Конспект занятия "Перелетные птицы" старшая группа (дети с ОНР)

Конспект занятия
Педагог
Ливер Лариса Васильевна
Образовательная область
Познавательное развитие
Возрастная группа
Старшая группа (дети с ОНР)
Тема занятия
Перелетные птицы
Цель: дать детям знания о перелетных птицах.
Образовательные задачи: уточнить знания о перелетных птицах, их
характерных признаках, особенностях, условиях их жизни, роли перелетных
птиц в жизни человека, учить узнавать птиц по внешнему виду и пению.
Развивающие задачи: развивать зрительное и слуховое внимание,
восприятие, мелкую моторику, активную речь, эмоциональную сферу,
тренировать быстроту мышления, память.
Воспитательные задачи: прививать любовь к животному миру, воспитывать
любознательность, доброе, заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа:
С детьми:
- цикл ознакомительных бесед о перелетных птицах;
- демонстрация картин;
- загадывание загадки;
- дидактическая игра “У кого какой голос”;
- чтение книг о перелетных птицах;
- наблюдение на прогулках и др.
С родителями:
- изготовление птиц-поделок из природного материала.
Перечь дидактических материалов, оборудования: иллюстрации
перелетных и зимующих птиц, магнитофон, проектор, экран, медиа-картина
“Осенний лес”, мольберт 2 штуки, аудиозапись “Голос птиц”, песня “Все на
свете можешь ты”, шапочки перелетных птиц, набор птиц для игры, на
каждого ребенка – птичье перо, стакан с водой, пипетка, кисточка, салфетка,
поднос, тарелочка с подсолнечным маслом.
1. Организационный момент
Деятельность
детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети находятся в
группе
Включается аудиозапись голоса
вороны.
- Что за шум?
Педагог выходит в приемную,
надевает на руку перчаточную
куклу вороны Каркуши.
Каркуша: “Я ворона Каркуша, я
летала по леса побывала тут и
там, новость слышала в лесу, на
хвосте ее несу. Я животных и
Данная ситуация
организуется с
целью привлечения
внимания детей.
Дети здороваются.
Ответы детей.
птица не могу отличить.
Помогите, ребята”.
- Тише, тише не шуми. Давайте
поздороваемся, ребята, с нашей
гостьей.
- Ребята, поможем Каркуше
разобраться?
Воспитание
культуры
поведения и
взаимопомощи.
2. Основная часть занятия
Деятельность
детей
Деятельность педагога
Дети отвечают: у
всех птиц есть 2
крыла, 2 лапки,
клюв, тело покрыто
перьями. Самое
главное они умеют
летать.
Дети выполняют
движения в
соответствии с
текстом.
Дети проходят в
импровизированный
лес.
Ответы детей.
Расскажите, ребята, чем же
отличаются птицы от животных?
- У всех птиц…2 крыла, 2 лапки,
есть клюв, тело покрыто
перьями.
Каркуша: “Спасибо, ребята, вы
молодцы, теперь я знаю, чем
отличаются птицы от животных.
Я вас приглашаю в свой осенний
лес познакомиться с моими
друзьями – птицами”.
- Чтобы быстрее оказаться в
осеннем лесу, нам помогут
волшебные слова:
Зажмурьтесь, погладьте глазки,
щечки, щечку, ручки от
плечиков до пальцев, медленно
покружитесь вокруг себя и
скажите слова “Вправо, влево
повернись и в парке осеннем
окажись”!
Включается фонограмма “Пение
птиц в лесу”.
- Посмотрите, ребята, как тут
красиво, слышите голоса птиц.
Интересно, это кто здесь
встречает, ласково так
привечает. Наверное, это…? Как
вы думаете, ребята, каких птиц
голоса мы слышим сейчас?
- Давайте присядем на пенечки и
Каркушу посадим.
- Каркуша, а ты знаешь, что не
Ответы детей.
Ответы детей:
потому что
становится холодно.
Ответы детей:
становится меньше
питания.
Ответы детей.
Ответы детей:
перелетные.
Дети садятся к
экрану и смотрят
все птицы останутся в твоем
лесу на зиму?
Каркуша: “Не знаю, у меня в
голове все перепуталось”.
- Мы с ребятами Каркуша сейчас
тебе все расскажем. Есть птицы,
которые всегда живут на одном
месте. Их называют оседлыми и
этих птиц мы с вами можем
видеть в любое время года: и
зимой, и весной, и летом, и
осенью. Какие это птицы?
- Воробей, голубь, синичка,
ворона, сорока это оседлые
птицы. Повторите.
- А есть птицы, которые осенью
улетают от нас в теплые края.
Как, ребята, вы думаете почему?
- Когда очень, очень морозно,
конечно, им холодно. А вообще
у птиц есть секрет их согревает
пушок, который вырастает под
крылышками.
- А еще кто, как думает, почему
птицы улетают на юг в теплые
края?
- Потому что птицам нечего
кушать: исчезли насекомые
(жучки, бабочки, мошки,
комары), у растений нет семян,
которыми питаются птицы, им
трудно найти себе корм.
- Птицы навсегда улетают в
теплые края?
- Весной возвращаются, потому
что здесь их Родина. Они здесь
родились, они летят домой.
Здесь опять тепло и есть еда
(появляются насекомые весной).
- Как называются птицы,
которые перелают с одного
места на другое, а потом
обратно? Повторите.
- Я вам приготовила рассказ о
перелетных птицах. Давайте
презентацию,
отгадывают загадки.
Ответы детей. Дети:
живет в
скворечнике,
который люди
делают своими
руками.
Дети разгадывают
загадку.
Ответы детей.
сядем поудобнее и послушаем.
- Отгадайте загадку:
На шесте дворец,
Во дворе певец,
А зовут его… (Скворец).
- Нам сейчас экран покажет.
Скворец – крупная красивая
птица с черным оперением. У
нее длинный клюв, который
помогает добывать в земле
червяков. Скворец приносит
большую пользу людям –
истребляет огородных гусениц.
- Ребята, где живет скворец?
- В скворечнике. Это домик,
который своими руками делают
люди. А еще эта птица очень
красиво поет и даже умеет
подражать другим птицам.
Давайте послушаем
(аудиозапись голоса скворца).
Загадка:
Не ворона, ни синица,
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку,
Раздалось вокруг “ку-ку.
(Кукушка).
- Кукушку трудно увидеть,
потому что она старается сесть
на самую макушку дерева.
Питается кукушка насекомыми и
сладкими ягодами.
Отличительной чертой кукушки
является то, что она не строит
своего гнезда. Наблюдает за
другими птицами, как они строят
гнезда, и в удобный момент
подкладывает свои яйца в чужие
гнезда. Другие птицы
выхаживают птенцов кукушки.
Давайте послушаем, как поет
кукушка.
- Кукушка как поет (Кукует).
Загадка:
Длинноногий, длинношеен,
Дети отгадывают
загадку и
рассматривают
птицу на экране.
Ответы детей.
Дети отгадывают
загадку.
Дети рассматривают
птицу на экране.
Дети: перелетные
птицы.
Дети надевают
маски: ласточка,
журавль, скворец,
кукушка.
Проговаривают
слова текста.
длинноклювый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязный,
Ловит в них лягушек
бестолковых попрыгушек.
Журавль – крупная птица, живет
на болотах. Тело – серебристо-
серого цвета, на голове темная
шапочка с красными
пятнышками. Крылья большие,
сильные. Питается ягодами,
клюквой, брусникой, небольшой
рыбой. Гнездо вьет около
болота, в траве. Давайте
послушаем голос журавля.
- Журавль как поет? (Курлычит).
Загадка:
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы,
Если я летаю низко,
Значит, дождик где-то близко.
(Ласточка).
- У ласточки очень интересная
форма хвоста. Он раздвоен.
Благодаря такой форме хвоста,
ласточка летает очень быстро,
набирает такую скорость, что
может обогнать быстрый
скоростной поезд. Строит свои
гнезда из травы и глины. Под
крышами домов или на
обрывистых берегах рек.
Питается на лету, ловит
насекомых. Давайте послушаем,
как поет ласточка?
- Как поет ласточка? (Щебечет).
- Как назвать одним словом
птиц, с которыми мы сейчас
познакомились?
- Предлагаю вам поиграть в игру
“Перелетные птицы”.
Физкультминутка:
Птицы учатся летать,
Чуть присели полетели,
Птички прыгают, летают
Ответы детей.
Дети
рассаживаются за
столами.
Ответы детей.
Крошки птички собирают.
Перышки почистили.
Птички полетели.
Крыльями махали.
На деревья сели.
Вместе отдыхали.
Кто сидит?
Я журавль,
Я ласточка,
Я скворец,
Я кукушка.
Раз, два, три свою пару найди.
Раз, два, три в детей превратись.
- Понравилось вам быть
птицами? Снимайте шапочки.
Каркуша: “Ой, ребята, кажется
дождь начинается. Вам нужно
спрятаться, а то вы промокните.
А мне дождь не страшен”.
- Почему, Каркуша?
Каркуша: “У птиц перья имеют
секрет. Хотите узнать какой”?
Каркуша: “Давайте пройдем в
птичью лабораторию, где
проведем один опыт”.
- Пойдем, ребята, присядем за
столы.
- Посмотрите внимательно – у
вас на столах стоят тарелочки, в
которых лежит птичье перо,
стакан с водой, пипетка.
- Как вы думаете, что
произойдет, если мы капнем
водичку на перышко?
- А кто думает по другому?
- Давайте проверим, проведем
опыт. Поставьте тарелочку перед
собой, возьмите в одну руки
пипетку, наберите воды,
возьмите в другую руку
перышко. Держите перышко над
тарелочкой и выдавите водичку
из пипетки на перышко. Что
происходит?
- Вода скатывается с пера.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей. Вода
стекает с руки.
Самостоятельно
делают вывод: жир
не дает воде
намочить кожу.
Дети
аргументируют
свою точку зрения.
- Потрогайте перышко руками.
Какое оно на ощупь?
- Перышко сухое. Как вы
думаете – почему?
- Каркуша, открой нам свой
секрет.
Каркуша: “Перья у птиц не
намокают, потому что покрыты
тонким слоем жира, благодаря
чему вода скатывается с
перышек и они остаются
сухими”.
- Ребята, давайте убедимся в том,
что жир не пропускает воду.
- Возьмите жир, нанесите на
кисть руки, полейте из
пипеточки водичку на руку. Что
видите?
- Жир не дает воде намочить
нашу кожу, водичка скатилась с
руки. Рука осталось сухой.
- Возьмите салфетки и вытрите
жир с руки.
- Что мы узнали из этого опыта?
- Жир не пропускает воду.
- Вот теперь мы знаем, почему
наша Каркуша не боится дождя.
Каркуша: “Ой, ребята, мне пора
возвращаться в свое гнездо. До
свидания”.
- Мы в лесу гуляли, за природой
наблюдали. В лесу тихо и
спокойно. Но а нам пора
возвращаться домой, в детский
сад. Вправо, влево повернитесь в
детском саду окажитесь.
3. Заключительная часть занятия
Деятельность
детей
Деятельность педагога
Примечание
Ответы детей.
Высказывают свое
отношение к
занятию.
- Где мы с вами побывали? О ком
беседовали? С какими птицами
познакомились? Как одним
словом можно их назвать? Что
вам понравилось? Что узнали
Закрепление нового
материала.
Дети выполняют
задание.
нового?
- Каркуша очень много узнала и
в благодарность вам передала
посылку. Давайте посмотрим,
что там внутри?
- Там интересное задание.
Каркуша просит разделить птиц
на две группы. На дерево
поместим птиц, которые не
улетят, будут зимовать с нами. А
птиц, которые улетают в теплые
края – перелетных – отправим в
полет, поместим в небо.
(Аудиозапись песня про птиц).
- Ребята, в молодцы. Мне
понравилось, как в отвечали на
занятии.
- А еще Каркуша передает вам
угощения – конфет ласточка.
Развитие памяти,
мыслительных
операций –
классификация,
обобщение.
Развитие мелкой
моторики рук.