Конспект урока "Зона лесов. Растения и животные зоны лесов"
Тема: Зона лесов. Растения и животные зоны лесов.
Место в системе уроков
Раздел 3. Путешествие по природным зонам России
Ледяная зона (заседание клуба)
Тундра
Зона лесов
Животные леса. Роль леса в природе и жизни человека
Зона степей
Зона степей
Зона пустынь
Зона пустынь
Субтропическая зона (заседание клуба)
Субтропическая зона (заседание клуба)
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создать у учащихся представление о лесах умеренного пояса, их особенностях и
обитателях.
Задачи:
Обучающие:
знать правила поведения в лесу;
уметь показывать зону лесов на карте;
уметь различать хвойный, лиственный и смешанный леса;
знать нескольких представителей животного и растительного мира зоны лесов;
Развивающие:
формирование наглядно - образного мышления, логического мышления;
развитие познавательного интереса к окружающему миру;
расширение кругозора учащихся;
развитие навыков анализа и синтеза
развивать понимание о взаимной приспособленности живых организмов - членов экосистемы
леса, их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.
Воспитательные:
Создать условия для воспитания таких качеств как: интерес и наблюдательность к окружающему
миру, умение ценить красоту; уважительное и бережное отношение к природе.
Оборудование к уроку:
учитель: компьютер, диск с презентацией, учебник, тетрадь на печатной основе;
ученик: учебник, тетрадь на печатной основе, раздаточный материал.
Ход урока
Этап урока
Речь и деятельность учителя
Речь и деятельность ученика
1.Организация
учебного процесса
Учитель проверяет готовность
учащихся к уроку.
2.Проверка домашнего
задания.
10мин.
1.Индивидальный опрос на
карточках
Карточка1. Запишите 2-3 цепи
питания, сложившиеся в тундре.
Карточка 2. Перечислите
экологические проблемы Тундры.
Карточка 3. Перечислите сходства и
различия природных зон тундры и
арктических пустынь.
2. Коллективная работа. Логический
диктант « Тундра»
Работа отдельных 3 –х
учащихся на карточках.
(приложение 2.) Готовые
ответы сдают на проверку
знатоков. ( сделать 3
бейджика)
Если согласны с ответом,
1
2
3
4
5
6
7
8
9
да
+
+
+
+
+
нет
-
-
-
-
1)зона тундры расположена южнее
арктической зоны;
2) Зима и лето в тундре одинаковы по
продолжительности;
3) Лето в тундре короткое и прохладное.
4 ) Многолетняя мерзлота –это твёрдый,
промёрзший, оттаивающий на лето
слой земли
5) В тундре растут деревья, травы,
кустарники, ягоды и грибы
6) В тундре много болот, потому что
Многолетняя мерзлота под тонким
слоем почвы не пропускает талые воды
на глубину .
7) Птицы тундры имеют длинные и
густые перья, спасающие их от холода.
8) В тундре нет коренного населения.
9) Основное занятие населения тундры-
оленеводство.
ставят «+», не согласны «-».
Проверка по эталону на
экране.
3.Актуализация знаний
- Прослушайте звукозапись.
- Что это за голоса?
- где мы их можем услышать?
- Какую природную зону мы будем
сегодня исследовать?
Хочу пригласить вас сегодня в лес
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.авы.
В нём – деревья, ягоды, травы.
Птицы и звери и прочие твари.
Учёные тоже работают тут.
Лес они сообществом зовут.
Прослушивание голосов птиц.
-голоса птиц
-в лесу
- лес
4.Сообщение темы
урока. Постановка
целей и задач.
5мин.
- Сформулируйте тему урока.
- подумайте, что бы вы хотели узнать об
этой зоне и определите цели урока.
- По какому плану будем изучать зону?
-Природная зона лесов.
-Узнать природные условия
этой зоны, какие растения и
животные там обитают.
План изучения природной зоны
1.Географическое положение,
климат.
2.Растительный мир.
3.Животный мир.
4.Деятельность человека.
5. Охрана окружающей среды
(Экология).
5.Изучение нового
материала.
18 мин.
6.Физминутка.
1.Работа в группах: экологи, географы,
ботаники, зоологи.
- что поможет вам изучить материал?
- а ещё можете воспользоваться
карточками- помогайками.
Географы- с. 84 , работа у доски с
картой
Экологи – с. 92-94
Ботаники – с. 86-87
Зоологи – с. 90-91
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели.
И лучи детей согрели.
Ветер тихо клён качает.
Вправо, влево наклоняет.
Раз- наклон и два- наклон,
Зашумел листвою клён.
2. Защита групп.
3. Обобщение учителя
- Лесная зона находится южнее зоны
тундры, в средней полосе России. На
карте обозначена зелёным цветом.
России. Это самая широкая зона.
Расположена на Восточно-Европейской
и Западно- Сибирской равнине, а также
на Среднесибирском плоскогорье.
На карте зона лесов делится на 3 части-
самая большая часть- тайга (тёмно-
зелёный цвет, смешанные леса- светлее,
и широколиственные леса- светлый
тон.
-Очень разнообразен растительный
этой зоны: это и хвойные растения,
которые менее требовательны к свету и
теплу; это и смешанные и
широколиственные леса, где зима
мягче, много осадков и солнечного
света.
- В зоне лесов можно встретить и
крупных животных, и мелких, и
насекомых, и птиц. Для животных нет
границ, они живут по всей зоне. Одни
на зиму ложатся в спячку, другие
делают запасы, третьи
приспосабливаются к природным
условиям, изменяя мех.
-лес имеет огромное значение для
природы и человека.
Деление на 4 группы.
- учебник, справочники, знания
взрослых.
каждая группа готовится к
защите, составляя тезисный
план.
Эколог работает с интернетом
« Экологические проблемы
зоны лесов»
Выступления учащихся от
каждой группы.
Сопровождается слайдами
7. Закрепление
полученных знаний.
8.Рефлексия.
9. Оценка деятельности
учащихся.
1.- запишите схему «Леса России» и
укажите в каждом столбике названия
деревьев, которые растут в том или
ином лесу.
2 Отгадывание кроссворда «Берегите
лес»
- мы путешествовали сегодня по
бескрайним лесным просторам.
Познакомились с растительным и
животным миром леса. Оцените своё
отношение к уроку сигнальными
карточками.
Учитель оценивает наиболее
активноработавших детей. (5чел.- на
карточках; 2чел. Знатоков, и логические
диктанты у всех)
Работа в парах.
Один ученик читает вопросы,
другой пишет ответы- класс
отгадывает.
10.Итог урока.
11.Запись домашнего
задания.
Что мы сегодня изучили? Что особенно
было интересно? Что узнали нового?
Вариативное задание:
1. Подготовить сообщения по
исследуемой вами области (о растениях,
животных, природных условиях и
охраняемых зонах).
2.Читать материал учебника с. 84-91
3. Используя интернет, ответить на
вопрос 2 с. 94
Спасибо за урок.
Свободные высказывания
детей
Дети записывают домашнее
задание.
Тайга
Широколиственный лес
Смешанный лес
Зона лесов
Карточка1. Запишите 2-3 цепи питания, сложившиеся в тундре.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Карточка 2. Перечислите экологические проблемы Тундры.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Карточка 3. Перечислите сходства и различия природных зон
тундры и арктических пустынь.
Сходства:______________________________________________
__________________________________________________________
Различия:__________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Карточка1. Запишите 2-3 цепи питания, сложившиеся в тундре.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Карточка 3. Перечислите сходства и различия природных зон
тундры и арктических пустынь.
Сходства:______________________________________________
__________________________________________________________
Различия:__________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Зона лесов
Широколиственный
лес
Смешанный лес
Тайга
Зона лесов
Смешанный лес
Широколиственный
лес
Тайга
Зона лесов
Смешанный лес
Широколиственный
лес
Тайга
Зона лесов
Смешанный лес
Широколиственный
лес
Тайга