Интегрированное занятия "Животные наших лесов"
Интегрированное занятие по развитию речи «Животные наших лесов»
Возрастная группа: старшая группа.
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Интеграция образовательных областей:
1) Речевое развитие;
2) Познавательное развитие;
Средства:
- наглядные – сюжетные картинки, мнемотаблица;
- мультимедийные – презентация;
- литературные – загадки, рассказ В. Бианки «Купание медвежат»;
- игровые – речевые игры;
- педагогические технологии - создание проблемных ситуаций.
Цель: Создание условий для развития речевой, познавательной
инициативы дошкольников в процессе обучения рассказыванию и
закрепления знаний об обитателях леса.
Задачи:
1. Обучающие:
- продолжать учить детей последовательно и логично пересказывать
литературный текст, грамматически правильно строить предложения;
- продолжить работу по словообразованию: упражнять в образовании
существительных с суффиксами -онок, -енок;
2. Развивающие:
- развивать активную речь детей в процессе составления
повествовательного рассказа;
- расширять представления детей о животном мире средней полосы
России, познакомить с названиями, повадками животных;
3. Воспитательные:
- воспитывать эстетические чувства, учить детей восхищаться родной
природой.
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:
- Обратить внимание на нерешительность стеснительных детей в
выборе партнёра для совместной деятельности;
- Обратить внимание на звукопроизношение детей с недостаточной
дифференциацией звуков -з-, -с-.
Предварительная работа: Беседы о родной природе, разучивание
загадок, считалок по теме “Дикие животные”. Дидактические игры “Кто, где
живет”, “Дикие животные”. Рассматривание иллюстраций, обучение
рассказыванию. Чтение сказок «Три медведя», «Медведь и девочка».
Разучивание физкультминуток “Дикие животные”, “Звериная зарядка”.
Предметно-развивающая среда:
- Занятие проводится в музыкальном зале;
- В центре зала расположена мультимедийная доска и детские стулья,
размещенные полукругом перед ней (на расстоянии не менее 3-х метров);
Чернечкова Вера Валентиновна Страница 2
- Фланеллеграф и дидактический стол с материалами для занятия
размещены сбоку и используются по мере необходимости.
Планируемые результаты:
- Ребенок овладевает основными культурными средствами, способами
деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах
деятельности;
- Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может
использовать речь для выражения своих мыслей, построения речевого
высказывания;
- Ребенок может поддерживать простые по содержанию разговоры
(беседы), затрагивающие основные познавательные содержания (мир
природы и мир человека);
- Ребенок открыт новому, то есть проявляет желание узнавать новое,
самостоятельно добывать новые знания;
- Ребенок умеет внимательно слушать и активно обсуждать, задавать
вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;
- Ребенок эмоционально отзывается на красоту окружающего мира.
Необходимое оборудование и материалы:
1. Мультимедийное оборудование: экран, ноутбук и проектор с
презентацией (Приложение 1);
2. Мнемотаблица для составления описательного рассказа о
животных (Приложение 2);
3. Сюжетные картинки с изображениями выбранных животных
(Приложение 3);
4. Фланеллеграф и дидактический стол.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, скажите, как называется страна, в которой мы
живем? (Россия). Посмотрите на экран, это карта нашей страны (Приложение
1, слайд № 1) Пожалуйста, подумайте и скажите, какими словами вы можете
ее описать? (Красивая, большая, любимая, богатая и т.д.). Действительно,
наша страна и красивая и богатая: есть в России и леса, и горы, и степи, и
реки с озерами (Слайд 2). Какие чувства вы испытываете, смотря на красоту
родной природы? (Ответы детей). Что бы было, если бы все это исчезло?
(Ответы детей). А что нам надо сделать, чтобы этого не произошло?
(Ответы детей). Действительно, необходимо беречь родную природу и
многое о ней знать. Предлагаю сегодня поговорить о лесе и его обитателях.
Помогать нам в этом будет наш волшебный экран.
На экран выводится слайд с изображением леса (слайд №3).
- Вы уже догадались, что изображено на слайде? Правильно, это лес.
Наша страна богата лесами. Много их и в нашем Рязанском крае. Само слово
«лес» короткое, но имеет множество слов-родственников, то есть
однокоренных слов. Давайте вспомним и назовем эти слова, я начну, а вы
продолжайте: лес – лесок (лесной, лесничий, лесочек, леса). Если дети
затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы.
Чернечкова Вера Валентиновна Страница 3
- В лесу живут птицы, насекомые, животные. Их очень много! У
каждого лесного жителя есть в лесу свой дом. Давайте вспомним их
названия. Я буду начинать предложение, а вы его заканчивать.
- Медведь сооружает себе … (берлогу), волк —…(волчье логово), лиса -
…(нору), белка -…(дупло), а птица -… (гнездо).
Экран проектора гасится. Работа переносится на фланеллеграф, на
котором расположена мнемотаблица (Приложение 2.)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть в интересную игру
«Расскажи о животном». Я буду загадывать вам загадки, а тот, кто отгадает
первым, будет рассказывать об этом животном. А я буду дополнять ваши
рассказы интересными фактами. Но сначала давайте вспомним, как мы
работаем с мнемотаблицей.
Педагог повторяет с детьми обозначение символов мнемотаблицы: как
называется животное, части тела, окрас шерсти, где живет, чем питается,
какую пользу приносит человеку. Затем дети приступают к выполнению
задания: отгадывают загадки, обосновывают свой выбор ответа и приступают
к рассказу. На фланеллеграф в соответствии с отгадкой поочередно
выставляются картинки с изображением угаданных животных (Приложение
3).
1. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
2. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
3. Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла.
(Лиса)
4. Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
( Белка)
5. Этот странный серый зверь,
Не имел в лесу друзей,
Что-то рыскал по ночам,
И показывал свой оскал.
Ответ: (Волк)
6. Он могучий и с рогами,
В шерстяной жилетке,
На спине огромный горб,
Ест траву, а так же ветки!
Ответ: (Зубр)
После каждого выступления ребенка педагог дополняет его рассказ
интересными фактами из жизни животных.
Лось — очень большой зверь с тяжелыми рогами, которые он
сбрасывает в начале зимы.
В лесах средней полосы живут зайцы-беляки и зайцы-русаки. У белого
зайца уши короче, чем у русака. Заяц-беляк меняет окраску — становится на
зиму белым (кроме кончиков ушей).
Лисица — приносит пользу тем, что ловит мышей. У нее очень
красивый рыжий ценный мех.
Чернечкова Вера Валентиновна Страница 5
Белка - растительноядное животное. Белка - небольшой зверек,
целиком помещается на ладони взрослого человека. Белка проводит всю
жизнь на деревьях, в дупле прячет семена, орехи, ягоды.
Волк — достаточно крупный зверь. Ростом примерно по пояс
взрослому человеку.
Зубр - крупнейший и тяжелейший бык, которого можно встретить в
России. Его называют «лесным великаном». Это редкое животное,
занесенное в Красную книгу. В Рязани создан «Окский заповедник», в
котором обитает много зубров и других животных. Люди охраняют их и
помогают выжить.
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте попробуем с вами назвать
детёнышей тех животных, о которых мы сейчас говорили. Для этого надо к
названию взрослого животного добавить часть – онок, енок. Например, лось
+ онок получается лосенок. А теперь попробуйте вы.
Лисица – лисенок,
Заяц – зайчонок,
Белка – бельчонок,
Лось – лосенок.
Волк – волчонок,
Зубр – зубренок.
Физкультминутка. (Дети выполняют движения и воспроизводят
звукоподражание согласно тексту)
«Вот под елочкой»
Вот под елочкой зеленой (Встали.)
Скачут весело вороны: (Прыгаем.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают: (Садятся на корточки, руки под щеку.)
Кар-кар-кар! (Тихо.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Воспитатель: Молодцы! Мы с вами знаем, что все животные разные, у
каждого зверя есть свои повадки и привычки. О них написано много
произведений: рассказы, сказки, стихи. Какие произведения о животных
знаете вы? (Ответы детей).
- А сегодня я познакомлю вас с произведением Виталия Бианки.
Слушайте внимательно.
Воспитатель читает детям рассказ В. Бианки «Купание медвежат».
«Из лесу вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два
весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за
шиворот и давай окунать в речку. Медвежонок визжал, барахтался, но мать
не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде. Другой
медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать
Чернечкова Вера Валентиновна Страница 6
догнала его, надавала шлепков, а потом - в воду, как первого. Очутившись
снова на земле, оба медвежонка, остались, очень довольны купанием: им
было очень жарко в мохнатых шубах. Вода хорошо освежила их. После
купания медведи опять скрылись в лесу».
После прочтения педагог задает детям следующие вопросы:
- Дети, я прочитала стихотворение, рассказ или сказку? (Рассказ).
Почему вы так считаете? (Ответы детей).
- Кто написал рассказ? (Виталий Бианки).
- Догадались ли вы, что значит «взять за шиворот». Если говорить о
человеке, то это обозначает взять за воротник. А если речь идет о животном?
(Ответы детей).
- Как в рассказе назван очень жаркий день (знойный). А как можно
сказать другими словами?(Ответы детей).
- Давайте подумаем, как может называться этот рассказ, как бы вы
назвали его? Почему? (Ответы детей).
Внимание детей переключается на экран проектора. На него выводится
презентация по рассказу В. Бианки «Купание медвежат», слайд с
изображением автора рассказа и иллюстрацией к нему (слайд № 4).
Воспитатель: Дети вы были близки к названию, которое выбрал для
своего рассказа автор. Виталий Бианки назвал свое произведение «Купание
медвежат». Давайте повторим - «Купание медвежат».
На экране появляется слайд с изображением сюжетных картинок по
содержанию рассказа, расставленных в разброс. Воспитатель предлагает
детям сначала расставить картинки по порядку, затем пересказать рассказ с
опорой на них.
Воспитатель: Пересказывать такой большой рассказ одному сложно.
А если разбить текст на части, его можно пересказать втроем, даже
вчетвером, – поясняет педагог. – Сначала надо рассказать о том, как
полоскали первого малыша. А потом? (Как купали второго медвежонка). И
чем завершить пересказ? (Выкупанные медвежата остались довольны).
Воспитатель вызывает ребенка пересказывать рассказ (по желанию), а
тот приглашает следующего желающего, который, в свою очередь, выбирает
третьего рассказчика. Воспитатель следит затем, чтобы дети своевременно
передавали «эстафету» друг другу. Каждый ребенок рассказывает часть текса
по одной картинке.
Воспитатель: Молодцы, вы смогли подробно пересказать это
художественное произведение. Оно вам понравилось? (Ответы детей). Я
тоже была увлечена тем, как автор описал купание медвежат. А как вы
думаете, чтобы произошло, если бы медведица не поймала второго
медвежонка? (Ответы детей). А вот если бы вы были авторами, как бы вы
закончили этот рассказ. (Ответы детей).
Дети предлагают свои варианты окончания произведения.
Воспитатель: Замечательно, у каждого из вас получился свой
интересный рассказ. А что нужно любому произведению, чтобы оно было
Чернечкова Вера Валентиновна Страница 7
ярким и красочным? (Ответы детей). Правильно, иллюстрации. А давайте
вспомним, кто их создает? (Ответы детей). Верно. Именно художники-
иллюстраторы делают любое произведение «живим». Как вы это понимаете.
(Ответы детей). Дети, а вы бы хотели стать иллюстраторами? (Ответы
детей). Тогда я предлагаю вам дома нарисовать картинки к рассказу Виталия
Бианки «Купание медвежат» и мы с вами все вместе оформим в нашей
группе книгу с иллюстрациями к этому произведению.
Педагог организует рефлексию, задавая детям вопросы следующего
содержания:
- О каких животных мы с вами сегодня говорили?
- Что нового, интересного вы узнали из нашей беседы?
- Что вам больше всего понравилось, вызвало самые яркие
впечатления?
- Что было самым трудным?
- Кому вы расскажите о том, что узнали сегодня?
Воспитатель подводит итоги по работе группы в целом и
индивидуально, не забывая создавать ситуацию успеха у всех детей.
Список используемой литературы
1. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского
сада. Конспекты занятий. - М.: Мозаика-Синтез, 2008.
2. Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живем в России. Гражданско-
патриотическое воспитание дошкольников. (Старшая группа.) — М.:
«Издательство Скрипторий 2003», 2007.
3. Электронный ресурс удаленного доступа (Internet)