Сценарий классного часа "Неразлучные друзья - взрослые и дети" 4 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Мосальская средняя общеобразовательная школа №2»
г. Мосальска, Калужской области
Сценарий семейного праздника
в 4 классе
«Неразлучные друзья взрослые и дети»
Подготовила
учитель начальных классов
Белова Елена Викторовна
г.Мосальск 2015
2
«Неразлучные друзья взрослые и дети»
(сценарий семейного праздника в 4 классе)
Белова Елена Викторовна,
учитель начальных классов
высшей категории
МКОУ «Мосальская средняя общеобразовательная школа №2»
г. Мосальска, Калужской области
3
Семейный праздник.
Цель: развитие и укрепление творческих взаимоотношений детей и
взрослых.
Задачи:
- вовлекать родителей в проведение классных мероприятий;
- содействовать развитию творческих способностей детей и взрослых;
- воспитывать чувство любви и уважения к близким людям.
Оборудование: магнитофон, диски с музыкой, ноутбук, проектор,
экран, плакаты с заданиями для конкурсов.
Оформление: зал украшен воздушными шариками, цветами, на доске
плакат с надписью «Неразлучные друзья – взрослые и дети», семейные
фотографии.
4
Ход мероприятия:
Зал празднично украшен. Родители находятся в зале. Дети парами
построены у входа.
Классный руководитель:
- Добрый день, уважаемые гости, родители. Сегодня мы все вместе
собрались на семейный праздник «Неразлучные друзья- взрослые и дети».
Взрослые уже на местах, но нет самых главных наших участников детей.
Дети – это чудо света.
Я сама узнала это
И считаю чудо это
Самым чудным из чудес.
Мы пред будущем в ответе:
Наша радость, боль и грусть,
Наше будущее – дети!
Трудно с ними, ну и пусть!
В наших детях – наша сила,
Внеземных миров огни.
Лишь бы будущее было
Столь же светлым, как они.
- Встречайте наших замечательных детей. (Дети парами под музыку
входят в зал).
- Занимайте свои места в кругу близких вам людей.
- Что такое семья? Слово это понятно всем, как слова «хлеб» и «вода».
Федотова Оля расскажет нам, что значит для нее слово «семья».
Федотова Оля:
- Семья - это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка. Это любовь и
забота, труд и радость, несчастия и печали, привычки и традиции. Я расскажу
вам одну легенду.
В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и
согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы
семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?».
Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился:
на листе было написано сто раз одно и тоже слово – «понимание».
Классный руководитель:
- На понимании стоятся все семьи, иначе бы они не смогли
сохраниться. Все члены семьи должны уважать друг друга и понимать с
полуслова. Дети слыша в семье высказывания, беседы взрослых, стараются
тоже быть как они, подражать своим родителям. Давайте посмотрим сценку
«Три мамы» в исполнении Козловой Полины, Комаровой Анжелики,
Голиковой Вики и Вагиной Алисы.
5
Сценка «Три мамы»
Ведущая:
(Алиса)
Полина под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила
Полина (ласково)
- Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка худа.
Иди-ка обедать, вертушка.
(Берет куклу и сажает за стол. Входит мама)
Ведущая:
Полинина мама
С работы пришла
Полину спросила.
Мама:
(Вика)
- Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!» - кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас!»
С этими дочками просто беда.
Скоро ты будешь как спичка худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
(Дочка садится за стол. Входит бабушка)
Ведущая:
Тут бабушка,
Мамина мама пришла
И маму спросила.
Бабушка:
(Анжелика)
- Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки?
А вечером съела сухой бутерброд?!
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
6
Уж доктором стала, а все – непоседа.
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь как спичка худа.
Иди-ка обедать вертушка!
(Мама и бабушка садятся за стол.)
Ведущая:
- Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками делать упрямыми?
Вместе:
- Ох, как непросто быть мамами!
Классный руководитель:
- Часто такое происходит в жизни. Мама всегда относится к своим
детям, как к маленьким. Даже если они уже взрослые.
А сейчас давайте послушаем в исполнении мамы, Вагиной Людмилы
Тимофеевны, и дочери Алисы музыкальное произведение.
Игра на фортепиано.
- Мы послушали замечательный семейный дуэт. Действительно,
неразлучные друзья взрослые и дети. В этом мы с вами убедимся, я думаю, и
после следующего конкурса.
Конкурс «Художник».
(Столики, листы бумаги, фломастеры)
- С закрытыми глазами нарисовать картину. Родители рисуют, а дети
помогают. Игорь Федяев говорит, что нужно рисовать.
Федяев Игорь:
- Нарисуйте круг большой,
Сверху маленький такой,
На макушке ушка два –
Это будет голова.
Нарисуйте для красы
Попышней ему усы.
Вот пушистый хвост готов –
Он красивей всех котов.
Солнце улыбается,
Травка пробивается.
7
Вырос рядом с ним цветок.
Ввысь взметнулся мотылек.
Оценка работ.
Монолог «Моя мама» ( читает Гудзь Игорь)
Классный руководитель:
- Есть такие пословицы, закончите их:
1) При солнце тепло… (а при матери добро).
2) Нет лучше дружка … (чем родная матушка).
3) У детины заболит пальчик…(а у матери – сердце).
4) Не нужен клад…(когда в семье лад).
5) В гостях хорошо…(а дома лучше).
6) Не красна изба углами…(а красна пирогами).
7) Птица радуется весне…(а младенец - матери).
- Все эти пословицы говорят о хозяйке дома, о маме. Для своих мам
мы приготовили песню.
- Послушайте.
«Песня о маме».
Классный руководитель:
- Мы говорим о мамах, бабушках. Но в семье есть главный мужчина в
доме это папа. Отца в русских народных сказках называют «батюшкой» и
«солнышком». Посмотрите на своих пап, они сильные, надежные. Иногда им
приходится замещать маму. Представим, что мама в командировке.
Конкурс для пап и детей «Одни дома».
Задание 1.
Папа и ребенок пеленают малыша.
Задание 2.
Ваша дочь – модель в мире моды.
Подготовьте ее к выступлению на сцене.
Использовать тени, тушь, губную помаду, бусы, шляпки.
Зрители оценивают результаты.
Стихотворение «Семья».
8
Косарев Кирилл:
Мама с папою под ручку.
А со мной идут за ручку.
На руках у папы – брат –
Сам он топать маловат.
А прохожие проходят,
А прохожие глядят.
И про нас они похоже
Меж собою говорят:
- Сразу видно, что семья!
Папа, мама, брат и я!
Классный руководитель:
- Все родственники это одна большая семья, где все помогают друг
другу. Отец добытчик, кормилец. Мать хозяйка, воспитатель детей. Дети -
радость и помощь дома, а старики его мудрость.
- Где можно увидеть сразу всех членов семьи? Конечно, в семейном
альбоме. Вот мы видим на доске ваши семейные фотографии.
- А сейчас давайте вспомним детство. Какие все мы в детстве были
смешные, забавные малыши.
Слайды «Вспомним детство».
(Все смотрят фотографии и узнают кто это)
Классный руководитель:
- Родители, дети ваши все очень хорошие артисты. Посмотрите, мы
для вас показываем «Сказку про репку», но и она изменилась.
( Дед говорит «Так-с»
Бабка – «Кушать подано!»
Внучка – «Всем привет!»
Жучка – лает и кружится
Кошка – мяукает
Мышка – «Пи – пи пи - пи» ).
«Сказка про репку» - показывают дети
Классный руководитель:
- Дети очень хорошо показали инсценировку. А справятся ли
родители? Давайте пробовать.
Родители инсценируют «Сказку про репку».
Классный руководитель:
- Ребята, хорошо получилась инсценировка у родителей?
- Вам понравилось?
Родители тоже очень талантливы.
9
Стихотворение «Дом».
Евсиков Женя:
- Здесь дом, в котором я живу.
И для меня он лучший самый.
Здесь и во сне, и наяву
Я слышу добрый голос мамы.
Носиков Стас:
Здесь вечерами папа мне,
Когда смолкают птицы в гнездах,
Рассказывает о луне,
Ракетах, спутниках и звездах.
Кирьянова Люба:
Здесь и сестра моя, и брат,
Хоть иногда я ссорюсь с ними,
Но чаще поделится рада
Игрой и книжками своими.
Стасевич Илья:
Здесь в мире мы за годом год
Живем, друг другу помогая.
И вместе с нами здесь живет
История родного края.
Классный руководитель:
- У каждой семьи есть свой родной дом или квартира, свой семейный
очаг. Дом охраняет семью от зверей, злых людей, всяких бед. Он дает всем
членам семьи тепло, уют, покой. Спасает от холода, дождя, ветра. В нем мы
спим, едим, работаем, нянчим детей, рассказываем сказки, поем песни. Нам
песня стоить и жить помогает. Давайте проведем конкурс, кто больше знает
песен дети или их друзья взрослые. Ребята выходите в центр, а родители будут
вам отвечать с мест.
Конкурс «Нам песня строить и жить помогает»
Классный руководитель:
- Я вижу на плакате написано слово «Семья». Оно не очень заметно.
Ребята! Вам очень важно, чтобы ваша семья, была крепкой, дружной? Давайте
тогда сделаем, надпись более яркой, теплой. Поместим туда свои сердечки.
(дети помещают «сердечки» на надпись)
- Я убедилась, что, действительно, взрослые и дети – неразлучные
друзья. Мы очень любим, когда к нам в школу приходят родители. Совместные
праздники это большая радость для всех. Спасибо за ваше активное участие.
Родителей мы хотим пригласить в мир сказки, в мир детства песней.
Песня «Приходите в гости к нам».
(Праздник заканчивается чаепитием.)
10
Список использованной литературы
1. Ступницкая М.А. Новые педагогические технологии. Учимся
работать над проектами. Ярославль: Академия развития,
2008.
2. Юркевич В.С. Одаренный ребенок: иллюзии и реальность.
Книга для учителей и родителей. – М.: Просвещение, 1996
3. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петрова А.Е.
Новые педагогические и информационные технологии в
системе образования. – М., 2004.