Конспект занятия "Приготовление печенья" (старшая группа)

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ЦЕНТРЕ ТРУДА «ХОЗЯЮШКА»
Старшая группа.
Разработала и провела воспитатель: Варварина А.Н.
Тема. «Приготовление печенья» (старшая группа)
Программное содержание. Познакомить детей с электрическими приборами,
их назначением и правилами эксплуатации. Развивать у детей интерес к
приготовлению пищи. Закреплять приемы работы с тестом: раскатывание скалкой,
вырезание фигурок с помощью формочек. Формировать общественно значимые
мотивы труда, умение работать аккуратно, старательно, дружно.
Оборудование. Электрические приборы (блендер, духовка), разделочные
доски, скалки, формочки, разносы, миски с мукой, миска для замешивания теста.
Ход занятия.
Ребята, давайте представим, что мы с вами поварята. Как вы думаете, что
является самым главным для приготовления пищи на кухне. (Ответы детей). Вот
однажды спорили посуда и электрические приборы, кто же самый главный. Но
электрические приборы закричали, что они самые главные. Нас ученые
специально придумали, чтобы мы были первыми помощниками. (Спросить детей,
какие электроприборы они знают. Ответы детей)
Электроприборы не шутка,
Не придумка и не прибаутка.
С ними не играют,
Они на кухне нам помогают.
Чтоб не случилась с тобою беда,
У прибора проверь провода,
Надежно его на столе укрепи,
Сухими руками за вилку бери.
Работе прибора ни в чем не мешай,
Держи аккуратно его, не роняй,
И если правила все соблюдать,
С приборами горя не будешь ты знать.
Мы теперь знаем, что на кухне электроприборы являются важными, но и
посуда является главной, без нее нам тоже нельзя обойтись.
Давайте сегодня приготовим с вами печенье, на которое мы получили заказ.
Для работы мы все приготовим.
(Воспитатель предлагает детям замесить тесто)
Сейчас по схеме определим, какие продукты нам нужны для теста. Какой
электроприбор нам нужен для замешивания теста? (Блендер).
(Дети вместе с воспитателем последовательно по схеме смешивают
продукты, выкладывают в миску, добавляют муку и вымешивают тесто. По ходу
ведется работа по активизации словаря: блендер, смешивание, жидкое, густое,
твердое ).
Затем дети переходят к столам, берут разделочные доски, разделывают
тесто на части и с помощью форм вырезают печенье, выкладывают на лист.
Воспитатель в ходе работы помогает детям советом и действием. Напоминает, что
раскатывать тесто следует тонким слоем. Показывает и рассказывает, как надо
вырезать. Убирает со стола лишние предметы и ставит разносы, напоминает, что
перед тем, как укладывать на них печенье, следует посыпать разносы мукой.
Спрашивает детей, для чего это надо сделать? По окончании работы дети считают
свои печенья, радуются интересной совместной работе. Подводят итог.
ТЕМА «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ЗВЕРЕЙ»
Программное содержание. Сформировать обобщенное представление
о зверях (это животные, имеющие 4 ноги, тело которых покрыто кожей,
шерстью или иголками, есть пасть с зубами; звери рождают детенышей
живыми и вскармливают молоком).
Учить анализировать объекты, выделять существенные признаки,
обобщать их по элементам модели.
Воспитывать интерес к разным видам животных.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям плакат, на котором изображены разные
виды животных (насекомые, птицы, звери, рыбы)
- Ребята, кто изображен на картине? (Дети перечисляют, желательно,
чтобы дети сразу назвали группы животных)
- Как их всех можно назвать одним словом? (Животные). Сегодня мы
поговорим об одной группе животных зверях. Представьте себе, что мы
читаем интересную книгу об удивительном мире зверей.
Открываем первую страничку, которая называется «Кто такие звери?»
Скажите, пожалуйста, каких животных можно назвать зверями? Чем же
звери отличаются от других животных? (Дети перечисляют основные черты
зверей). По мере перечисления основных черт (пасть с зубами, шерсть, 4
ноги, вскармливание детенышей молоком) воспитатель выкладывает на
доску модели. После выкладывания моделей приводятся примеры зверей,
соответственно этим моделям. (пример: волк, еж, слон)
Физкультминутка «Раз, два, три – свою пару найди»
Открываем вторую страничку. Она называется «Что нужно зверям для
жизни?»
Ребята, как вы думаете, звери – живые или неживые существа?
Докажите, что они живые существа (питаются, дышат, растут, двигаются,
выкладываются соответствующие модели)
Третья страничка называется «Какие разные зверята»
Ребята, давайте выясним, чем похожи все звери. (У всех зверей есть
голова с пастью и зубами, уши, туловище, 4 ноги, хвост).
А чем отличаются звери друг от друга? (Имеют разные формы головы,
туловища, ушей, хвостов, ног)
А четвертую страничку мы рассмотрим на занятии по рисованию.
ТЕМА «СКАЗОЧНЫЕ ЗВЕРИ»
Программное содержание. Побуждать детей доступными им приемами
рисования передавать особенности сказочных образов животных,
добиваясь выразительности. Развивать фантазию, воображение детей.
Материал. Фломастеры, листы бумаги, схемы.
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу панно с изображением сказочных птиц,
деревьев, цветов. Затем рассказывает, что для того, чтобы это был
настоящий волшебный лес, необходимо поселить в нем сказочных зверей.
После того, как дети выразят желание нарисовать сказочных зверей,
воспитатель предлагает рассмотреть таблицу-схему, изображающую части
тела зверей в разных вариантах. Объясняет, что если нарисовать части тела
от разных животных, получится необычный зверь (показ приемов
соединения разных форм частей тела).
Самостоятельное рисование, помощь воспитателя советом,
подсказкой, указанием).
В конце занятие дети рассматривают рисунки, отмечают самые
интересные и необычные.
Предлагает детям дома придумать рассказ о своем звере, который
они расскажут своим товарищам на следующий день.
КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ.
Воспитатель: Варварина А.Н.
КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.
Воспитатель: Варварина А.Н.