Конспект занятия с детьми средней группы "Занимательные опыты с воздушным шариком"

Конспект занятия с детьми средней группы
«Занимательные опыты с воздушным шариком».
Воспитатель: Данилина Лариса Васильевна
г. Красноярск
2020 -2021 уч.год
Цель: опытным путем исследовать свойства и качества резины.
Задачи:
учить делать выводы и умозаключения по результатам проведенного опыта и
обследования предмета;
закрепитьумение классифицировать предметы по материалу и назначению;
воспитывать умение выслушивать доводы другого ребенка,
доброжелательность в общении с взрослым и сверстниками.
ввести в словарь детей слово: эластичный, водонепроницаемый.
Материал для занятия: воздушные шары, резиновые перчатки, таз с водой,
предметы и игрушки из резины, дерева, пластмассы.
Мотивация детей: помочь воздушному шарику узнать все о себе, а для этого
сделать опыты и рассказать об исследовании.
Игровой сюжет: к детям прилетает воздушный шарик. Он просит ребят рассказать
о нем, так как сам о себе ничего не знает. Опытным путем мы обследуем свойства и
качества резинового шарика.
Ход занятия
В гости к детям прилетает воздушный шарик с просьбой рассказать все о нем.
Воздушный шарик: здравствуйте дети. Я Шарик, и больше ни чего о себе не знаю.
Помогите мне, пожалуйста, расскажите какой я.
В: ребята, как помочь нашему гостю? Из чего сделан наш Шарик?
(резина,резиновый)
Вот его друзья, но сдутые шарики. Предлагаю, сделать несколько опытов с
резиновыми шарами и все узнать о материале, из которого они сделаны. Приглашаю
вас в нашу научную лабораторию.
Опыт №1.Обследуем сдутый,резиновый шар.
(Растянем сдутый шар, потрогаем на ощупь, попробуем порвать, прислоним к щеке,
сомнем его в комок).
Вывод: резина мягкая, гладкая, прочная, холодная.
Опыт №2. Обследуем надутый шар.
(Дети надувают шары – что внутри?; сдувают – выпускают воздух; надувают еще
сильнее; уточняю, почему он не лопнул; шар эластичный).
Вывод:резина эластичная, растягивается. Шар заполняется воздухом. Резина не
пропускает воздух.
Опыт №3. Помоем шар в воде.
(Надутый шар окунаем в таз с водой – не тонет, не промокает. Сдутый шар кладем в
воду – почему надутый шар не тонет).
Вывод: резина эластичная, растягивается, воду не пропускает - водонепроницаемая,
намокает, но не рвется, как бумага, воздух внутри удерживает шар на поверхности
воды.
Опыт №4. Обследуем резиновые перчатки.
(Надеваем перчатки, окунаем в таз с водой, достаем, вытираем, руки сухие)
Вывод: резина не пропускает воду, водонепроницаемая.
Шарик просит назвать предметы, которые служат человеку. Их используют,
потому,что они не пропускают воду(сапожки, галоши, шланги, перчатки…).
Упражнение «Найди предмет из резины».
Опыт №5. Надутый шар - прокалывается, лопается.
( другой шарик улетел и наткнулся на острый угол)
Вывод: воздушный шар - тонкий, лопается от острых предметов. Не очень
прочный.
Упражнение «Расскажем Шарику все о нем».
В:ребята, давайте расскажем нашему гостю все, что мы узнали о нем из
опытов(рассказы детей).
Воздушный шар благодарит, с помощью ребят, теперь он все о себе узнал и
предлагает поиграть.
Игра «Что лишнее?»- классификация предметов по материалу.
Подводим итог, что ребятам особенно понравилось делать? Что узнали нового?
Взрослый рассказывает,что ему понравилось делать в нашей лаборатории.
«Шарик прощается, улетает, оставляет игру в подарок, «Что из чего сделано»».