Конспект НОД "Заборчик"
Конспект НОД по конструированию для детей с нарушением слуха.
Тема: «Заборчик».
Цель: расширять и обогащать практический опыт детей в процессе
конструктивной деятельности. Формировать способы зрительного
восприятия и умения пользоваться неполноценным зрением.
Коррекционно – образовательные:
Познакомить детей с конструктивными особенностями забора; формировать
представления о строительных деталях: кубик, кирпичик, и их названиях,
свойствах.
Корекционно – воспитательные:
Воспитывать интерес к конструктивной деятельности.
Коррекционно – воспитательные:
Учить выполнять простейшие конструкции в соответствии с графической
моделью. Учить преобразовывать постройки в длину и ширину. Закреплять
понятия длинный, короткий. Совершенствовать элементарные навыки
пространственной ориентации. Развивать зрительное восприятие, внимание.
Материал: домики, деревья, машинки, наборы строительного
материала, состоящие из кубиков и кирпичиков, линейные схемы с
заборчиков: первого, состоящего из горизонтально расположенных
элементов; второго, состоящего из горизонтально расположенных элементов;
третьего, состоящего из чередующихся вертикально и горизонтально
расположенных элементов.
Ход занятия:
На ковре перед детьми стоят домики, отдельно деревья и отдельно
машинки.
- Ребята, посмотрите, перед вами дача, фруктовый сад и автомобильная
стоянка. Как вы думаете, что им не хватает? Что обычно строят люди вокруг
дачи, сада и стоянки?
- Забор.
- Правильно молодцы.
- Вы, наверное, догадались, что сегодня будем строить из вот таких
деталей (показываю кирпичик и кубик).
- Как называется эта деталь, кто помнит?
- Кубик.
- У кубика все детали одинаковые. Ставлю кубик на разные стороны и
показываю, что на какую сторону не поставить, он не меняется.
- А вот эта деталь как называется – кирпичик.
Рассматриваем кирпичик и называем все его стороны. Каждому
ребенку раздаем по кирпичику. Показываю сторону, называю ее, и прошу
ребенка показать на своем кирпичике такую же сторону и назвать ее.
На столе построены три образца разных заборчиков. Показываю их
ребятам.
- Ребята, у меня есть три фотографии разных заборчиков. Показываю
их ребятам.
- А теперь давайте с вами найдем, какой заборчик, на какой
фотографии изображен. Дети подбирают фотографии к заборчикам.
- Покажите мне высокий заборчик, а теперь низкий.
- Чтобы получился высокий заборчик, на какую сторону надо
поставить кирпичики?
- На узкую короткую сторону (если дети сами не могут сказать, педагог
проговаривает и просит детей повторить).
А чтобы получился низкий заборчик, на какую сторону нужно
поставить кирпичик.
- На длинную узкую сторону.
- А у этого заборчика детали чередуются – кубик, кирпичик, кубик,
кирпичик.
Пальчиками.
Физ.минутка.
Вася, Петя, Миша, Боря
Сели рядом на заборе.
Малыши сидят, мечтают,
Вместе ножками качают.
Каждый знает, кто не глуп,
Как в забор ввернуть шуруп.
Надо нам отвертку взять
И вращать, вращать, вращать.
Делю детей по парам и предлагаю им выбрать себе одну фотографию,
глядя на которую они будут строить свой заборчик. Раздаю детям
строительные наборы. В процессе работы слежу, чтобы дети строили свой
заборчик в соответствии с графической моделью и замыкали пространство,
придавая ему определенную форму. Помогаю детям, которые затрудняются.
Дети, а что мы сегодня с вами делали? А какие существуют мосты? А
какие мы сегодня видели мосты? Какие мы молодцы. У всех получились
мосты. Всем спасибо за хорошую работу.