Открытый урок "Кто такие рыбы" 1 класс (УМК «Школа России», Плешаков)

МБОО СОШ № 10 г. о. Лобня
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Открытый урок в 1 классе по теме:
«Кто такие рыбы?»
(УМК «Школа России», автор А. Плешаков)
Урок подготовила и провела:
учитель начальных классов
Фадеева Галина Александровна
2019 г
Предмет: окружающий мир
Класс:1
Название темы: Кто такие рыбы?
Цели: познакомить с общими признаками и разнообразием рыб; учить описывать рыб по
плану, приводить примеры речных и морских рыб.
Задачи:
Изучить внешнее строение и отличительные признаки рыб.
Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь
одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи.
Развивать интерес к предмету, систему оценивания.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Тип: изучение нового материала.
Форма проведения: урок-исследование.
Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный,
наглядный.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.
Планируемые результаты:
Метапредметные
Познавательные
Умение:
находить нужную информацию, анализировать ее,
находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Регулятивные
Умение:
принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней,
работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий
на уроке;
формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся,
оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
давать оценку своим действиям, оценивать результат.
Коммуникативные:
Умение:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно
формулировать высказывание;
сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате
действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий,
слушать их мнение.
Предметные:
Усвоение характерных признаков рыб, умение их описывать, называя отличительные
признаки, сравнивать, находить общее и различия, объединять рыбы в группы.
Личностные:
Проявление творческого отношения к процессу обучения, оценка своей работы в этой
роли.
Межпредметные связи на уроке: литературное чтение, технология, краеведение.
Оборудование:
Персональный компьютер, система контроля и мониторинга качества знаний, УМК
«Школа России», учебник Плешакова А. А., демонстрационный и раздаточный материал.
ХОД УРОКА:
I Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
- Скажите, ребята, какой у нас сейчас урок? (Окружающий мир)
II Актуализация знаний.
1. Беседа.
- Давайте вспомним, о какой группе животных мы говорили с вами на прошлом уроке?
(О насекомых) А поможет нам, как обычно, наш друг Муравьишка. Он ведь тот же
насекомое. Но сегодня он должен стать настоящим, а не нарисованным, как раньше.
(Проводится игра – переодевание одного из мальчиков в Муравьишку.)
- Вспомним строение насекомых.
- Голова есть? (Есть)
- Усики есть? (Есть)
(Дальше дети вспоминают строение насекомых, а учитель добавляет детали костюма –
брюшко, 6 ног)
- Что же у нас получилось. Давайте обобщим.
- Что нового вы узнали о насекомых? (Насекомое-это животное, у которого 6 ног.)
- Приведите примеры насекомых, которые вам известны…
- А я тоже приготовила для вас загадки про насекомых. Посмотрим, сможете ли вы
узнать их.
(Учитель загадывает загадку, дети отгадывают, учитель демонстрирует изображение
насекомого)
На лугу живёт скрипач
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
Шевелились у цветка все четыре лепестка
Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Я поменьше чем пчела
А зовут меня … (оса)
Летит – гудит
Сядет – молчит. (шмель, жук)
Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит. (комар)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (стрекоза)
Целый день летает,
Всем надоедает;
Ночь настанет,
Тогда перестанет. (муха)
Без работы, хоть убей,
Жить не может … (муравей)
2. Проверка знаний.
- Проверим ваши знания, выполним небольшой тест.
(Учитель и Муравьишка раздают детям листы с изображением контуров насекомых,
наложенных друг на друга.)
- Подумайте, какое задание вам нужно выполнить? (Найти и сосчитать насекомых на
изображении. Можно предложить детям раскрасить одно из насекомых по выбору и
объяснить свой выбор, а также рассказать о выбранном насекомом.)
- Оцените свою работу. Встаньте те, кто успел выполнить всё правильно…
- А Мудрая Черепаха приготовила вам вопросы для проверки. Если вы будете
согласны, то хлопаем в ладоши 1 раз, если нет – то встаём из-за парты.
1. Тело насекомого состоит из головы, груди и брюшка? (да)
2. Муха – это насекомое? (да)
3. У насекомого 8 ног? (нет)
4. Божья коровка - это жук? (да)
5. Паук – это насекомое? (нет)
6. Гнездо осы похоже на большой шар? (да)
7. У бабочки 6 крыльев? (нет)
III Самоопределение к деятельности.
- Кто из вас встречал вчера или сегодня насекомых? Почему их нет?
- А в какое время года насекомых много? (Летом)
1. Релаксация
- Положите руки на стол, опустите на них голову, закройте глаза. Представьте, что сейчас
лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на зеленой лужайке среди множества
насекомых.
Утром стрекоза проснулась,
Полетела, улыбнулась.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Стрекоза - это насекомое? (Да)
Настрой на изучение нового материала.
2. Введение в тему урока.
- Наш помощник – Муравей Вопросик отправился вслед за стрекозой. Очень уж ему
интересно было наблюдать за ней. А стрекоза долго кружилась над водоёмом. Вопросику
стало интересно - что же она там разглядывает? А вы, ребята, хотите это узнать? (Да)
- Тогда отгадаем загадку:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть да не говорю.
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю.
(Рыба)
(Учитель демонстрирует изображение рыбы)
- Предположите, о чём или о ком пойдет речь на уроке? (О рыбах)
- Верно, сегодня мы поговорим о таких удивительных животных, как рыбы.
Постановка перед детьми учебных задач.
- Мы узнаем, каких животных называют рыбами. Чем особенны эти животные? Научимся
приводить примеры речных и морских рыб, описывать рыбу по плану.
- А встречали ли вы в каких-нибудь сказках рыб?
- Где могут жить рыбы? (В воде, в речке, в озере, в море.)
- В любой ли воде могут жить рыбы?
- А в какой воде им трудно будет жить, они могут погибнуть?
- Что должен сделать человек, чтобы они не погибли?
Вывод делают дети: Мы должны помнить, что нельзя, отдыхая у водоемов,
загрязнять воду. В ней живут рыбы.
3. Постановка проблемы, выдвижение гипотезы.
- Муравьишка Вопросик хотел бы знать:
- Как рыбы могут жить в воде?
- Действительно, в воде жить совсем не просто. Давайте подумаем почему?
(В ходе беседы учитель подводит детей к мысли о том, что т.к. вода намного плотнее
воздуха, в ней трудно двигать, кислород, необходимый для дыхания, растворён в воде,
значит нужно заглатывать воду, чтобы дышать. Вода мокрая и часто холодная.)
В результате беседы, выводится ряд вопросов для исследовательской деятельности:
1. Кто такие рыбы?
2. Что помогает рыбам двигаться воде?
3. Как рыбы дышат в воде?
4. Почему рыбы не тонут?
5. Почему рыбы не промокают и не замерзают?
6. Какие бывают рыбы?
- Давайте продолжим исследование окружающего мира и выясним, как рыбы живут в
воде?
- Где мы можем найти ответы на наши вопросы?
-понаблюдать
- посмотреть в компьютере
- спросить
- почитать в книге
- подумать
IV Организация исследовательской деятельности по решению проблемы.
1. Работа с учебником в парах (исследование строения рыб, определение
функций частей тела)
- Муравьишка Вопросик заглянул в водоем и увидел там вот такую рыбу.
(Демонстрируется изображение краснопёрки)
- Кто знает, как называется эта рыба? (красноперка)
- Кто догадался, почему эта рыба называется красноперка? (красные плавники похожие на
перышки).
-Изучите по рисунку в учебнике строение этой рыбы. Найдите указанные части у других
рыб, изображенных в учебнике.
2. Первичное закрепление знаний.
- Для чего нужен хвост? Плавники? (Плавники и хвост помогают рыбам плавать.)
- Зачем рыбе нужны жабры? (Рыбы не могут жить без кислорода. Большинство рыб
получают его из воды с помощью жабр. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его
закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь.
Вода выходит наружу через жаберные щели.)
(Первичное закрепление. На доске из частей составляется рыба)
- На какие вопросы мы нашли ответы? (Как рыбы двигаются в воде? Как рыбы дышат?)
- Молодцы!
- Ребята, а вы не задумывались, почему рыбы не тонут? Давайте подумаем.
- Давайте проведём небольшой эксперимент.
- У меня есть воздушный шарик. Чем он наполнен? (Воздухом)
- Я попрошу Муравьишку утопить этот шарик в воде. Почему это не получается? (Воздух
легче воды)
- Как вы думаете, зачем мы провели этот эксперимент? Сделайте предположение.
(Потому что внутри рыб находится пузырь, вот он и поддерживает их в воде.)
- В какой водоём вы хотели бы выпустить свою рыбку? Сделайте это. (Дети прикрепляют
свою рыбку в «чистый водоём».)
4. Работа по учебнику в парах.
- Рассмотрите рыб на картинке справа. Положите ладошку на рисунок. Эти рыбы живут в
море.
- Как бы вы их назвали и почему? (морские). Т.е. моря и океаны- их среда обитания.
- Рассмотрите рыб на картинке слева. Положите ладошку на этот рисунок. Эти рыбы
живут в реках и озёрах. Как бы вы их назвали? (речные). Т.е. пресные водоёмы - их среда
обитания.
Речные рыбы:
1 окунь; 2 – щука; 3 – сом; 4 – карась; 5 – ёрш.
Морские рыбы:
1 –сельдь; 2 – треска; 3 – акула; 4 – морской окунь; 5 – камбала.
(Демонстрируются изображения рыб.)
3. Исследовательская, практическая работа.
Загадка.
- Муравьишка приготовил загадку:
И у мамы, и у деток
Вся одежда из монеток. (Рыбы).
- Какое ключевое слово помогло догадаться, что это рыбы? (Монетки - чешуйки).
- Значит тело рыбы покрыто чешуёй. Зачем она?
- Отличительный признак рыб - чешуя. Чешуя – это роговой покров, такой же, как наши
ногти. Ногти промокают в воде? (Нет)
- Сделайте предположение, чему служит чешуя? (Не даёт рыбе промокнуть)
- Рыбья чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт и
колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт и колечко получается узкое.
- Кроме того, чешуйный покров, подобно панцирю, защищает рыб от повреждений,
проникновения микроорганизмов, придает телу упругость, эластичность, и благодаря
этому обеспечивает рыбе большую скорость движения.
Подводит к определению нового признака рыб.
(На столах у детей лежит карточка с силуэтом рыбы, сделанная на уроке технологии из
пластилина. Монеткой они оставляют отпечатки в виде чешуек. На доске это делает
один из учеников, укладывая чешуйки на схеме рыбы. Делают вывод - чешуйки в
шахматном порядке).
5. Игра «Поймай рыбку».
Дети должны догадаться, о какой рыбе идет речь, и назвать её.
Учитель читает загадки.
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно.
(Сом.)
Правильно, это речная рыба. Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет
чешуи.
На дне один
Лежит плоский блин.
(Камбала.)
Камбала - морская рыба. Мелкие камбалы встречаются на мелководье, крупные живут в
глубоких водах. Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защититься
от врагов. Прячась в песок, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя ее плавниками.
Драчун и забияка
Живет в воде,
Кости на спине,
И щука не проглотит.
(Ерш.)
Острые, колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда ерша называют речным
ежом.
Хвостом виляет,
Зубастая, а не лает.
(Щука.)
Щука одна из крупных речных рыб.
Живу глубоко.
Плыву легко,
Зубастая, большая,
Я рыба морская.
(Акула.)
Акулы отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых
зубов для захвата добычи. Новые зубы вырастают на месте старых по мере их выпадения.
Китовая и гигантские акулы – самые большие рыбы.
V Физкультминутка:
Могут быть проведены в форме игр: 1. Учитель называет животных. Если это рыба, дети
подпрыгивают, если животное другой группы, поворачиваются вокруг себя. 2. Учитель
называет рыб (из числа изображенных в учебнике). Если рыба речная, дети громко хлопают
в ладоши один раз, если морская приседают.
VI Работа в рабочей тетради с.24
1. Игра «Узнай по силуэту как называется рыба?».
2. Используя рисунок слева в тетради, нарисуй рыбку и раскрась ее. (дома)
VII Фронтальная работа. Описание одной из рыб, изображенных в учебнике по
плану.
План описания рыбы
1. Название рыбы.
2. Речная или морская.
3. Размеры (большая, средних размеров, маленькая).
4. Форма тела.
5. Окраска туловища, плавников.
6. Особенности частей тела (например, рта, глаз, плавников).
VIII Обобщение и систематизация знаний.
Фронтальный опрос. Методика «Дополни предложение».
- Кто такие рыбы? (Рыбы- это…
- животные, которые живут в воде
- двигаются при помощи плавников и хвоста
- дышат с помощью жабр
- тело которых (у большинства) покрыто чешуёй.
X Рефлексивная деятельность. Подведение итогов.
- Какую цель мы ставили на уроке?
- Достигли ли мы ее?
- Проверим. Я читаю стихотворение, Муравьишка показывает на нашей рыбе, те части
тела, которые я называю. А вы, если он правильно показывает, хлопаете в ладоши.
Готовы?
Рыба - это круглый глаз.
Это – раз!
И, конечно, голова.
Это – два!
В чешуе, блестящей, тело,
Плавниками машет смело,
И хвостом рулит всегда,
Чтобы плыть туда-сюда.
- Замечательно!
- Если вы собой довольны, то можете себе сказать: «Я – молодец!»