Конспект занятия "Перелетные и зимующие птицы"
Детский сад: № 366 Воспитатель: Ольга Александровна
Возраст:5,6, лет Студентка: Кабардина М. 43 гр.
Дата: 2.12.16 Методист: Зуева И.Ф.
Тема занятия: «Перелетные и зимующие птицы».
Цель занятия: Формировать обобщённое представление о зимующих и перелётных птицах.
Задачи:
- формировать представление о зимующих и перелетных птицах;
- углублять представления о причинах отлета птиц; классифицировать птиц на зимующих и перелетных.;
- Развивать активный и пассивный словарь детей; совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы.;
- Воспитывать бережное отношение к природе, птицам, желание помогать им.
Активизация словаря: стаей, вереницей, поодиночке.
Оборудование: иллюстрации птиц, скворечник, музыкальное сопровождение(фон), конверт с письмом, мозаика- птицы,
Этапы занятия
Методы и
приемы
Хроно
метра
ж
Содержание занятия
Деятельность
детей
УУД
I.Орг.момент
Игровая зона
Метод –
игровой
Прием –
подводящий
диалог
2 мин
Здравствуйте ребята! Улыбнитесь друг
другу. Подарите свои улыбки мне.
Ребята,когда я сегодня пришла на вам ,то
увидела в вашей группе письмо. Давайте
прочитаем. Нам пишет Незнайка
Приветствовать
воспитателя
Л: воспитание
нравственных
ориентиров
(уважение к
старшим)
II.Мотивационны
й этап
-словесный
(ответы на
вопросы)
-беседа,
репродуктивны
й
-работа с
загадками.
- словесный
метод
-беседа
10
мин
«Ребята я узнал что
существуют зимующие и перелётные
птицы. Но чем они отличаются? И как
их узнать? Очень жду вашего ответа.
Ваш друг Незнайка»
- Мы ведь поможем незнайке?(да)
- Я предлагаю всем отправиться в лес
(паровозиком едут в лес)
-Куда улетают осенью птицы? (В
теплые края).
Как называются эти птицы?
(Перелетные?
Почему они так называются?
(Осенью перелетные птицы собираются
в стаи и улетают на юг, чтобы там
перезимовать. А весной они вернутся
обратно.)
Чем питались птицы летом?
(Мошками, жучками, ягодами, зелеными
растениями.)
-А что стало с жучками, мошками,
ягодами осенью -зимой?
(Не стало еды для птиц, вот улетели они
Отвечать на вопросы
Формулировать тему
и цели занятия.
Слушать и
Р: умение удерживать
внимание, слушая
короткий текст,
который читает
взрослый
К: умение вести
монолог, отвечать на
вопросы;
- желательно
эмоционально
позитивное
отношение к
процессу
сотрудничества;
П: умение узнавать,
называть и
определять объекты
и явления
-практический
метод
- работа с
текстом.
определение
темы и целей
занятия
-словесный
метод
на юг,
где тепло и сытно.)
- правильно, Сначала улетели те, кто
питался насекомыми.
Это какие птицы?
(Ласточки, стрижи. (ставлю картинки).
После ласточек и стрижей улетают
те птицы,
которые кормятся, собирают пищу на
земле – это журавли, грачи)
И последними улетают от нас утки и
гуси.
Они живут у нас пока не замерзнут реки.
- Лебеди, скворцы, кукушки.
- Гуси, утки, лебеди, улетают
вереницей (ставлю картинки этой
вереницы)
- Журавли клином (ставлю картинку
клином)
- Ласточки, грачи, скворцы –
стаей (ставлю картинку стаю)
(звучит музыка- голоса птиц)
- я вам покажу картинку, и вы мне
скажете, птичка эта остается с нами
зимовать или улетает…
(воробьи, синицы, голуби, вороны,
дятлы, сороки- зимуют; грачей, ласточек,
стрижей, скворцов)
Анализировать.
Уметь делать выводы.
Выполнять
упражнение:
Соотносить
картинки.
Применять знания на
практике.
окружающей
действительности.
К: умение
устанавливать
контакты со
сверстниками и
взрослыми
Р: умение
планировать свое
действие в
соответствии с
конкретной задачей
II.Постановка
учебной задачи и
ее решение
Познавательная
зона
- практический
метод
- диалог
Дидактическая
игра «Что
лмшнее».
Дидактическая
игра «Собери п
тицу из
разрезных
картинок».
30 мин
- Я сейчас буду называть птиц, но если
вдруг вы услышите не птицу, то вы
будете хлопать в ладоши.
Игра: «Что лишнее» Прилетели птицы:
голуби, синицы, мухи. и стрижи. /дети
хлопают в ладоши потому - что мухи это
насекомые/. Прилетели птицы: голуби,
синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы,
галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты,
кукушки, даже совы - сошки, лебеди,
скворцы - все вы молодцы!
- ребята, мне нужна ваша помощь! Есть у
меня разные картинки, а мне нужно
составить из них одну.
Вы должны правильно их собрать(как
мозайку), и назвать мне какое же
строение у наших птичек, их чего
состоят(голова, шея, туловище, крылья,
тело покрыто перьями, клюв)
- А теперь кто же сможет отгадать, что я
задала:
Трактору чуть ли не на нос садится?
Бежит за плугом с криком вскачь
Весны посланец – чёрный.
(Грач).
Внимательно
слушать.
Хлопать в ладоши на
нужный ответ.
Играть .Угадывать
правильно птиц.
Собирать пазы и
называть части
птицы.
Отгадывать загадки.
Р: умение сохранять
заданную цель
К: умение
организовывать
совместную
деятельность в парах
Игровая зона
- словесный
метод – беседа
Игра
«Зимующие и
перелетные
птицы»
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном,
Из травы и глины.
(Ласточка).
Нам в хозяйстве помогает,
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Темно-бронзовый.
(Скворец).
В красной шапке расписной, в
чёрненьком кафтане, знаменит в семье
лесной, песенкой смешной. Что за песня
- красота? Тук - тук - тук, да тра - тра -
та! (дятел).
Умный мальчишка в сером армячишке,
прыгает, шныряет, крошки собирает.
(воробей)
Зимой на ветках яблоки - скорей их
собери! И вдруг вспорхнули яблоки - да
это. (снегири).
Кто на ёлке, на суку, счёт ведёт: ку - ку,
ку - ку! (кукушка).
- Сейчас я буду называть вам птиц то
Говорить правильный
ответ на загадку.
Играть. Отличать
перелетных птиц от
зимующих.
Р: умение работать
по инструкции
взрослого;
умение правильно
держать инструменты
(карандаш, ручка,
ножницы и т.п.) –
сформированность
мелкой моторики рук.
П: умение применять
-практический
метод
(практическая
работа)
Создать домик-
скворечник
перелетных, или зимующих, Правила
игры такие, если я буду
называть перелетных птиц, вы будете
изображать летающих птиц, а если я
назову зимующих птиц, вы должны
присесть на корточки. Только нужно
быть очень внимательными.
- Ребята, а что зимой для птичек есть за
домики?(скворечники)
Для чего они нужны?
Вот посмотрите у меня есть тут один, но
думаю не какая птичка жить в нем не
захочет. И вы должны мне помочь…
Создадим вместе красивый скворечник
(по группа: одни дети делают угощение:
мажут основание медом и сипят
зернышки
Вторая группа: создает украшение,
вырезает и приклеивает, создаем
композицию)
Создавать домик для
птиц.
Приготавливать
угощение.
Украшать.
правила и пользоваться
инструкциями;
умение работать по
заданному алгоритму;
III.Итог занятия
Игра с мячом
«Назови
ласково птицу»
-анализ своей
деятельности на
занятии
3 мин
- Отвечая на вопрос, изменяйте
слово «летает».
Журавль -журавушка …. /улетает/.
Скворец-скворушка-/прилетает/
Утка-уточка--/взлетает/
Лебедь- лебедушка /подлетает/
Грач- граченочек /вылетает/
Ласточка- ластонька /взлетела/
Аист- аистеночек /прилетает/
Отвечать на вопросы
Анализировать свою
деятельность на
занятии.
Играть . «Назови
птицу ласково»
П: умение оценивать
результат
деятельности с
помощью взрослого
- Ну что, нам пора возвращаться…..
- ну вот мы и вернулись из леса в наш
детский сад
А теперь вы мне скажите, что мы хотели
сделать в начале?
(Помочь Незнайке.)
- А как мы помогли Незнайке?
( Мы рассказали о зимующих и
перелётных птицах.)
Делать выводы.
«Ребята я узнал что существуют зимующие и перелётные птицы.
Но чем они отличаются? И как их узнать? Очень жду вашего
ответа.
Ваш друг Незнайка»
Игра: «Что лишнее» Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи. и стрижи. /дети хлопают в ладоши потому - что мухи это насекомые/. Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны,
галки, макароны. Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы - сошки, лебеди, скворцы - все вы молодцы!
Трактору чуть ли не на нос садится?
Бежит за плугом с криком вскачь
Весны посланец – чёрный.(Грач).
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном,
Из травы и глины.(Ласточка).
Нам в хозяйстве помогает,
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Темно-бронзовый.(Скворец).
В красной шапке расписной, в чёрненьком кафтане, знаменит в семье лесной, песенкой смешной. Что за песня - красота? Тук - тук - тук, да тра - тра - та! (дятел).
Умный мальчишка в сером армячишке, прыгает, шныряет, крошки собирает. (воробей)
Зимой на ветках яблоки - скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки - да это. (снегири).
Кто на ёлке, на суку, счёт ведёт: ку - ку, ку - ку! (кукушка).