Открытое занятие "Старание и терпение"
ГБПОУ МОК ЗАПАД
1
Открытое занятие для дошкольников 5-6 лет (старшая группа) в рамках
программы
«Преемственность: детский сад-школа. Знакомство со школой и учителями».
Тема: « Старание и терпение».
Составили и провели учителя начальных классов:
Чечёткина Е.П., Юнусова Г.В.
Цель: развивать духовно-нравственные качества детей.
Задачи:
1. Освоение социокультурной категории «Мастера и рукодельницы».
2. Продолжать развивать навыки работы в паре, в микрогруппах.
3. Способствовать обогащению словаря детей пословицами и поговорками.
4. Воспитывать у детей любовь к старанию и терпению.
5. Мотивировать дошкольников на успешное обучение в школе.
Оборудование:
1. Мультимедийное оборудование.
2. Бумажные заготовки для работы в паре группе для практической работы .
3. Смайлики для оценки занятия.
4. Выставка работ учащихся школы: лучшие тетради, рисунки, поделки.
Материалы:
1. Презентация учителя.
2. Мультипликационные фильмы: «Разные колеса», «Мороз Иванович».
3. Картинки с заданиями для детей.
4. Разного размера круги, книжечка с заданиями и «Благодарностью».
План занятия «Терпение и старание» .
Длительность занятия-30 мин.
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся.
1.Давайте
познакомимся
(2мин)
Знакомиться с детьми.
Знакомятся с
учителями.
2.Выставка работ.
Говорят, какие работы
ГБПОУ МОК ЗАПАД
2
(3 мин)
Рассказывает о работах на выставке
нравятся.
3.Беседа (3 мин)
Предлагает детям определить, какие
качества помогли выполнить работу
хорошо.
Подводит итог. Объясняет значения
слов
« Мастер», «Рукодельница»
Обсуждают с учителем
4.Посмотрим
сказку(4 мин)
Показывает мультфильм «Разные
колеса»
Смотрят фильм.
5.Обсуждение (4
мин)
Задает вопросы:
1. Назовите героев сказки. Кого
из них можно назвать мастером
или рукодельницей?
Подводит итог обсуждения:
Мастера и рукодельницы -
терпеливые и старательные.
Отвечают на вопросы.
Делают выводы.
6. Работа в паре с
раздаточным
материалом.
Задание: подбери
колеса(3 мин) по
размеру.
Дает задания для работы в паре.
( напоминает правила работы в паре)
Отвечают на вопросы ,
выполняют
практические задания в
паре.
7. Давайте
подвигаемся
(физкультминутка)
(1-2мин)
Учитель демонстрирует
презентацию, показывает движения.
Дети выполняют
движения.
8. Объяснение
смысла пословиц
с просмотром
фильмов «Мороз
Иванович» (4мин)
Объяснение смысла пословицы «За
работу и награда».
Отвечают на вопросы,
им помогают взрослые.
Смотрят фильм,
обсуждают.
9.Ресурсный круг
(3 мин)
Дает задание и тему для обсуждения,
выслушивает ответы.
Обсуждают с
родителями
10. Подведём
итоги
(2 мин)
Подводит итоги.
Дети рисуют смайлики
– оценку занятия.
ГБПОУ МОК ЗАПАД
3
Ход занятия:
1. Давайте познакомимся.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Наша школа - добрый дом для детей.
Мы находимся с вами в классе, где учатся четвероклассники. Это их парты,
стулья, классная доска, экран, учительский стол, место для игр. Сегодня у них
каникулы, и вы можете попробовать себя на их месте, ведь вы тоже скоро
пойдете в школу. Это будет ваше первое учебное занятие. В школе это урок. На
него звенит звонок. Учитель здоровается с учениками, а ученики, стоя
приветствуют учителя. Здравствуйте, ребята! Садитесь.
2. Выставка работ.
Учитель: (предлагает детям встать полукругом около выставки детских работ). Как
вы думаете, кто создал эти работы? (дети). Какие вам работы понравились больше
всего, почему? (ответы детей).
3. Беседа о выставке.
Учитель: Какие качества помогли создать им такие прекрасные работы?
(старание, терпение, аккуратность, упорство, трудолюбие, умелость, и др.). В
старину, да и сегодня людей, которые обладают всеми этими качествами, называли
Мастера и Рукодельницы. Посмотрите на доску: в этом домике живут Мастера и
Рукодельницы (выкладывает фигурки людей в русских народных костюмах).
4.Просмотр мультфильма « Разные колеса».
Учитель: А сейчас мы с вами посмотрим сказку В. Сутеева «Разные колеса» и
попробуем определить кого из героев сказки можно, а кого нельзя назвать мастером
и рукодельницей.
5. Обсуждение мультфильма.
Учитель: Можно ли Медведя назвать мастером? Почему? Кто из героев мастера и
рукодельницы? (Ёжик, Мушка, Петух, Лягушка). Какими качествами они
обладали?
Откройте книжечки, которые лежат у вас на партах. Найдите картинку с домиком
Мастеров и персонажей мультфильма. Кто из них будет жить в этом домике?
Проведи дорожку от персонажа к домику. А Медведь будет там жить? Почему? А
кто будет жить? Давайте поселим героев сказки и в наш домик на доске.(Учитель
вызывает детей и они выкладывают на магнитной доске персонажей сказки рядом с
домиком Мастеров).
ГБПОУ МОК ЗАПАД
4
6. Работа в паре с раздаточным материалом.
Учитель: Для того, чтобы стать Мастерами и Рукодельницами, надо много знать и
уметь. Вот мы сейчас проверим ваши знания. Достаньте из корзиночки колеса.
• Вспомните, на какую геометрическую фигуру похожи колеса (круг).
• Разложить круги по размеру ( от маленького к большому)
• Пересчитать их. (4)
• Какой круг по размеру подойдет для колес Мухи, Петушка, ежика, лягушки.
• (Кто-то из детей выкладывает задание на доске, все проверяют).
• Как, какое колесо и кто из героев их использовали? (разложить колеса на
доске по назначению).
7. Физкультминутка « Лягушата».
Учитель: Делу время - потехе час. Пора и нам отдохнуть.
8. Объяснение смысла пословиц с просмотром мультфильма «Мороз Иванович».
Учитель: «За работу и награда» говорит народная мудрость.
А смысл пословицы мы узнаем, посмотрев народную сказку «Мороз Иванович». Что
же значат слова народной мудрости «За работу и награда»? Кому и за что дается
награда?
На экране вы видите двух девочек. (Интерактивная доска).
Решите, какой из них вы отдадите в награду драгоценный камень в ее сундучок и
скажите: за что вы ее награждаете.
Что же мы видим. Награда досталась от вас той, которая не ленилась, а трудилась
была заботлива, терпелива, не боялась никакой работы, делала ее
хорошо(рукодельницу).
Кого из девочек мы поселим в дом с мастерами и рукодельницами? (выкладывает на
магнитной доске).
9. Ресурсный круг.
Учитель: Герои сказок помогли нам узнать, что такое старание и терпение. Как нужно
стараться, трудиться, чтобы стать мастером или рукодельницей. Выберите одного
героя, которого мы поселили в дом. Обсудите, благодаря какому качеству он там
оказался. Назовите это качество. Посоветуйтесь со взрослыми. Говорить надо по
очереди.
ГБПОУ МОК ЗАПАД
5
Похвала – это тоже награда. Она дороже золота и драгоценных камней.
Родители! Кто-то хочет похвалить своего ребенка за работу на занятии?
Мы тоже благодарим ребят и родителей за то, что они потрудились с нами.(Заполняют
«Благодарности» в книжечке).
10.Подведение итогов.
Учитель: А чтобы узнать, как потрудились учителя, понравилось ли вам занятие,
оставьте нам свои награды.
Посмотрите на смайлики. Один улыбается. Другой = грустит. Если занятие вам
понравилось, нарисуйте на этих кружочках улыбочки, если нет – грусть. Поднимите,
покажите нам!
Наши ребята сегодня уже на каникулах. В сентябре они придут и сядут свои парты. А
в октябре мы будем встречать в школе тех, кто захочет готовиться к школе у наших
учителей. На таких занятиях вам и пригодятся терпение, трудолюбие, старание. А
если не будет сразу получаться - мы вам поможем. До новых, скорых встреч в нашей
школе!