Конспект классного часа "Ты и твои друзья"

СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
«Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»
Конспект классного часа. Тема: Ты и твои друзья.
для обучающихся с УУО
Учитель: Карпенкова В. И.
Тема: Ты и твои друзья.
Цели: способствовать формированию представления о различных средствах и
способах коммуникации; действовать уместно, в зависимости от ситуации, употреблять
вежливые слова;
способствовать воспитанию общей культуры поведения, доброму, уважительному
отношению друг к другу.
Оборудование: песня «Настоящий друг», пословицы, таблица детям, цветные
карандаши, правила дружбы (прямоугольники.), сундук, маски.
Ход урока.
1. Введение в тему урока.
(Звучит песня «Настоящий друг»)
- Вы прослушали фрагмент песни.
- Кто знает, как она называется?
- Ребята, о чём мы сегодня будем говорить?
- Да мы действительно будем говорить о дружбе и друзьях.
2. Беседа.
О том, кто такой друг, каких друзей можно назвать настоящими, умеете ли вы быть
друзьями?
- Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
- Как вы понимаете?
(объясняет учитель)
Дружба взаимоотношения между людьми, где есть доверие, искренность, взаимная
симпатия, общие интересы и увлечения.
- Ребята! Умеют дружить не только люди, но и животные и даже сказочные герои.
Викторина «Кто с кем дружит?»
Вспомните, кто с кем дружит, кто кому нужен? (презентация «Сказочные герои»)
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2.Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок, Тигра)
3. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
4. Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)
5. Крошка Енот и …(Обезьянка)
6. Добрая Белоснежка и… (семь гномов)
7. Забавный бурундук Чип и… (Дейл)
8.Львёнок и …. (Черепашка)
9. Лунтик и … (Кузя, пчелёнок, Майя )
- Какое прекрасное слово – "дружба"! Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего
друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать
о своем.
.
Проблема: - Сложно найти себе верного друга, тем более настоящего. Сегодня мы
попытаемся разобраться, кто же такой настоящий друг? Как правильно дружить и что
делать, чтобы друга никогда не потерять.
- А помогут нам в этом … Крокодил Гена, Чебурашка и другие герои этого мультфильма.
- Ребята, а что строили эти герои. (Дом Дружбы)
- Вот и мы попробуем вместе построить дом Дружбы. Прежде, чем возводить стены, мы
уложим крепкий фундамент, на котором будет стоять наш Дом Дружбы.
Задание 1.
У многих из вас уже есть друзья. Расскажите о своём друге.
Как его зовут?
За что вы его любите?
Почему вы считаете его своим другом?
Чем помог, защитил, поделился, порадовал тебя?
- Да, счастлив тот, кто имеет друга. А кто из вас сделал другу, что-нибудь хорошее?
- Превосходно. Вы замечательно справились с заданием. У нас получился очень крепкий
фундамент.
Физминутка
Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга. Мы любим друг друга (обнимаются).
Задание 2.
Продолжаем строить дом. Сейчас мы будем возводить стены.
Игра “Собрать половинки”.
- Вам предстоит вспомнить известные пословицы о дружбе.
Я буду читать начало, а вам надо будет продолжить. (Заполняем таблицу)
Старый друг…. (лучше новых двух).
Один за всех, … (все – за одного).
Почему так говорят?
- Какие красивые и прочные стены выстроили мы. Молодцы.
Задание 3.
- Фундамент возвели. Стены выстроили. Что же нам сейчас предстоит сделать?
- Правильно крышу, чтобы никакой дождь нам не смог бы помешать .
Вот лица разные друзей.
Выбери друга себе поскорей.
С кем бы ты хотел дружить?
Свой выбор прошу объяснить!
Учащиеся, как правило, выбирают себе в друзья портреты с доброжелательными и
оптимистическими выражениями лиц, поэтому необходимо продолжить обсуждение.
- Почему вы не выбрали, плачущего мальчик, обиженного, угрюмого, злого? (Ответы)
А может случиться такое, что если вы выберите кого-то из ребят, ваша дружба поможет
им стать другими – добрым, радостным, приветливым.
-С чего начинается дружба? (С улыбки, знакомства)
-Покажите как вы здороваетесь с другом, со старшим по возрасту, с младшими.
- А зачем люди вообще здороваются? Текст (Дети повторяют обычаи)
Как люди здороваются. Русские обнимаются и трижды целуются в обе щеки. Китайцы
кланяются друг другу, во многих странах касаются друг друга лбами. Таджики, адыги и
айны здороваются двумя руками. В России, как и во многих других странах, принято
здороваться за руку. Старший первым протягивают руку младшему, а девочка мальчику.
Первым здоровается младший со старшим, мальчик с девочкой. Из двух людей одного
возраста и положения здоровается тот, кто лучше воспитан. Если твой товарищ
поздоровается с кем-нибудь, следует поздороваться и тебе. Запомните эти правила
приветствия. Я желаю тебе всего самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья». Вот
что означает простое, обыкновенное ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Задание 4.
- Наш домик готов. А теперь посадим возле домика клумбу цветов. Они вырастут, если
мы обсудим ситуации: «Как бы я поступил?»
Чтобы ответить на этот вопрос посмотрите сценку. (помогают взрослые дети)
Мини-спектакль «Подружки».
Девочки не могут поделить игрушку, отбирают друг у друга мишку с криками:
«Отдай!», «Не дам, это мой!»
Далее инсценируется стихотворение «Подружки» А. Кузнецова.
1-я девочка. Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
2-я девочка. Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
1-я девочка. Я ее не обижала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам».
2-я девочка. Я пойду и помирюсь.
1-я девочка. Дам ей мишку, извинюсь,
Дам ей куклу, дам трамвай.
2-я девочка. Я скажу: «Играть давай!»
Учитель. Кто из девочек умеет общаться? Среди вас есть такие подружки? О каком
общении можно судить по этой ситуации? Девочки нашли правильный выход, как вы
думаете?
Задание 5.
Учитель: Чтобы в Доме Дружбы всегда было весело и уютно давайте проговорим
правила дружбы.
(Дети проговаривают, учитель цветные прямоугольники складываю в сундук)
• Уступать.
• Не бояться просить прощения, если обидел друга.
• Не грубить
• Не злиться
• Не жадничать
• Помогать другу
• Быть честным
- Эти правила будет оберегать дерево мира и согласия, которое мы высаживаем в нашем
дворе.
- Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги».
- Давайте подведем итог нашего урока.
(Учитель читает стихотворение «Дружба».)
Что такое дружба?– спросила я у птицы.
Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: – Что такое дружба?
Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
- Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.
Итог. Рефлексия.
- С каким человеком приятнее общаться и дружить?
- Что нужно делать для того, чтобы ты был окружён хорошими людьми?
- Какой вывод можно сделать? Как бы вы оценили свою работу? Почему?
Отметьте своё настроение при помощи смайликов.