Конспект занятия по заучиванию стихотворения А. Барто "Зайка" во второй младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 66 «Непоседы»
Управления образования администрации
городского округа Мытищи
Конспект занятия по заучиванию стихотворения
А.Барто «Зайка» во второй младшей группе
Подготовила воспитатель второй младшей группы
МБДОУ детского сада № 66 «Непоседы»
Испирян Маринэ Юрьевна
Мытищи
2019 г.
1
Заучивание стихотворения А. Барто «Зайка» во второй младшей группе
1. Цель: Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение.
Развивать эмоциональный отклик на любимое литературное произведение
посредством сюжетно - отобразительной игры.
2.Задачи:
1) Образовательные:
- упражнять детей в заучивании стихотворения;
- учить отвечать на вопросы строчкой из стихотворения;
- развивать артикуляционный аппарат;
- закреплять и дифференцировать овощи и фрукты.
2) Воспитательные:
- учить внимательно слушать воспитателя;
- выражать сопереживания с героями стихотворения.
3) Развивающие:
- развивать внимание, память, речь.
3.Тип занятия: дидактическое (усвоение новых знаний и закрепление
полученных ранее).
4. Продолжительность занимательной деятельности: 13 минут.
5.Форма занятия: интегрированное.
6.Участники: дети, воспитатель, младший воспитатель.
7.Возраст обучающихся: 3-4 года.
8. Оборудование и материалы: заяц, шарфик, мишка, бычок, иллюстрации
зайца, овощи и фрукты.
9. Предварительная работа: Чтение стихотворения А. Барто «Зайка»,
рассматривание иллюстраций, игры с игрушками.
10. Методы и приемы работы с детьми: наглядные, словесные, игровые.
11. Структура занятия:
Этап занятия
Содержание
Время
Вводная часть
Знакомство со
стихотворением
3 мин
Основная часть
Заучивание
стихотворения
6 мин
Заключительная часть
Закрепление
4 мин
12. Ход занятия:
Воспитатель сажает детей на стульчики полукругом и показывает
грустного зайца в шарфе.
Воспитатель: Ребята. А вы знаете, почему он такой грустный?
Дети: Нет.
Воспитатель: Потому что … (читает стихотворение А.Барто «Зайка»):
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
2
Далее работа с текстом.
Воспитатель: Ребята, кто бросил зайку?
Дети: Зайку бросила хозяйка.
Воспитатель: Где остался зайка?
Дети: Под дождем остался зайка.
Воспитатель: Почему он промок?
Дети: Со скамейки слезть не смог.
Воспитатель: Как он промок?
Дети: Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Хорошо поступила зайка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что может случиться, если промокнуть под дождем?
Дети: Можно заболеть.
Воспитатель: Вот и наш зайка приболел, у него болит горлышко.
Раздается стук в дверь: за дверью мишка.
Воспитатель говорит за медведя: Привет, зайчонок. Я хотел тебя в парк
позвать. А почему ты такой грустный?
Воспитатель к детям: Ребята, давайте расскажем мишке, что случилось с
зайкой. Поможете мне?
Дети: Да.
Вместе рассказывают стихотворение.
Воспитатель: Ребята, давайте развеселим нашего зайку физкультминуткой.
Воспитатель предлагает детям встать около своих стульчиков и проводит
физкультминутку.
Физкультминутка:
Вот большой пушистый зайка,
(дети тянут руки вверх)
И веселый мячик звонкий,
(прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый,
(шаги вперевалочку на месте)
Все живут в большой коробке,
(показ руками)
Но когда ложусь я спать,
(руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть!
(любые движения).
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас давайте разбудим наш язычок.
Воспитатель проводит с детьми артикуляционную гимнастику
«Приключения зайки»:
Жил на свете серый зайка
Всем кричал: «Со мной играй-ка»
Утром рано просыпался,
Чисто - чисто умывался. (Язычком облизывать губы)
3
Открывал на окнах шторку, (Открыть рот)
Делал влажную уборку. (Во рту водить языком)
Про зарядку не забыл, («Качели»)
Грызть морковку приступил. (Изобразить, как грызут)
В лес отправился скорей.
Встретил много там друзей.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Раздается стук в дверь: за дверью бычок.
Воспитатель говорит за бычка: Привет, зайчонок. Привет, мишка. Я хотел
вас в парк позвать. Зайчонок, а почему ты такой грустный?
Воспитатель к детям: Ребята, давайте расскажем бычку, что случилось с
зайкой. Поможете мне?
Дети: Да.
Дети самостоятельно рассказывают стихотворение(2-3 ребенка).
После того, как рассказали, воспитатель предлагает детям игру-эстафету
«Принеси зайке овощи и фрукты». Игра понравилась зайцу и он повеселел.
Воспитатель: Зайка, как ты себя чувствуешь?
Заяц: Хорошо. Мне очень понравились дети, стихотворение, которое они
рассказали и игра-эстафета. Ребята, большое вам спасибо! Я выздоровел и
пойду гулять в парк со своими друзьями. До свидания!
Воспитатель: До свидания, друзья!
В конце занятия воспитатель еще раз повторяет с детьми стихотворение.
Воспитатель хвалит их.
13. Литература:
1). Барто О. «Игрушки» сборник стихов (иллюстрированный)
2). О. Власенко Комплексные занятия по программе «От рождения до
школы» под ред. Н. Е. Вераксы,Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
3). О. Ушакова «Развитие речи детей 3-4 лет»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе "Осень"
- Сценарий выдачи аттестатов 11 классы
- Конспект открытого комплексного занятия "Осенняя прогулка" для детей средней группы
- Консультация для родителей "Безопасность на воде в летнее время" средняя группа
- Методическая разработка образовательной деятельности "Овощи" для дошкольников
- Теоретические положения технологии развития критического мышления