Конспект занятия "Зайка"

Конспект занятия по формированию положительных эмоций у детей
раннего дошкольного возраста в период адаптации: «Зайка»
Задачи:
Создание положительного эмоционального настроя в группе;
Развитие умения подражать движениям взрослого;
Развитие координации движений, общей и мелкой моторики;
Развитие умения подчиняться правилам игры, отработка быстроты реакции;
Снижение излишней двигательной активности, импульсивности;
Развитие тактильного восприятия, внимания, речи и воображения.
Материалы:
Мягкие игрушки: заяц и лиса;
Магнитофон, кассета с записью веселой плясовой музыки;
Матерчатый мешочек с набором пластиковых овощей.
Ход занятия
Приветствие.
Воспитатель говорит:
-Какое сейчас время года? Правильно, зима. А чем вы занимаетесь зимой на улице?
Катаетесь на санках, лепите снеговиков. А зайчиков вы умеете лепить? Я вас научу.
Давайте соберем побольше снега – и начнем лепить.
Все делают вид, что сгребают снег ладошками.
Воспитатель рассказывает стихотворение и показывать движения. Дети повторяют
за ним.
Мы слепили снежный ком,
Ушки сделали потом,
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Зайчик вышел как живой:
Он с хвостом и головой.
За усы не тяни:
Из соломинок они.
Длинные, блестящие,
Словно настоящие!
Воспитатель показывает детям игрушечного зайца.
-А теперь давайте хлопнем три раза в ладоши и скажем «Раз, два, три, зайчик
оживи!»
Дети выполняют задание.
-Смотрите, ребята зайчик ожил и хочет с вами поиграть.
Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за
ним.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть:
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать:
Прыг-скок, прыг-скок,
Надо зайке поскакать.
Воспитатель показывает игрушечную лису и говорит:
-Зайчикам нужно быть осторожными, ведь где-то притаилась лиса. Пока звучит
музыка, вы прыгайте, веселитесь, но как только музыка остановится, и вы услышите
слова: «Лиса идет», сразу приседайте и сидите тихо. Кто пошевелится, того лисичка
увидит.
Воспитатель включает и выключает музыку несколько раз, по окончании игры
хвалит детей:
-Замечательно, ребята! Вы были очень внимательными и осторожными
зайчиками.
Воспитатель показывает детям матерчатый мешочек, в котором лежат пластиковые
овощи, и говорит:
-Зайчик принес с собой мешок овощей. Давайте посмотрим, какие здесь есть
овощи.
Воспитатель достает овощи из мешочка и показывает детям.
-А какой овощ зайчик любит больше всего? Верно, морковку! Подержите морковку
в руках, потрогайте ее пальчиками. Какая она? Правильно, продолговатая, один конец
острый. Теперь я все сложу обратно, а вы, не заглядывая в мешок, потрогаете все овощи
и найдете морковку.
Дети поочередно опускают руку в мешочек и на ощупь находят морковку.
-Спасибо, ребята, помогли зайчику отыскать морковку!
Дети и воспитатель вспоминают, какие игры и упражнения проводились на
занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.
Воспитатель говорит:
-Зайчику надо возвращаться в лес, давайте скажем ему: «До свидания, зайчик,
приходи к нам еще!»