Технологическая карта урока окружающего мира "Ты и твои друзья" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира,
проведенного во __2в______ классе
учителем начальных классов Згонник Валерией Александровной
Тема: «Ты и твои друзья»
Цели деятельности
педагога
Формировать у учащихся понятие дружба.
Задачи
1.Познакомить учащихся с понятием дружба, друг, ценности
дружбы, правила общения друзей.
2.Расширить представления о дружбе.
2.Создать условия для работы со словарем.
Тип урока
Открытие новых знаний
Средства обучения
Учебник, рабочая тетрадь УМК «Школа России» Плешаков
А.А., 2 класс, презентация, таблицы с вопросами,
толковый словарь русского языка С.И. Ожегова.
План урока
Этап урока (с
указанием
продолжительности
этапа)
Формируемые УУД (для каждого
этапа)
Планируемые
предметные
результаты (для
каждого этапа)
1.Организационный
момент (1 мин)
Личностные
*эмоциональная готовность к уроку;
*мотивация на успех и получение
новых знаний.
Регулятивные
*организация рабочего места.
Психологический
настрой.
2.Актуализация
знаний и введение в
тему урока (7 мин)
Коммуникативные
*включаться в коллективное
обсуждение вопросов с учителем и
сверстниками;
Регулятивные
*самоопределение;
*постановка учебной задачи в
сотрудничестве с учителем.
Определить тему
урока.
Определить задачи.
3.Изучение нового
материала (6 мин)
Познавательные
*находить и выделять при помощи
взрослых информацию, необходимую
для выполнения заданий, из разных
источников;
*формирование читать и понимать
схему.
Коммуникативные
*включаться в коллективное
обсуждение вопросов с учителем и
Познакомить учащихся
с понятием друзья,
друг.
сверстниками.
4.Физкультминутка
(1 мин)
Переключение
внимания.
5.Продолжение
работы по теме урока
(10 мин)
Познавательные
*поиск и выделение необходимой
информации: работа с текстом и
иллюстрациями.
Коммуникативные
* строить монологическое
высказывание, владеть диалогической
формой речи (с учётом возрастных
особенностей, норм);
*понимать и принимать задачу
совместной работы (в паре).
Регулятивные
* планировать своё высказывание.
Личностные
* этические чувства и нормы на
основе осознания ценностей дружбы,
согласия, взаимопомощи.
Познакомить учащихся
с понятием ценности
дружбы. Определить с
учащимися, какие
бывают правила
общения друзей..
Познакомить учащихся
с понятием культура
общения.
6. Физкультминутка
(1 мин)
Восстановление
работоспособности
детей
7.Обобщение (5 мин)
Познавательные
*строить логическое рассуждение.
Регулятивные
* сохранять учебную задачу урока.
Коммуникативные
* составлять небольшие рассказы на
заданную тему.
Проверить усвоенные
знания на данном этапе
и добавить материал
8.Работа в рабочей
тетради (7 мин)
Регулятивные
*планировать своё высказывание
*планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей
и условиями её реализации.
*оценивать правильность выполнения
действия в соответствии с
требованиями данной задачи.
Познавательные
* понимать содержание текста,
интерпретировать его смысл.
Коммуникативные
* высказывать мотивированное
суждение по теме урока.
Определить вместе с
обучающимися как
найти друзей.
9.Подведение итогов
(7 мин)
Познавательные:
* строить рассуждение (или
доказательство своей точки зрения)
по теме урока в соответствии с
возрастными нормами.
Регулятивные
*фиксировать в конце урока
удовлетворённость/неудовлетворённо
сть своей работой на уроке.
Результат усвоения
знаний
Этап урока
указанием
продолжительности
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
2
3
1.Организационный
момент (1 минута)
-Какой сейчас урок?
-Проверьте, все ли готово.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок!
Поприветствуем друг друга:
Здравствуй, друг! Привет, подруга!
Дети проверяют готовность рабочего места
к уроку.
2.Актуализация
знаний и введение в
тему урока(7 мин)
-Перед тем, как приступить к изучению новой темы,
предлагаю вам закончить пословицы. При верном
ответе будет переворачиваться одна буква.
-Друзья познаются….(в беде) А
-Нет друга, так ищи, а нашёл….(береги) Ж
-Человек без друзей - что дерево… (без корней) Б
-Старый друг лучше…. (новых двух) Р
-Не имей ста рублей, а имей…. (сто друзей) Д
-Дерево живёт корнями, а человек….. (друзьями) У
-Какое слово получилось?
Ответы детей.
-Слово не получилось.
-Что нужно сделать, чтобы получилось слово?
-Кто хочет назвать слово?
-Давайте проверим.
-Почему именно это слово звучит в начале урока?
-Ребята, а зачем нам нужны друзья?
-Тема нашего урока «Ты и твои...»
-Что бы вы хотели узнать по этой теме?
Вопросы вывешиваются на доску.
-Поменять буквы местами.
-Дружба.
-Мы будем сегодня говорить о дружбе.
Ответы детей
-друзья
-Что такое дружба?
-Кого называют друзьями?
-Что самое ценное в дружбе?
-Какие правила общения друзей?
-Как найти друзей?
3.Изучение нового
материала (6 мин)
-Итак, каков первый вопрос?
-Где можно уточнить лексическое значение слова.
-Кто хочет сам дать определение слову дружба?
-У вас на партах лежат распечатки из толкового
словаря Ожегова. Найдите в них определение слову
дружба.
-Прочитайте определение из толкового словаря
Ожегова.
ДРУ
́
ЖБА.
Близкие отношения, основанные на взаимном
доверии, привязанности, общности интересов.
Давнишняя дружба. Дружба одноклассников. Не в
службу, а в дружбу (не по обязанности, а из
дружеского расположения; разг.).
-Слово дружба произошло от глагола дружить и от
существительного друг.
-Кто же такой друг? Кто хочет ответить?
-Толковый словарь Ожегова говорит:
Прочитай.
-Что такое дружба?
-В толковом словаре.
Ответы детей.
Один ученик читает по словарю.
Ответы детей.
4.Физкультминутка(1
мин)
-Ребята, встаньте, пожалуйста.
-Я называю 2 персонажей и литературных
произведений, если они друзья, то руки в стороны,
если нет, то вверх.
-Малыш и Карлосон
-Чебурашка и Шапокляк
-Красная Шапочка и волк
-Аленушка и Иванушка
-Винни Пух и Пятачок
Выполнят физкультминутку.
5.Продолжение
работы по теме
урока(10 мин)
-Давайте вернемся к нашему плану. На какие вопросы
мы ответили?
-Значит можно переходить к 3 вопросу.
-Прочитай.
-Откройте учебник на стр.56.
-Прочитай вопрос.
-Кто хочет ответить?
-Прочитай следующий вопрос.
-Кто хочет ответить?
-Прочитай последний вопрос.
-Кто хочет ответить?
-Прочитай что написано ниже.
-Так что же самое важное в дружбе?
-Ответили ли мы на 3 вопрос?
-Тогда переходим к 4.
-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.56.
-Прочитай задание под иллюстрацией.
-На 1 и 2 второй вопрос
- Что самое ценное в дружбе?
-Есть ли у тебя друзья?
Ответы детей.
-Как вы обычно проводите время?
Ответы детей.
-В чем вы друг другу помогаете?
Ответы детей.
Один ученик читает, остальные следят.
-Любовь и уважение друг к другу, согласие
и взаимная помощь.
-да
Один ученик читает вслух.
-Обсудите в паре.
-Кто готов? Кто хочет ответить?
-Рассмотрите иллюстрацию на стр. 57.
-Прочитай задание под иллюстрацией.
-Обсудите в паре.
-Кто готов? Кто хочет ответить?
-А теперь давайте проверим. Кто хочет назвать игры?
Если эта игра интересна мальчикам, то только
мальчики поднимают руки, если девочкам, то
девочки.
-Рассмотрите следующую иллюстрацию .
-Прочитай задание под иллюстрацией.
-Обсудите в паре.
-Кто готов? Кто хочет ответить?
Ответы детей.
Один ученик читает вслух.
Ответы детей.
Один ученик читает вслух.
Ответы детей.
6.Физкультминутка
(1 мин)
Игра «Правила дружбы»
-Если вы посчитаете, что это относится к правилам
дружбы, сделайте один наклон вперед. Если к
правилам дружбы не относится, то сделайте одно
приседание.
1. Нужно уметь уступать.
2. На друга нужно долго обижаться.
3. Не жадничать.
4. Быть ябидой.
5. Быть вежливым.
6. Уметь просить прощение.
7. Другу не нужно помогать.
8. С другом не нужно ссориться
Выполнят физкультминутку.
7.Обобщение(5 мин)
-На какие вопросы мы ответили?
-Давайте составим рассказ о дружбе.
-Дружба это…
-Друг это….?
-Что самое ценное в дружбе?
-Какие правила общения друзей вы знаете?
Ответы детей
8.Работа в рабочей
тетради (7 мин)
-На какой вопрос мы еще не ответили?
-Откройте рабочие тетради на стр.38. №2 . Прочитай
задание.
-Что ты нарисовал? Как у тебя получилось?
-Кто догадался, как найти друзей?
- Как найти друзей?
Выполняют задание в рабочей тетради.
Ответы детей.
9.Подведение итогов
(7 мин)
-С чего мы начали урок?
-Давайте ими и закончим.
-посмотрите в учебник на стр. 58-59.
-Прочитайте самостоятельно пословицы.
-Прочитай пословицу, которая больше всего
понравилась и объясни ее значение.
-Что понравилось на уроке?
-Что было интересным?
-А что оказалось трудным?
-Какие вопросы остались?
-Запишите домашнее задание. Прочитать еще раз
текст учебника стр.56-59, Выполнить задания в
рабочей тетради на стр.36 (1), стр 39-40 (3,4, 5).
-С пословиц.
Работают с пословицами.
Ответы детей.
Записывают домашнее задание.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 2020. КАКИМ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ?"
- Презентация к уроку окружающего мира "Как измерить температуру? Что такое погода?" 2 класс
- Открытый урок "Кто такие рыбы" 1 класс (УМК «Школа России», Плешаков)
- Рабочая программа по окружающему миру 2 класс на 2020-2021 учебный год УМК «Школа России»
- Презентация "Ласточки и их роль в жизни людей"
- Презентация по окружающему миру "Природа" 1 класс