Конспект занятия "Перелетные птицы"
1
Автор: Богдановская Оксана Анатольевна
МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 109 «Сказка»»
Архангельская обл., п. Вычегодский
воспитатель группы
компенсирующей направленности
Конспект занятия
по лексической теме
Перелетные птицы
Цели:
Образовательная:
Обобщить знания детей о перелётных птицах.
Формировать понятие «Перелётные птицы»
Развивающие:
Развивать умение внимательно слушать воспитателя,
окружающих детей, рассматривать иллюстрации,
отвечать на вопросы, использовать в беседе накопленные знания.
Развивать логические умения: доказательство, синтез, анализ,
строить причинно- последовательные связи. учить понимать
образный смысл загадок.
Формировать грамматически правильную речь и
звукопроизношение.
Воспитательные:
Учиться внимательно слушать воспитателя и ответы др. детей, не
перебивать говорящего. Осуществлять экологическое воспитание,
формировать доброе отношение к птицам.
Демонстрационный материал:
- Набор цветных иллюстраций перелетных и зимующих птиц
- Картинки о правилах поведения в лесу
Раздаточный материал:
- Карточки перелетных птиц
- Подносы с разрезными картинками
- Разновидности корма ( разные виды насекомых, пресмыкающиеся, мелкая рыба,
листья растений)
Ход занятия:
Организационный момент:
- Игра «4-ый лишний » (дятел, ласточка, воробей, снегирь;
клест, лебедь, скворец, кукушка )
Итог: дети называют тему занятия – перелетные птицы
- Разговор о перелетных птицах. Почему их так назвали?
- Назвать перелетных птиц (игра «Лото»), игра «Собери разрезную картинку»
- Кто изображен на всех иллюстрациях и картинках? (Птицы. Почему? Доказать )
- Загадки про птиц (Дети)
Рома:
2
Начинает песню в мае,
Трели льются сред ветвей,
Всё вокруг ему внимает!
А певец тот … (Соловей)
Глаша:
По весне к нам с юга мчится
Черная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач-
Насекомых ест всех … (Грач)
Никита Н.:
Жить чужим птенцам мешает,
А своих они бросают.
И в лесу возле опушки
Счет годам ведут … (Кукушки)
О.А.:
Эта птица желтого цвета,
Ярким солнцем она согрета.
Песнь красива её и долга-
Флейтой свищет в лесу … (Иволга)
Пальчиковая гимнастика «Ласточка»
- Ласточка, ласточка,
Милая касаточка,
Ты где была?
Ты с чем пришла?
- За морем бывала,
Весну добывала.
Несу, несу
Весну- красну
Разговор о пользе птиц:
- Украшение природы
- Спасает от вредителей деревья, поля, огороды
- Радуют пением, с ними не скучно
Чем питаются перелетные птицы?
- Грач – червяками
- Ласточки, стрижи- мошками, др. насекомыми
- Кукушки, иволги – мохнатыми и ядовитыми гусеницами
- Утки, гуси, лебеди- растения, планктон, мелкая рыба
- Цапля- мелкую рыбу, пресмыкающихся (лягушек…)
Физ. минутка «Цапля»
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать,
И не падать, не качаться
За соседа на держаться.
Почему перелетные птицы с теплых стран возвращаются обратно?
3
( рассуждение детей)
Мнение воспитателя : Здесь у птиц Родина. Они здесь родились, вылупились из яиц, учились
летать, добывать пищу. Обратно птиц зовет любовь к родному краю.
Поговорка: «За морем теплее, а у нас милее»
Какую помощь мы можем оказать перелетным птицам? (схемы)
- Развесить скворечники
- Во время прогулок не разорять гнезда птиц, не трогать яйца птиц руками
- Не забирать птенцов домой
Игра «Найди свою группу птиц»
Дети рассматривают картинки и формируются по группам с общими признаками (Зимующие,
перелетные, домашние птицы)
Итог занятия:
О чем говорили?
Что узнали нового?
Что запомнилось?
Литература
1. Морозова И. А., Пушкарева М. А. «Ознакомление с окружающим миром.
Конспекты занятий. Для работы с детьми 5-6 лет с ЗПР. — 2-е изд., испр. и доп. —
М.: Мозаика-Синтез. 2007. - 160 с.
2. Селихова Л.Г. «Ознакомление с природой и развитие речи. Для занятий с детьми
5—7 лет .- М. : Мозаика-Синтез, 2008.- 160 с.;
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Перелётные и зимующие птицы"
- Презентация "1 июня – День защиты детей. История праздника"
- Конспект занятия "Базовые элементы танцевального направления Модерн"
- Презентация "ИКТ как средство повышения эффективности обучения"
- Летний досуг в лагере "Ягодная викторина"
- Презентация "Здоровьесберегающие технологии в образовании"