мелкой моторики рук у ребёнка.
«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев»
(В. Сухомлинский).
Блиц-опрос
(с помощью сигнальных карточек красного и зелёного цвета )
Цель: выявление знаний родителей по теме семинара.
Уважаемые родители!
Если «Да», то поднимите зелёный кружок
Если «Нет», то поднимите красный кружок
1. Знаете ли вы, что такое мелкая моторика пальцев рук?
Моторика (от латинского - движение) - двигательная активность
организма или отдельных органов.
Общая моторика - это разнообразные движения рук, ног, тела, т.е
любая физическая активность человека, связанная с перемещением тела в
пространстве, и осуществляемая за счет работы крупных мышц тела:
прыжки, бег, наклоны, ходьба и т.д.
Мелкая моторика - движение мелких мышц тела, способность
манипулировать мелкими предметами, передавать объекты из рук в руки, а
также выполнять задачи, требующие скоординированной работы глаз и рук
2. Имеете ли вы представление, как можно развивать мелкую моторику
пальцев рук?
«Да» «Нет»
3. Развиваете ли вы мелкую моторику пальцев рук в домашних
условиях?
Если «Да», то как? «Нет»
4. Как вы оцениваете необходимость развития моторики руки? Для чего
это необходимо делать?
Головной мозг (его высшие корковые функции), руки (кончики
пальцев) и артикуляционный аппарат (движения губ, нижней челюсти и
языка при речи) связаны между собой теснейшим образом.
Если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и
речевое развитие находится в пределах нормы; если движение пальцев
отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом
может быть нормальной и даже выше нормы.
Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого
раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики,
воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного
мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые
упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать
о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и
расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д. Чтобы заинтересовать
ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить
обучение в интересную игру.
Сегодня я представляю Вам нестандартное оборудование, которое
способствует не только развитию мелкой моторики ребенка, но и образному
мышлению, восприятию, вниманию, памяти, координации движений в
целом.
Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения на развитие мелкой
моторики, которыми можно заниматься как в детском саду, так и дома.
1.Пальчиковые игры и упражнения это инсценировка каких-либо
рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Дети с удовольствием
принимают участие в играх - потешках. Пальчиковые игры очень
эмоциональны, увлекательны.
Вопрос к родителям: Знаете ли вы какие-нибудь пальчиковые игры?
А как часто вы играете в них с ребенком дома? (Обмен мнениями).
Предложить показать игры.
Самый известный вариант такой игры - «Сорока-сорока», "Рельсы -
рельсы", но есть и более сложные для проговаривания и показа. Попробуем
и мы с Вами поиграть в такую игру (совместно с родителями проводится
игротренинг).
Одна из любимых игр детей...
«Капуста».
- Мы капусту рубим, рубим. Руками показывать, как мы рубим капусту
- Мы капусту солим, солим. Пальчики щепоткой – солим
- Мы капусту мнем, мнем. Руками "мнем" капусту
- Мы морковку трем, трем. Руками показывать, как мы трем морковку
- Перемешиваем... В бочки плотно набиваем... И в подвалы составляем.
- Эх вкусная капуста Поглаживаем живот
2. Игры с пробками от бутылок.
Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это
«лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. И
«идём» пальцами, как ножками, не отрывая «обувь» от поверхности стола,
«шаркая».
Можно выполнить движения, сопровождая их текстом:
Крышки пальчики обули,
Смело в них вперёд шагнули.
И пошли по переулку
На весёлую прогулку.
То же самое можно попробовать проделать двумя руками одновременно.
3.Игра с пробками.
Выкладывать различные узоры.
Вначале дети учатся выкладывать пробки на
игровое поле, затем выполняют упражнения:
«Разложи по цвету», «Разноцветные дорожки»,
«Красивые бусы», «Яркие цветы». С возрастом
задания усложняются. Дети учатся придумывать
узоры самостоятельно.
4.Пробки на коробке (варианты игры)
Вначале дети учатся просто прикручивать пробки, затем прикручивают
по образцу, а детям постарше дается карточка, по которой дети должны
запомнить очередность расположения пробок,
затем карточка убирается и ребенок должен
прикрутить пробочки по памяти.
5. Пробки от детского питания (показать варианты игры)
6. "Цветные камушки" (камушки марблс)
Сначала предложить детям работать по
простым схемам (выложить по прямой, по
спирали и т.д), позже предлагаются более
сложные схемы, а затем выложить рисунок по
желанию.
7. Игры с прищепками.
Бельевой прищепкой поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от
указательного к мизинцу и обратно) на ударные слоги стиха:
«Сильно кусает котенок-глупыш,
Он думает, это не палец, а мышь. (Смена рук.)
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!».
8. Игры с прищепками (с шаблонами)
Для проведения данных игр нужно вырезать из картона фигурки, к
которым будут прикрепляться прищепки. В процессе конструирования
различных предметов можно разучивать с ребенком стихотворения.
Ежик.
Ежик, ежик, где гулял?
Где колючки потерял?
Ты беги скорей к нам, ежик.
Мы сейчас тебе поможем.
9. "Чей хвост?", "Чья спинка?"
10. "Кто что ест?"
11. "Цветочная полянка"
Вначале дети учатся просто проталкивать
сердцевинки цветочков по цвету, для детей
постарше можно дать задание: левой красные,
правой зеленые и т.д.)
12. "Накорми малыша (животное)"
Дети кормят животное бросая бумажные
рыбки и косточки в прорезь, малыша фасолькой.
13. "Разрезные картинки"
14. "Геоконт Воскобовича"
Вначале дети учатся просто натягивать резиночки на гвоздики, позже
выкладывают по схеме, образцу, придумывают картинку сами.
15. "Червячки" (скрепочки)
16. "Моталочки"
17. "Цветные резиночки"
Для начала дети учатся одевать резинки на
свои пальчики в произвольном расположении.
Затем можно предложить работу по схеме.
18. Тактильные мешочки (варианты игры)
В комплекте парные мешочки голубого и
оранжевого цвета, а также карточки. Нужно
подобрать мешочки с одинаковым наполнителем, а
также подобрать карточку
19. "Чудо-слоник" (варианты игры)
Математика - геометрические фигуры,
объемные тела.
Тематические: овощи, фрукты, животные и
т.д
20.Игры со счетными палочками.
Для малышей предлагаются такие задания: «Дорожка для машины»,
«Заборчик», «Спрячем зайку», «Солнечные лучики», «Ежик»
использованием плоскостных изображений).
С возрастом задания усложняются: «Достань
палочки из коробки», «Сложи в коробку»,
«Разложи по цвету», Выложи фигуру по образцу»
(с использованием схем).
Для деток постарше «Придумай узор»,
Выложи цифры, буквы», «Колодец» и другие.
21. "Копилка"
Вам потребуются: банка из-под кофе или какао с пластмассовой
завинчивающейся крышкой, пуговицы (они могут быть разного цвета и
размера, в зависимости от того, какие задачи вы поставите: будь то
закрепление представления о размере, цвете или обучение счету).
На крышке сделайте прорезь ножом (по принципу копилки). Покажите
ребенку, как можно проталкивать в прорезь палочки. После того как все
палочки окажутся в банке, попросите малыша открутить крышку и достать
палочки. Игру можно начинать сначала!
22. "Солнышко" (заплетаем косички)
23. "Большая стирка"
24. Шнуровка это следующий вид игрушек, развивающих моторику
рук у детей. В настоящее время в магазинах представлены разные варианты
этой игрушки – из разного материала, разного размера, цвета и формы.
Вышивание шнурком является первой ступенькой к вышиванию иглой.
Вопрос к родителям: Очень часто такие игрушки стоят довольно
дорого, подумайте, как вы можете в домашних условиях изготовить
подобную игрушку? (Обмен мнениями).
Давайте, посмотрим несколько вариантов
таких самодельных шнуровок (Наверное,
наиболее простой и недорогой способ
изготовления подобной игрушки - из плотного
цветного картона, досочки от мозаики)
Дарю шнуровки для деток.
ИТОГ
На этом мы с вами заканчиваем нашу сегодняшнюю встречу. И
напоследок, стоит заметить, что ни одна игрушка, ни одно упражнение не
станут развивающими, если не будут интересны ребенку. И тут задача
взрослых, наша с вами задача, поддержать ребенка, при необходимости
оказать помощь, и помните, что любой процесс обучения требует массу
терпения и труда. Будьте мудрыми, внимательными и любящими
родителями.
А сейчас есть возможность сказать свое слово о развитии речи
дошкольников всем желающим в слове-эстафете, которое начинается
с фразы: «Чтобы у моего ребенка была хорошо развита речь, я должен
(должна…»
Вручаю каждому участнику памятки «Развитие мелкой моторики
рук»
Большое всем спасибо за активное участие!
Анкета обратной связи
Уважаемые родители ! Благодарим Вас за участие в мастер - классе «Роль
нестандартного оборудования в развитии мелкой моторики дошкольников».
Ваше мнение очень важно для нас. Ваши отзывы помогут сделать нашу
совместную работу более эффективной. Пожалуйста, поставьте свои оценки,
отметив их на шкале от 0 до 10:
1. Мое настроение до мастер - класса
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2.Мое настроение после мастер - класса
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
3.Насколько мне все было ясно и понятно
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
4. Насколько мне было интересно
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
5. Насколько нужен и полезен для меня предложенный материал
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6. Ваши пожелания и предложения ____________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Спасибо за сотрудничество!