Конспект занятия "Разноцветное путешествие" с детьми средней группы

Управление образованием администрации г. Юрги
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 28 «Ромашка»
Конспект занятия
«Разноцветное путешествие»
с детьми средней группы
подготовили
Педагог-психолог,
Алёна Владимировна Маркина,
Воспитатель,
Иванова Оксана Владимировна
Юрга 2019 год
НОД с детьми средней группы
«Разноцветное путешествие»
Цель занятия - создание благоприятных условий для развития и коррекции
познавательной и эмоционально-волевой сферы.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Способствовать развитию внимания.
2. Развивать память, слуховое восприятие.
3. Развивать мелкую моторику кистей рук и крупную моторику.
4. Способствовать развитию эмоционально-волевой сферы ребенка.
5. Развивать навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения
выражать свои чувства.
6. Продолжать знакомить с аппликацией в технике «объемная аппликация»;
7. Развивать интерес к «оживлению» аппликационного образа, развивать
воображение, наблюдательность.
Предварительная работа:
- просмотр мультфильма "Цветик-семицветик",
- заучивание слов из сказки с детьми:
Лети, лети – лепесток
Через запад на восток…
- вырезать заготовки из цветной бумаги (полоски для изготовления цветов)
Используемый материал: разноцветные ленты, цветок «Цветик-
семицветик», 4 шарика зеленого цвета, платочки голубого цвета (по 2 на
каждого), оранжевые салфетки (по 2 на каждого), заготовки цветных
полосок, клей карандаш, бумажные кружки (на каждого ребенка).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Дети входят в музыкальный зал с воспитателем под песню «Цветик-
семицветик».
Встают в круг вместе с психологом.
Психолог (П.):
- Все ребята встали в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся,
Мы желаем всем добра
Доброго утра, доброго дня!!!
- Ребята, у нас в зале сегодня много гостей. Поздоровайтесь и улыбнитесь
нашим гостям!
Воспитатель (В): Посмотрите на этот замечательный цветок. Как он
называется? (ответы детей). --- Правильно, это цветик-семицветик! Давайте с
вами вместе вспомним, какие волшебные слова говорила девочка ( «Лети,
лети, лепесток….») (фонограмма).
П. Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей). Сегодня мы вместе
с цветочком отправимся в путешествие, хотите отправиться? А путешествие
наше – совсем необычное, оно сказочное и разноцветное. А чтобы его начать,
нам с вами нужно пройти через волшебные, разноцветные ворота. (Дети под
музыку проходят через разноцветные ленты).
- Наше путешествие начинается…. (музыка)
П. (Педагог отрывает красный лепесток у цветка).
- Какого цвета лепесток я оторвала? (дети отвечают). А теперь скажите слова
из мультфильма: «Лети, лети, лепесток через запад на восток, облети вокруг
земли быть, по-моему, вели!»)
- Велю, чтобы ребята, отгадали загадки. А загадки эти непростые, потому
что все отгадки будут красного цвета.
Упражнение «Отгадай загадку».
Цель - развитие слухового восприятия мышления, наблюдательности,
памяти, речи, расширение словарного запаса.
Садитесь на стульчики.
1. Говорила мама Боре:
- Не пойдём сейчас - опасно!
Потому, что в светофоре
Не зелёный свет, а ...
(Красный)
2. Он нам дарит сок томатный,
Вкусный, нежный, ароматный.
Любит солнышко синьор -
Красный спелый...(помидор)
3. Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла свое
А ну, подскажите, ребята, его!
(Красная шапочка)
П.: Отправляемся дальше, ребята? Следующий лепесток зеленого цвета.
Педагог отрывают зеленый лепесток (какого цвета я оторвала лепесток?) и
проговаривает слова вместе с детьми: «Лети, лети, лепесток через запад на
восток, облети вокруг земли, быть, по-моему вели!
Велю, чтобы вы, ребята, превратились в веселый зеленый паровозик».
Поиграем?
В. П. Упражнение с воздушными шарами «Веселый паровозик».
Цель - установление доверительного контакта с детьми, сплочение группы,
создание положительного настроя.
Дети зажимают шарики между собой животиками, стараясь не помогать себе
руками, и двигаются под музыку. Как только музыка заканчиваются
«поезд» останавливается.
П. - Ребята, нравится вам наше путешествие? (ответы детей). Отправляемся
дальше.
Педагог отрывает желтый лепесток (какого цвета я оторвала лепесток?) и
проговаривают слова: «Лети, лети, лепесток через запад на восток, облети
вокруг земли, быть, по-моему, вели! Велю, чтобы вы, ребята, поиграли в
желтую игру!»
В. - Упражнение «Желтая игра».
Цель – развитие слухового восприятия, координации речи с движением.
Желтое солнце на землю глядит (руки вверх, потянулись, глаза вверх)
Желтый подсолнух за солнцем следит (качание руками вправо- влево)
Желтые груши на ветках висят (встряхивание руками вниз)
Желтые листья с деревьев летят.(махи руками вверх-вниз)
Желтое солнышко, желтый песочек
Желтый цвет – радости, радуйся, дружочек! (прыжки на месте).
П. Педагог отрывает оранжевый лепесток (какого цвета я оторвала
лепесток?) и проговаривает слова вместе с детьми: «Лети, лети, лепесток
через запад на восток, облети вокруг земли, быть, по-моему, вели! Велю,
чтобы вы, ребята, устроили салют
Упражнение «Бумажные шарики».
Цель снижение уровня агрессии помогает выплеснуть гнев, мышечное и
эмоциональное напряжение.
Детям раздаются по 2 бумажные салфетки. Задание детям - скомкать одну
салфетку правой рукой, а затем скомкать вторую салфетку левой рукой так
чтобы получились бумажные шарики. Затем дети делают салют из шариков.
- САЛЮТ!!!
П. - Отрываем следующий лепесток. Педагог отрывают розовый лепесток
(какого цвета я оторвала лепесток?) и проговаривает слова вместе с детьми:
«Лети, лети, лепесток через запад на восток, облети вокруг земли, быть, по-
моему, вели! Велю, чтобы вы, ребята, прятались под розовым покрывалом!»
Упражнение «Прятки с покрывалом»
Цель – развитие восприятия, памяти. Способствует снижению
эмоциональной тревожности, страха темноты, развитию эмпатии.
Все дети присаживаются на корточки и закрывают глаза.
«Мы играем в прятки, спрятались ребятки и закрыли глазки!» Одного
ребенка незаметно накрывают платком. «Раз,два,три! Кто же спрятался
внутри! Вы, ребята, не зевайте! Глазки открывайте поскорее отвечайте!»
Дети отгадывают, кого из детей спрятали.
П. Ребята, я отрываю лепесток какого цвета? (голубой цвет).
Педагог вместе с детьми проговаривают слова: «Лети, лети, лепесток через
запад на восток, облети вокруг земли, быть, по-моему, вели! Велю, чтобы вы,
ребята, превратитесь в красивых бабочек голубого цвета (голубые платочки
капроновые).
Все дети сели на коврик.
-Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась…
Раз, росой она умылась,
Два изящно покружилась,
Три нагнулась и присела
На четыре полетела!!!! (под музыку)
П. Ребята, у нас остался последний лепесток (белый лепесток). В сказке
девочка с помощью последнего лепестка спасла мальчика, он смог
самостоятельно ходить. И этот последний лепесток вернулся к волшебнице, и
она смогла вырастить новый цветик-семицветик, который будет вновь и
вновь исполнять добрые желания. И у нас с вами тоже сейчас есть
возможность вырастить свой цветик-семицветик, который будет помогать
людям и исполнять желания.
Садитесь за столы.
В. Пальчиковая игра «Цветочки»
- Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в
виде лодочки)
Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
Ветерок чуть дышит, (затем кисти влево, вправо)
Лепестки колышет. (шевелим пальчиками)
Наши красные цветочки
Закрывают лепесточки, (снова соединяем пальчики в «бутон»)
Головками качают (качаем из стороны в сторону соединенными вместе
кистями рук)
И тихо засыпают (соединенные кисти сжимаем в кулачки).
- Ну, а сейчас приступаем к волшебству. Вот такие цветочки мы будем с вами
изготавливать. Воспитатель показывает образец.
У вас на тарелочках лежат полоски разного цвета, которые мы с вами заранее
заготовили. Из них мы и будем делать лепестки для цветочка.
Посмотрите, как я делаю. Сначала намазываем край полоски клеем и
склеиваем и так поступаем с каждой полоской.
Дети приступают к работе под наблюдением воспитателя.
Вот, молодцы, какие красивые лепесточки получились. Но это еще не все,
нам нужно собрать все лепестки в цветок. У нас есть «серединка», на
которую мы наклеим с вами ваши лепесточки, и у нас получится настоящий
цветик-семицветик. (Дети наклеивают лепестки на желтый круг из
картона).
- Молодцы, вы справились с заданием, какие волшебные цветочки у вас
получились. А давайте нашим гостям подарим наш цветик-семицветик?
Хотим улыбок подарить
И цветик-семицветик вам вручить.
Вы семь желаний загадайте
И в жизни все осуществляйте!
- Ребята, проверим наш волшебный цветок! Облети вокруг земли
Быть, по-моему, вели!
- Велю, чтобы здесь появилось угощение!!!
П. -Ребята, наше путешествие заканчивается, пора возвращаться. А для этого
нам нужно пройти обратно через волшебные ворота (музыка)
Рефлексия.
Вам понравилось путешествие? А что понравилось больше всего?
Список литературы:
1. Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я., Степина Н.М. В мире детских эмоций
екст]/ Т.А. Данилина, В.Я. Зедгенидзе, Н.М. Степина АЙРИС ПРЕСС,
М.2004, С.134-145
2. Дубровина И.В. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми
екст]/ И.В. Дубровина - М.; Академия,2002, 160 с.
3. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми
екст]/ Е.К. Лютова, Г.Б. Монина - СПб.: Речь, 2003, 190 с.
4. Широкова Г.А., Жадько Е.Г. Практикум для детского психолога [Текст]/
Г.А. Широкова, Е.Г. Жадько - Р-н-Д.: Феникс, 2005, 314 с.