Конспект занятия по ФЭМП "Полет в космос" (старшая группа)

Конспект занятия по ФЭМП «Полет в космос» (старшая группа)
Программное содержание
• Совершенствовать навыки счета в пределах 10; учить понимать
отношения рядом стоящих чисел: 6 и 7, 7 и 8, 8 и 9, 9 и 10.
• Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны,
углы и середину листа.
• Продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах
форму знакомых геометрических фигур (плоских).
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Картинка с изображением космического
пространства и космического корабля, мяч, карточки с изображением
предметов разной формы (по количеству детей).
Раздаточный материал. Геометрические фигуры-эмблемы (по
количеству детей, наборы плоских геометрических фигур, листы бумаги,
круги.
Ход занятия:
Ребята,какое сейчас время года. Какой сейчас месяц?Какой праздник в
апреле?Молодцы!Скоро для нас и для всего мира наступит большой
весенний праздник-День космонавтики.
А вы ребята хотите побыть космонавтами? - Но прежде, чем мы пройдём
в космолёт, нам необходимо немножко потренироваться. Скажите,
пожалуйста, мне каким должен быть космонавт? (Ответы детей) Конечно,
он должен быть умным и грамотным, должен уметь хорошо считать. А для
этого должен отлично знать счёт. Пройдём на тренировочную площадку,
вспомним счёт до 10. Встанем в круг и поиграем в игру «Считай дальше».
Я бросаю мяч и называю число. Тот, кто поймал мяч, называет следующее
число и передаёт мяч по часовой стрелке. Считаем до 10. Кто называет число
10, бросает мне мяч обратно.
Ещё одна маленькая тренировка.
Сейчас мы посмотрим, как вы хорошо пользуетесь связью и знаете
соседей числа.
Игра «Найди соседей»
- Я называю число, даю космонавту телефон. Это наша связь с центром
управления полётом. Нам оттуда будут сообщать курс нашего полёта. Так
вот в телефон надо назвать соседей числа (на один больше и на один меньше).
Воспитатель даёт задание каждому ребёнку.
Пальчиковая гимнастика «Космонавт».
В тёмном небе звёзды светят, (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
Космонавт летит в ракете. (Потираем ладонь о ладонь.)
День летит и ночь летит. (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
И на землю вниз глядит. (Имитируем бинокль.)
Видит сверху он поля, (Разводим руки в стороны ладонями вниз.)
Горы, реки и моря.
(Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор.
- Вот и пальчики потренировали
- Вот и замечательно, все готовы к полёту. Прошу занять места в
космолёте. Каждому ребенку дается эмблема с изображением
геометрической фигуры.
Дети занимают место в ракете в соответствии со своими
эмблемами. группе детские стульчики размешены в виде ракеты)
- К полёту готовы! (Задание из центра управления полётом.) Ребята, из
центра управления полётом поступило важное задание: нам надо посетить
две планеты и помочь жителям космического пространства. Сможем это
сделать? Точное задание мы получим, когда прилетим на место. В путь?
Под музыкальное сопровождение дети имитируют полёт.
II часть. Игровое задание «Сконструируем ракету»
-Полёт проходит нормально. телефон) О, ребята, впереди планета
Сатурн, это с неё к нам идёт сигнал о помощи. Мы опускаемся. Мне
сообщили, что, жители этой планеты не могут построить ракету, что бы
прилететь к нам на Землю. Надо помочь построить ракету. Подойдите к
математическим наборам.
Все заняли позицию? Замечательно. Слушаем задание. На столе
разложены детали (треугольник,квадрат,круг) ,из которых нужно собрать
ракету. Дети работают со своими математическими наборами.
- Закончили строительство? Молодцы! Складываем на место и в путь!
Нашу помощь ждут на другой планете.
Дети возвращаются на свои места в космическом корабле и под
музыкальное сопровождение продолжают полёт.
III часть. Игра «управление космическим кораблем».
- Полёт проходит нормально. Все чувствуют себя хорошо. (Воспитатель
сообщает в телефон в центр управления)
- Да, космолёт слушает. Надо прилуниться? Нужна помощь жителям
Луны. Идём на посадку. Ребята, лунатикам нужна ваша помощь. Надо
научить их управлять ракетой. Сможете? (Ответы детей) Каждый садится у
пульта управления. Покажем, как надо управлять ракетой. Лист бумаги – это
пульт управления, круг – это рычаг управления. Я – центр
управления полётом, я даю вам команды. Внимание! Рычаг ставим в
середину.
Воспитатель даёт команды:
впереди метеорит, его надо облететь – пульт переводим в верхний левый
угол;
пересекаем созвездие Большой Медведицы – пульт переводим в нижний
правый угол;
направляемся к искусственному спутнику Земли – пульт управления
переводим в нижний правый угол;
движемся в сторону планеты Юпитер - переводим пульт управления в
верхний правый угол;
переходим на автоматическое управление, возвращаем пуль управления
на середину.
- Отлично, вы с заданием справились. Теперь жители Луны непременно
прилетят к нам. А мы возвращаемся в свой космолет
По окончании игры дети занимают место в ракете в соответствии со
своими эмблемами. Под музыкальное сопровождение полёт продолжается.
IV часть. Игровое упражнение «Найди свой сувенир»
- Да, понятно. Центр управления полётом приказывает нам возвращаться
на Землю. Приземлились!
Дети возвращаются на Землю. На столах, подоконниках разложены
карточки с изображением предметов разной формы.
- Я предлагаю найти каждому свой «сувенир».
Форма «сувенира» соответствует форме эмблемы. Каждый должен найти
свой «сувенир». И объяснить свой выбор.
Итог. - Друзья мои, напомните мне что мы сегодня делали?
Да, путешествовали в космолёте. А какие задания нам пришлось
выполнить во время путешествия? (Предполагаемые ответы: строить ракету,
управлять кораблём, искать «сувениры», считать и т. п.) Очень хорошо
путешествовали, молодцы, а теперь отдыхаем.