Конспект урока "Мини музей «Жили – были гномики»"

1
Конспект в средней группе
Тема:Мини музей «Жили были гномики»
Образовательная область «Познание»
Вид проекта: исследовательско творческий; по составу участников детско-взрослый;
долгосрочный.
Проблема: Низкий уровень представлений детей о сказочных персонажах-гномах, их
происхождении, внешнем виде месте жительства, характере.
Цель: Формировать у детей представления детей о сказочных персонажах-гномах.
Задачи: 1) Развивать устойчивый интерес к сказочному персонажу-гному.
2) Дать представления о гномах.
3) Создать мини – музей гномов.
План реализации проекта
I Погружение в проект: обсуждение темы, определение мотивов участия детей в
предстоящей деятельности.
Содержание деятельности:
1. Оформить выставку игрушечных гномиков в игровом уголке.
2. Рассмотреть с воспитанниками иллюстрации в книгах, выложенных в книжном уголке:
рассматривание иллюстраций к сказкам.
3. Познакомить с содержанием книг представленных на выставке:
Чтение сказок Братьев Гримм «Белоснежка», «Белоснежка и Розочка».
II Выбор идей, поиск решения проблемы.
4. Провести в книжном уголке беседу по содержанию сказок
III Реализация Идеи
5. Работа в книжном уголке:
-чтение сказок Братьев Гримм «Белоснежка», «Белоснежка и Розочка», стихов о гномиках:
Борис Вайнер «Жили - были гномики», Наталья Майданик «Гномики» при помощи
воспитателя;
-заучивание детьми наизусть стихов о гномах;
- разучивание танца о гномиках под фонограмму.
6. Работа с родителями: выбор гномика для мини – музея, совместная работа родителей и
детей – составление истории о своём гномике, разучивание стихов о гномах.
7. Оформление мини – музея «Жили – были гномики».
IV Презентация проекта
8. Подготовиться к проведению клуба выходного дня: «Жили были гномики»:
Презентация мини – музея «Жили – были гномики».
9. План проведения клуба выходного дня: «Жили – были гномики».
Открытие мини- музея игрушечных гномов: «Жили-были гномики»
Чтение детских стихов о гномах
Знакомство родителей и детей с историей возникновения гномов: «Подземный
народец. Из истории гномов»
Презентация родителями и детьми своего гнома (история про гнома)
Танцевальное выступление детей для родителей
Хороводная игра для родителей и детей: «шапочка»
Чаепитие для родителей и детей
Сроки реализации проекта: январь
Ресурсы:
1) Кадры: дети, воспитатели, родители
2) Оборудование: книги со сказками о гномах, иллюстрации с гномами.
Персонал:
Воспитатели – предварительная работа, подготовка танца, подбор стихов для
детей, проведение клуба выходного дня.
2
Результат:
1) Ознакомились с художественными произведениями (стихи и сказки) о гномах
2) Оформили мини-музей игрушечных гномиков «Жили-были гномики»
3) Объединили детско-родительский коллектив
Критерии эффективности:
Цель достигнута, если проведена качественная предварительная работа
Документация:
История о гномах, фотографии
Ход мероприятия:
Ведущая:Уважаемые родители, сегодня в нашем клубе выходного дня открытие мини-
музея игрушечных гномиков: «Жили-были гномики»
Я маленький весёлый гном,
Любимец всех детей.
Весельем будет полон дом,
Коль буду жить я в нём!
Всегда и всем готов помочь
Прогнать обиду, боль и скуку…
И всё плохое превозмочь.
Скорей давай мне руку!
Не жди, а забирай меня!
Неси быстрее в дом!
Я символ счастья и удач-
Весёлый милый гном!
Я предлагаю вам послушать историю возникновения гномов: «Подземный народец.
Из истории гномов:
Гномы духи земли и гор. В мифологии народов Европы маленькие,
человекоподобные существа, обитающие под землей, в горах или в лесу. Ростом они с
ребенка, но наделены сверхъестественной силой, носят длинные бороды и живут гораздо
дольше, чем люди. Гномы ниже, чем люди, но крепче и коренастей. Они известны своим
вспыльчивым нравом и невероятной выносливостью. У гномов хорошо развиты сила и
телосложение, но с ловкостью дело у них обстоит хуже. Они не такие находчивые как
люди, но обычно мудрее благодаря опыту, приобретенному за долгую жизнь.
Народная фантазия представляет гномов, живущих под горами, в виде бородатых карликов
с грубыми и смешными чертами лица. Такими их описывают в Западно-Европейских
сказках. Там они обычно одеты в узкие коричневые кафтанчики и монашеские капюшоны.
Внешне гномы напоминают таких же сказочных Карлов, но они немного менее приземисты
и более длинноносы.
Гномы великие мастера-кузнецы, ведающие тайны гор. Они первыми научились
добывать руду и плавить металлы.
Это трудовой и добрый народ. Гномы прячутся в глубоких горных пещерах, где ими
построены подземные города и дворцы. Иногда они выходят на поверхность, но если
встречают в горах людей, отпугивают их громким криком. О гномах сложены
бесчисленные легенды…
Их считают родственниками эльфов и фей. Подобно грифам эллинских и
восточных поверий и германским драконам, их обязанность охранять потаенные
сокровища.
Одна легенда говорит о том, что гномы сапожники фей. Феи любят танцевать, и, танцуя,
изнашивают туфли довольно быстро. Сапожники делают им новые туфли… за
вознаграждение, разумеется.
Согласно другой легенде, гномы воюют в подземельях с горными чудовищами и
драконами.
3
Поскольку гномы похожи на людей, только меньше ростом, ак им удобнее ходить по
пещерам), то часть гномов смешалась с людьми: от них люди и получили знания о
кузнечном и ювелирном мастерстве.
Гномы чрезвычайно обидчивы, вздорны и капризны. В недрах земли гномы хранят
сокровища драгоценные камни и металлы; они искусные ремесленники, могут
выковывать волшебные кольца, мечи, кольчуги и другие волшебные предметы. Любой
человек, встретив гнома, пытается заполучить его золото и серебро, которое накоплено
усердным гномом в непрерывных, тяжких трудах. Но гномы умеют исчезать, стоит лишь
человеку моргнуть глазами.
Согласно тем же легендам, гномы хорошо сопротивляются болезням и ядам, но
очень не любят воду и совсем не умеют плавать. Могут видеть в полной темноте. У них
сильно развита мимика, а длинный и острый нос, служит доказательством принадлежности
к старой и благородной расе.
Магия гномов слишком не похожа на магию людей и, возможно, у них существуют
культы предков: прародителей, героев и богов, связанных с горами, ремеслом и войной. По
всей вероятности, все легендарные мечи этого мира вышли из гномьих кузниц. Гномы
закаляли свои мечи в пламени и для уменьшения веса делали их ажурными. Сами же
создатели легендарных мечей во время боя становятся грозными противниками.
В нашем мини-музее поселились замечательные гномики и у них тоже есть свои
истории, давайте сейчас мы их узнаем. Я приглашаю сейчас родителей и детей
(презентация родителями и детьми своего гнома).
Мы с вами познакомились с гномиками, поселившимися в музее, но в группе
прячутся еще гномики: гномики выходите! (танцевальное выступление детей для
родителей).
Сейчас наши гномик сами расскажут о себе (чтение детских стихов о гномах)
1 ребёнок: Жили-были гномики каждый в своем домике
На лесной опушке у маленькой речушки.
Гномики играли,
Весело плясали,
Днём они работали,
Ночью отдыхали.
2 ребёнок: Гном играет с мишками
С пушистыми зайчишками,
Да с мышками-норушками!
Он делится игрушками.
Гном делится с детишками
Девчонками-мальчишкам
Книжками-раскрасками,
Длинными былинами,
Шутками-малютками,
Сладкими загадками.
3 ребёнок: И любили гномики убираться в домике,
Мыли окна и полы, терли чуть не до дыры.
Ложки мыли, чашку, где варили кашку
С ягодным вареньем всем на удивленье.
Каждый день они варили и друзей своих кормили
Птичек, бабочек, ужей, и больших, и малышей!
4 ребёнок: В ПОНЕДЕЛЬНИК с ежевикой,
4
ВТОРНИК - с ягодкой брусникой,
С земляникою по СРЕДАМ угощали всех обедом
А в ЧЕТВЕРГ и по СУББОТАМ в лес ходили на работу,
А наступит ВОСКРЕСЕНЬЕ - надо вновь варить варенье!
Так и жили гномики в чистых своих домиках
На лесной опушке на радость всем зверюшкам!
Ведущая: А где же еще живут гномики?
5 ребёнок: Жил-был гномик на ёлочном шарике.
Он ночами на юрком комарике
Между веток летал
И игрушки считал
С калькулятором и фонариком.
6 ребёнок: Жил-был гномик в альбомной картинке,
Где снежинки, сосульки и льдинки,
А когда подмерзал —
Из неё вылезал
И сушил возле печки ботинки.
7 ребёнок: Жил-был гномик на люстре с висюльками,
А считал, что на крыше с сосульками:
Ведь звенели висюльки,
Как в апреле сосульки,
И даже немножечко булькали!
8 ребёнок: Жил-был гномик на полке буфетной
В опустевшей коробке конфетной.
Он хозяйке буфета
За пристанище это
Целый фантик отдал разноцветный!
Ведущая: Какие у нас весёлые гномики, давайте и мы с ними повеселимся, поиграем
(хороводная игра для родителей и детей: «шапочка»).
Ведущая: А теперь мы приглашаем вас к столу: чаепитие для родителей и детей.